Налоги России
3.149.230.44, Суббота, 20.04.2024, 14:01
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 2 » Применение заявительного порядка возмещения НДС по уточненной декларации налога


10:05
Применение заявительного порядка возмещения НДС по уточненной декларации налога

О порядке применения заявительного порядка возмещения НДС в случае представления налогоплательщиком уточненной декларации по НДС.

Статьей 176.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определен заявительный порядок возмещения налога на добавленную стоимость, в соответствии с которым налогоплательщикам, у которых по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, предоставлено право возмещать указанную разницу до завершения камеральной проверки налоговой декларации в течение 12 дней начиная со дня подачи налогоплательщиком заявления о применении заявительного порядка возмещения налога на основании решений налогового органа о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке и зачете и (или) возврате (полностью или частично) суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке. При этом обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, проверяется налоговым органом в рамках проведения камеральной налоговой проверки, по итогам которой выносится решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения либо об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Пунктом 24 ст. 176.1 Кодекса установлено, что в случае, если после принятия налоговым органом решения о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке, но до завершения камеральной налоговой проверки налогоплательщиком подана уточненная декларация, то указанное решение по ранее поданной декларации отменяется не позднее дня, следующего за днем подачи уточненной декларации. При этом не позднее дня, следующего за днем принятия решения об отмене решения о возмещении суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, в заявительном порядке, налоговый орган уведомляет налогоплательщика о принятии данного решения. Суммы, полученные налогоплательщиком (зачтенные налогоплательщику) в заявительном порядке, должны быть возвращены им с учетом процентов, предусмотренных п. 17 ст. 176.1 Кодекса, в порядке, определенном п. п. 17 - 23 ст. 176.1 Кодекса, независимо от размера суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению в уточненной декларации, по сравнению с суммой налога, заявленной к возмещению в ранее поданной декларации.

Основание: Письмо Минфина РФ от 17 августа 2012 г. N 03-07-08/249

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2204 | Добавил: AlIvanof | Теги: Уточненка, заявительный порядок, декларация, НДС
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru