Налоги России
3.80.131.164, Четверг, 28.03.2024, 13:27
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 10 » Нарушения закона "О рекламе" конкретизировали


11:53
Нарушения закона "О рекламе" конкретизировали

Пленум ВАС разъяснил арбитражным судам, как рассматривать дела о нарушении требований закона о рекламе.

Высший арбитражный суд РФ разъяснил некоторые моменты, касающиеся применения закона «О рекламе». Пленум ВАС подготовил проект постановления. Документ адресован арбитражным судам. Комментарии должны обеспечить единообразный подход при рассмотрении дел, связанных с размещением рекламы.

ВАС напомнил, какая информация является рекламой. В постановлении рассказывается о порядке установки рекламных конструкций, о рекламе кредитов, квартир в строящихся домах, биологически активных и пищевых добавок. Также специалисты сообщили, какая реклама признается недобросовестной и недостоверной и кто несет ответственность за нарушение законодательства в этой сфере.

Высший арбитражный орган отметил, что в соответствии с частью 1 статьи 5 закона «О рекламе» не допускается недобросовестная или недостоверная реклама. Наказание за нарушение этих требований может быть назначено рекламодателю, рекламопроизводителю и рекламораспространителю. Основания для привлечения к ответственность прописаны в статье 38 закона. В частности, распространитель может быть оштрафован, если он размещает рекламу, не убедившись в ее достоверности.

Отдельный пункт постановления посвящен вопросу распространения рекламы по сетям электросвязи. Рекламировать товары и услуги посредством электронной почты и телефонов, в том числе мобильных, можно только с предварительного согласия абонента. ВАС подчеркнул:

Однако закон о рекламе не определяет порядок и форму получения предварительного согласия абонента на получение рекламы по сетям электросвязи.

Следовательно, согласие абонента может быть выражено в любой форме, достаточной для его идентификации и подтверждения волеизъявления на получение рекламы от конкретного рекламораспространителя.Вместе с тем согласие абонента на получение от конкретного лица информации справочного характера, например, о прогнозе погоды, курсах обмена валют, не может быть истолковано как согласие на получение от этого лица рекламы.

Кроме того, пленум ВАС рассказал, что необходимо учитывать судам при рассмотрении дел о недостоверной рекламе:

Информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителя верного истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах.

В связи с этим использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например, путем употребления слов «лучший», «первый», «номер один» должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.

Поэтому реклама, не сопровождаемая таким подтверждением, должна считаться недостоверной.

Напомним, наказание за нарушение законодательства о рекламе предусмотрено статьй 14.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Добавим, Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". ВАС является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации". В его полномочия, в частности, входит изучение и обобщение практики применения арбитражными судами правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, дача разъяснений по вопросам судебной практики.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1191 | Добавил: AlIvanof | Теги: ВС РФ, Закон о рекламе
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru