Налоги России
13.58.151.231, Среда, 24.04.2024, 00:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 1 » Все операции по кредиткам можно будет оспорить


20:02
Все операции по кредиткам можно будет оспорить

Поправки в Гражданский кодекс дадут обладателям банковских карт новые права и создадут для банков новые сложности.
Любую трансакцию по кредитной карте граждане смогут оспорить. На это они получат две недели. 14-дневный срок устанавливает новая версия статьи 821 Гражданского кодекса. Масштабные поправки к ГК РФ находятся сейчас на рассмотрении Государственной Думы. Об открывающихся перед заемщиками перспективах рассказал вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов. Его слова приводит интернет-издание Банки.ру.

По мнению Иванова, изменения в кодекс напрямую затронут банковскую деятельность. Понятие потребительского кредита будет касаться в том числе кредитных карт. Новые правила, возможно, будут применяться уже с марта следующего года. Будут и другие новшества, пишет издание:

Он добавил, что п. 5 ст. 809 ГК впервые вводит понятие ростовщических сделок. «Это такие банковские договоры, по которым процентная ставка значительно превышает обычные и становится обременительной для заемщиков», — поясняет финансист. Он рассказал, что суды в каждом населенном пункте РФ будут разбираться с жалобами граждан на размеры ставки и начнут формировать практику определения допустимого в конкретном регионе России размера ставки.

Отметим, изменения в ГК РФ подготовлены на основании и во исполнение Указа Президента РФ "О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации" и в соответствии с Концепцией развития гражданского законодательства Российской Федерации.

Напомним, кредитная организация до заключения договора с гражданином обязана предоставить сведения о полной стоимости кредита. Если её нельзя определить до заключения договора, заемщику нужно сообщить стоимость, определенную исходя из максимально возможных суммы кредита и срока кредитования. Такие требования устанавливает закон "О банках и банковской деятельности". Добавим, что отношения, связанные с займами и кредитами, регулируются также главой 42 Гражданского кодекса РФ.

Добавим, еще в 2010 году Правительство РФ подготовило проект федерального закона "О потребительском кредите". Правовой акт предусматривал, что заемщик в течение 14 дней со дня наступления срока кредитования имеет безусловное право на отказ от исполнения договора без объяснения причин. При этом необходимо будет уплатить проценты за фактический срок кредитования.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 936 | Добавил: AlIvanof | Теги: кредитная карта
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru