Налоги России
34.230.77.67, Пятница, 29.03.2024, 18:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 3 » Водительские медкомиссии получили новые указания


14:58
Водительские медкомиссии получили новые указания

Российских водителей ждет новый порядок освидетельствования. Минздрав подготовил приказ о порядке прохождения водительской медкомиссии, а также списки противопоказаний к управлению.

Российских водителей и кандидатов на место за рулем ждёт новый порядок освидетельствования. Министерство здравоохранения подготовило приказ о прохождении водительской медкомиссии, а также списки противопоказаний к управлению транспортными средствами. Проект приказа Минздрав разместил на своем сайте. Документ разработан с учетом норм закона об основах охраны здоровья граждан и постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений».

Министерство установило, какие документы потребуются желающим пройти освидетельствование, какие анализы и обследования их ожидают, с какими врачами придётся встретиться. В двух списках приводятся разнообразные противопоказания к управлению – общие и дополнительные. Только общих насчитывается 30.

Приказ содержит 4 приложения:

  1. Порядок проведения медицинского освидетельствования на предмет годности к управлению транспортным средством.
  2. Форма заключения по результатам освидетельствования.
  3. Перечень общих медицинских противопоказаний к управлению.
  4. Перечень дополнительных медицинских противопоказаний.

Медицинское освидетельствование проводится не реже, чем раз в 2 года. Процедуру могут выполнять медицинские организации любой формы собственности, имеющие лицензию на «проведение медицинских осмотров» и «экспертизу профпригодности». Платить за осмотры придётся из собственного кармана. Гражданин обязан представить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, выписку из своей медицинской карты, а при наличии еще и «Паспорт здоровья работника». Приказ определяет объём медицинского освидетельствования:

  • врачи-специалисты: врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-хирург, врач-психиатр-нарколог, врач-психиатр;
  • лабораторно-функциональные исследования: определение роста и веса; определение группы крови и резус-фактора (при прохождении медицинского освидетельствования кандидатом или если ранее не проводилось); разговорная и шепотная речь; исследование вестибулярного анализатора; исследование остроты зрения и цветоощущения; определение полей зрения; биомикроскопия и офтальмоскопия, клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ); клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка); электрокардиография; цифровая флюорография или рентгенография легких в 2-х проекциях; биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина.

Заключение комиссии выдадут под роспись. Разногласия по результатам освидетельствования должна рассматривать "врачебная комиссия, уполномоченная на то органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации".

Приказ предусматривает 30 общих медицинских противопоказаний к управлению. Среди них:

  • некоторые психические заболевания, алкоголизм, токсикомания и наркомания;
  • злокачественные новообразования любой локализации;
  • Заболевания сердечнососудистой системы, сопровождающиеся недостаточностью кровообращения 2 степени и выше и (или) стенокардией ФК 2 и выше; гипертоническая болезнь 3 стадии или 3 степени;
  • Аневризмы и расслоения любых отделов аорты и артерий;
  • Варикозная и посттромбофлебитическая болезнь нижних конечностей с явлениями хронической венозной недостаточности 3 степени и выше;
  • Ревматизм: активная фаза, частые рецидивы;
  • Открытые и деструктивные формы туберкулеза легких;
  • Заболевания печени, в том числе гепатиты и циррозы печени, сопровождающиеся печеночной недостаточностью 2-3 степени;
  • Хронические болезни почек и мочевыводящих путей с явлениями хронической почечной недостаточности 2 степени и выше;
  • Глаукома любой степени и стадии.

Дополнительные медицинские противопоказания различаются для каждой категории транспортных средств. Прежде всего, это различные нарушения зрения и заболевания глаз, глухота, а также неподвижность или отсутствие пальцев. Особые требования устанавливаются для водителей такси и автомобилей оперативных служб. Водители машин категорий C и D должны быть выше 150 сантиметров. Диабетиков среди них быть не должно. Заикание в тяжелых формах недопустимо для водителей пассажирского транспорта. Беременным разрешили управлять только авто категории B. О мотоциклах, грузовиках, автобусах и тягачах в данном случае речи быть не может, решили в Минздраве.

Новый правовой акт признает утратившим силу приказ Минздравсоцразвития «Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами».

Добавим, правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения в РФ определяет федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ. Согласно статье 23, водители обязаны проходить обязательное медицинское освидетельствование и переосвидетельствование.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1724 | Добавил: AlIvanof | Теги: водительские медкомиссии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru