Налоги России
44.200.210.43, Пятница, 29.03.2024, 05:32
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 15 » Пособия не исчезнут вместе с работодателем


22:14
Пособия не исчезнут вместе с работодателем

Сотрудники и сотрудницы лопнувших компаний получат выплаты по больничным, по беременности и т.д. Законодательство исправят таким образом, чтобы деньги смог выдать ФСС. Но решение суда всё равно потребуется.

Даже если работодатель разорился или скрылся, государство оплатит россиянам больничный. То же самое произойдёт с пособиями по беременности и родам и по уходу за ребенком. Деньги сможет выдать непосредственно Фонд социального страхования. Сейчас у него нет такого права, если отсутствует официальное решение о ликвидации фирмы. Чтобы исправить ситуацию, требуются изменения в законодательстве. Правительство уже внесло их в Государственную Думу.

О разработке подобных поправок было известно еще весной. Однако форму законопроекта они обрели только сейчас. Документ подготовило Министерство труда и социальной защиты. Преобразования не исчерпываются созданием упрощенного механизма получения выплат, пишет "Российская газета":

...Если же возникают финансовые проблемы в небольшой организации, то работодателю тяжело выплатить пособие за 140 календарных дней (отпуск по беременности и родам). Кроме того, может быть достаточно долгий разрыв во времени - женщина рожает, ухаживает за ребенком, а работодатель исчезает за это время.

По оценкам минтруда, ежегодно таких женщин, которых вольно или невольно "кинул" работодатель, насчитывается около тысячи человек. Для решения этой проблемы и был разработан законопроект, который позволяет Фонду социального страхования, его территориальным органам напрямую выплачивать застрахованным работникам пособия по больничному листу, по беременности и родам, по уходу за ребенком.

...в судебном порядке должен быть установлен факт неисполнения работодателем своих обязательств... норма будет распространяться и на случаи невыплаты пособий... до принятия закона. Если были вынесены такие судебные решения, то на основании этого закона Фонд социального страхования сможет выплатить пособие...

Не исключено, что ко второму чтению законопроекта в Госдуме в него будут внесены еще несколько важных поправок.

В частности, для того, чтобы женщинам максимально упростить процедуру получения пособий, минтруд предлагает дать территориальным органам Фонда социального страхования право защищать интересы застрахованных лиц в суде по их искам к недобросовестным работодателям.

Планируется также внести в законодательство норму, которая позволит отделениям Фонда социального страхования получать от банков информацию о состоянии счетов предприятий-должников.

Как мы уже сообщали, в марте Фонд социального страхования выпустил памятку для застрахованных, не получивших пособия по вине недобросовестных работодателей. В ней гражданам напоминают, как действовать при невыплате пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Можно обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру, а также в суд. При этом в двух случаях деньги выплатит территориальный орган ФСС. Это следующие ситуации:

  • прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями;
  • невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации.

Если же основания для выплаты пособий документально не подтверждены, а возможность получить нужные сведения исчерпана, пособие Фонд не выплатит. Потребуется подать заявление в суд. Он должен установить факт прекращения деятельности страхователем или невозможность выплаты пособий страхователем из-за недостаточности денежных средств. По решению суда ФСС назначит пособие.

Уже тогда Фонд сообщал о планируемой законодательной реформе:

...подготовлен проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"... Указанный законопроект предусматривает реализацию прав застрахованных лиц на получение пособий через территориальный орган Фонда при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты страхователем пособий застрахованному лицу в связи с невозможностью установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Позднее ФСС раскрыл секрет оплаты больничного работникам лопнувших компаний. Фонд подготовил специальное письмо о выдаче пособий застрахованным, не получающим деньги по вине недобросовестных работодателей. В послании приводится исчерпывающий перечень документов, которые нужны для назначения и выплаты пособий.

В свою очередь, Минздравсоцразвития утвердило административный регламент госуслуги по назначению и выплате пособий в таких случаях. Он определяет сроки и последовательность действий Фонда социального страхования. Фонд назначает и выплачивает пособие в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган необходимых документов. Они перечисляются в регламенте.

Напомним, обязанность по выплате пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством возложена на работодателя. Об этом говорится в законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ. Страхователь назначает пособия в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного. Выплата производится в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

За невыплату и задержку пособий работодатель несет ответственность. Если он задержал выплаты, к ним необходимо добавить денежную компенсацию - не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Это предусматривается статьей 236 Трудового кодекса. Причем обязанность выплаты компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Ответственность в случае невыплаты пособий прописана в статье 145.1 Уголовного кодекса.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1445 | Добавил: AlIvanof | Теги: пособие, работодатель
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru