Налоги России
18.226.150.175, Четверг, 25.04.2024, 14:06
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 11 » Гласность в арбитражном процессе


10:45
Гласность в арбитражном процессе

Арбитражный суд не сможет отказать желающим присутствовать в зале, даже если там нет мест. Использование магнитофонов и публикации в соцсетях о ходе заседания возможны даже без разрешения судьи. А вот для трансляции потребуется его согласие. Возражения участников дела в ряде случаев не примут во внимание. Суд также рассказал о некоторых особенностях разбирательства в закрытом судебном заседании.

Высший арбитражный суд РФ сделает разбирательства максимально открытыми. После обсуждения с общественностью и представителями СМИ он принял проект постановления «Об обеспечении гласности в арбитражном процессе». Документ обсуждали на заседании Президиума ВАС 20 сентября. Он призван дать ответы на вопросы, которые возникают при применении статьи 11 Арбитражного процессуального кодекса.

Как мы писали ранее, согласно проекту, арбитражный суд не сможет отказать желающим прийти на открытое заседание, даже если в зале нет мест. Использование магнитофонов и публикации в соцсетях о ходе заседания возможны даже без разрешения судьи. А вот для трансляции потребуется его согласие. Причем возражения участников дела, не желающих огласки и опасающихся за свою безопасность, не примут во внимание. Суд также рассказал о некоторых особенностях разбирательства в закрытом судебном заседании.

Разбирательство дел в арбитражных судах ведется в открытом судебном заседании. Это следует из положений части 1 статьи 123 Конституции РФ. ВАС РФ напомнил, что в открытом судебном заседании вправе присутствовать любой гражданин, в том числе представитель СМИ. Если оснований сделать заседание закрытым нет, арбитражный суд не вправе отказать в допуске кому бы то ни было. Малая вместимость помещения в расчет не принимается — в таких случаях можно организовать трансляцию. О том, что в зале находится пресса, судья должен объявить.

Присутствующие в открытом судебном заседании вправе делать заметки по его ходу, размещать публикации в электронных СМИ и «в социальных сетях». Именно такой термин впервые употребляется в документе Высшего арбитражного суда. Специального разрешения для подобных публикаций не требуется. Об использовании средств звукозаписи тоже можно никого не уведомлять. Сложнее обстоит дело с кино- и фотосъемкой, видеозаписью, а также трансляцией по радио, телевидению и в Интернете.

Интернет-трансляции возможны только с разрешения председательствующего. Вообще транслировать можно любое открытое заседание, но прежде нужно заявить соответствующее ходатайство. Суд может и отказать. Однако сослаться лишь на нежелание участников процесса предавать огласке некоторые сведения ему теперь нельзя.

Напомним, Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". ВАС является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1093 | Добавил: AlIvanof | Теги: Арбитраж, кодекс
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru