Налоги России
3.129.39.55, Четверг, 25.04.2024, 11:40
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 12 » Как рекламировать финансовые услуги


13:14
Как рекламировать финансовые услуги

Ведомство отметило, что реклама не должна вводить в заблуждение и обманывать ожидания потребителей. Также ФАС напомнила об ответственности за нарушение законодательства о рекламе.


Федеральная антимонопольная служба России разъяснила некоторые моменты, касающиеся рекламы финансовых услуг. Ведомство подготовило письмо с комментариями. Специалисты подчеркнули, что реклама, которая вводит потребителя в заблуждение, запрещена. ФАС напомнила об ответственности за нарушение законодательства о рекламе.

В письме антимонопольная служба сообщила, что в настоящее время участились случаи, когда при рекламе финансовых услуг часть существенных условий изложена мелким, нечитаемым шрифтом. При этом в соответствии с частью 7 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования.

Это требование распространяется также и на рекламу банковских, страховых и иных финансовых услуг. В частности, реклама не должна умалчивать об условиях, влияющих на сумму доходов, которые получат клиенты, или на расходы, которую они понесут. Человек, взявший кредит, должен знать обо всем, что так или иначе может повлиять на сумму. ФАС особенно отметила, что в рекламе финансовых услуг существенной является не только информация, привлекательная для потребителя, но и сведения, которые способны обмануть ожидания.

Ведомство отметило в письме:

В случае если фактически условия, являющиеся существенной информацией для потребителей, способной обмануть их ожидания, сформированные рекламой, представлены в рекламе мелким либо нераспознаваемым шрифтом, не читаемом на значительном расстоянии, такая реклама может привести к искажению смысла рекламы и способствует введению в заблуждение потребителей, имеющих намерение воспользоваться рекламируемыми финансовыми услугами.

Размещение привлекательной для потребителя информации крупным шрифтом, а менее привлекательной информации - способом, затрудняющим ее восприятие (с учетом размера рекламной конструкции и шрифта текста рекламы, а также его местоположения), свидетельствует о недобросовестности такой рекламы.

В связи с этим антимонопольная служба поручила территориальным органам усилить контроль за рекламой финансовых услуг, пресекать распространение недобросовестной рекламы и привлекать виновных лиц к административной ответственности.

Напомним, права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы закреплены в Федеральном законе от 13.03.2006 N 38-ФЗ. Требования к рекламе финансовых услуг изложены в статье 28 закона. Наказание за нарушение требований законодательства о рекламе устанавливает статья 14.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В частности, для юридических лиц это может обернуться штрафом от 100 до 500 тысяч рублей.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1012 | Добавил: AlIvanof | Теги: финансовые услуги, реклама
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru