Налоги России
52.14.121.242, Суббота, 20.04.2024, 00:38
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 8 » КС проверит практику ВАС


17:11
КС проверит практику ВАС

Конституционный суд вынужден был вернуться к изучению правоприменительной практики в Высшем арбитражном суде, обнаружив, что его собственные постановления способны отправлять заявителей назад в будущее.

В минувшую пятницу судьи КС рассматривали заявление ОАО "Акционерная компания трубопроводного транспорта нефтепродуктов "Транснефтепродукт", которая просила проверить на соответствие Основному закону часть первую статьи 79 ФКЗ " О Конституционном суде РФ ". Жалобу представитель президента в КС Михаил Кротов оценил с иронией: "Я сомневаюсь, что сам заявитель искренне верит в неконституционность этой нормы". Но заявителю, которого представлял Александр Муранов, было не до смеха: по итогам трехлетних разбирательств с него взыскали 66 245 698 рублей 88 копеек (это проценты за пользование чужими денежными средствами) и 100 000 рублей (госпошлина).

Дело в том, что 21 января 2010 года КС вынес постановление по порядку пересмотра вступивших в законную силу решений арбитражных судов по вновь открывшимся обстоятельствам (возможен только при прямом указании ВАС на придание "обратной силы" приведенному толкованию норм права). И две судебные инстанции, Девятый арбитражный апелляционный суд, а также ФАС Московского округа, учли это постановление КС и отменили ранее вынесенное решение по делу заявителя, после чего президиум ВАС отменил их акты. ВАС, указывает заявитель, объяснил, что ссылки судов на указанное постановление КС применительно к постановлению Президиума ВАС от 09.04.2009 N 16318/08 "принятому до вступления в силу названного постановления Конституционного суда РФ, неправомерны". Заявитель настаивал, что в ВАС сложилась противоречивая практика, указав на пять определений ВАС с аналогичной позицией, и еще на одно, но учитывающее решение КС.

Судья Высшего арбитражного суда Сергей Сарбаш заявил в ходе слушаний, что "новый процедурный механизм пересмотра судебных актов в соответствии с позицией Президиума ВАС или Пленума ВАС действовал какой-то период до того, как КС принял постановление N 1-П. И в этот период, естественно, ни пленум, ни президиум не знал о конституционной важности и необходимости указания в постановлении соответствующей оговорки о так называемой обратной силе. С этим, похоже, заявитель не согласен, вот если б была эта оговорка, заявитель не усматривал бы тут никаких проблем".

"Постановления Конституционного суда распространяются уже на будущее время", - заметил в ходе слушаний Михаил Кротов. "Говорят о корыстном интересе, который якобы заявитель испытывает в стремлении пересмотреть конкретное дело, - ответил на критику Муранов. - Нельзя считать, что только государственные органы святые. А все коммерческие организации занимаются исключительно извлечением прибыли". Решение по делу будет вынесено в течение месяца.

Кстати

Как сообщают информагентства, лидер "Другой России" Эдуард Лимонов готов обратиться на этой неделе в КС с предложением проверить, соответствует ли Конституции норма о том, что уведомитель о проведении массового мероприятия не должен иметь административных правонарушений и только тогда он может быть автором заявки. В КС, напомним, уже находится запрос депутатов Госдумы с просьбой о проверке внесенных весной поправок в ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании", но там речь идет об увеличении штрафов за нарушение правопорядка на массовых акциях. Запрос Лимонова станет пятым политическим запросом в КС за четыре последних месяца.

Анна Закатнова
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 923 | Добавил: AlIvanof | Теги: ВС РФ, КС РФ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru