Налоги России
3.149.24.159, Пятница, 19.04.2024, 21:42
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 11 » Потерпевшие будут получать компенсации по закону


10:42
Потерпевшие будут получать компенсации по закону

Закон определяет, в каких случаях и в каком размере потерпевшему выплачивается компенсация от государства.

В России появится закон о правах потерпевших и компенсациях для пострадавших от рук преступников. Его разработал Следственный комитет РФ. Сейчас проект документа размещен на официальном сайте СКР для общественного обсуждения. Закон определяет принципы защиты и восстановления прав, свобод и законных интересов потерпевших. Речь идёт о физических лицах, которым в результате преступления причинен физический, имущественный или моральный вред. Устанавливается, в каких случаях, в каком порядке и размере потерпевшему выплачивается компенсация от государства.

Защита потерпевших основывается на ряде принципов. Среди них - равенство прав и свобод этих лиц вне зависимости от социально-демографических характеристик, неотвратимость уголовной ответственности, доступность правосудия и государственной компенсации в связи с причинением вреда преступлением.

Согласно закону, потерпевший, в частности, имеет право на правовую и социальную помощь, получение справедливого и разумного возмещения вреда и (или) государственной компенсации, а также на обеспечение безопасности - своей, родственников и близких лиц.

Центральное место в правовом акте занимают положения о возмещении вреда и выплате денежных компенсаций:

Лицо, признанное вступившим в законную силу приговором суда виновным в совершении преступления, или в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях лицо, на которое законом возложена материальная ответственность за действия виновного лица, обязано возместить потерпевшему вред, причиненный преступлением, в размере, установленном вступившим в законную силу приговором суда или решением суда, вынесенным в порядке гражданского судопроизводства.

Государство гарантирует предоставление установленных настоящим Федеральным законом денежных компенсаций:

    1) потерпевшему, который в результате совершения в отношении его преступления:
      а) получил тяжкий вред здоровью или заразился ВИЧ-инфекцией;

      б) получил вред здоровью любой степени тяжести, если преступление было совершено близким родственником потерпевшего, от которого он находится в материальной зависимости;

      в) стал жертвой сексуального насилия;

      г) находится в затруднительном материальном положении, в связи с совершением в отношении него кражи, мошенничества, вымогательства, причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, умышленного уничтожения или повреждения имущества, при условии, что его ежемесячный доход ниже двукратного размера прожиточного минимума;

    2) иждивенцам потерпевшего, который умер в результате совершения преступления или в связи с полученным от преступления вредом здоровью.

Право на получение компенсации возникает при соблюдении некоторых условий. Так, соответствующее заявление необходимо подать в течение 3 лет с момента признания гражданина потерпевшим. Претендент на компенсацию должен сотрудничать со следствием. За ним не должны числиться противоправные или общественноопасные деяния, которые способствовали совершению преступления. Если человеку в связи с причинением вреда полагаются социальные, страховые или другие выплаты, это тоже будет учитываться. В подобной ситуации компенсация устанавливается "в размере разницы между выплатами, производимыми в соответствии с настоящим Федеральным законом и получаемыми по другим основаниям".

Размер компенсации определяется судом. Во всяком случае выплата должна покрывать несколько видов расходов:

1) по потере заработка (исходя из размера, который бы покрывал разницу между размером среднего заработка (дохода, денежного довольствия) потерпевшего по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу обращения за компенсацией, и размером заработка (дохода, денежного довольствия) потерпевшего по месту работы (службы) в месяц обращения за компенсацией. При этом минимальный размер компенсации должен быть таким, чтобы сумма ежемесячного среднего заработка и компенсации составляла не менее пяти минимальных размеров оплаты труда, а максимальный – не более пятнадцати минимальных размеров оплаты труда. Компенсация выплачивается ежемесячно до восстановления трудоспособности. В случае стойкой утраты трудоспособности размер компенсации определяется в соответствии с размером среднего заработка (дохода, денежного довольствия) потерпевшего по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу обращения за компенсацией, которая выплачивается до приобретения потерпевшим права на пенсионное обеспечение;

2) на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию потерпевшего, а также медицинскую и социальную реабилитацию близких родственников несовершеннолетнего потерпевшего при наличии прямых последствий преступления в объеме и размере не ниже установленных для застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Порядок оплаты дополнительных расходов, предусмотренных настоящим пунктом, определяется Правительством Российской Федерации...

4) на содержание иждивенцев (ежемесячно на каждого иждивенца до назначения пенсии по случаю потери кормильца и в течение года после назначения выплачивается компенсация в размере минимального размера оплаты труда).

Также в законе содержатся правовые основы деятельности Федерального фонда помощи потерпевшим и особенности реализации права на компенсацию несовершеннолетними потерпевшими. В определенных случаях малоимущие смогут получить срочную компенсацию.

Чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. В данном случае конкретные сроки вступления в силу закона не называются. Совершенно точно он начнёт действовать после учреждения фонда помощи потерпевшим.

Напомним, Следственный комитет Российской Федерации осуществляет в соответствии с законодательством полномочия в сфере уголовного судопроизводства. Основные задачи Следственного комитета прописаны в Федеральном законе от 28.12.2010 N 403-ФЗ. Положение о Следственном комитете РФ утверждено Указом Президента РФ от 14.01.2011 N 38.

Добавим, что в России действует система мер государственной защиты потерпевших, свидетелей и других участников уголовного судопроизводства. Она включает меры безопасности и меры социальной поддержки. Это предусматривает Федеральный закон от 20.08.2004 N 119-ФЗ. Правовой акт определяет порядок применения защитных мер. Среди них - личная охрана, охрана жилища и имущества, выдача спецсредств, переселение, замена документов, изменение внешности. Как мы уже сообщали, недавно Правительство РФ утвердило правила переселения потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1806 | Добавил: AlIvanof | Теги: компенсации, потерпевшие
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru