Налоги России
3.137.185.180, Четверг, 25.04.2024, 15:47
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 1 » 40-20-40-20: когда будем делать пенсию


19:18
40-20-40-20: когда будем делать пенсию

Правительство страны согласовало самый жесткий вариант пенсионной реформы, из предложенных Министерством труда. Документ фактически предполагает увеличение пенсионного возраста для россиян на 5 лет, от которого ранее в Белом доме «отказывались». Ведь теперь, для того, чтобы получить пенсию в размере 40% от зарплаты, нам придется проработать 40-45 лет.

Внесенный за день до установленного срока — 30 сентября правительством на согласование президента проект пенсионной реформы, вызвал бурную реакцию специалистов. Преимущественно из-за жесткости документа, предполагающего усиление роли государства в формировании накопительной части пенсии, а также из-за завуалированного увеличения нормативного срока выхода на заслуженный отдых.

Проект новой пенсионной реформы уже окрестили числовым наименованием 40-20-40-20. К этим цифрам сводится суть преобразований: для обеспечения себе более-менее сытой старости россияне, по замыслу чиновников, должны отработать не менее 40 лет, выплачивая 20% пенсионного тарифа. После ухода с работы такие граждане смогут рассчитывать на 40% от своей заработной платы в течение 20 лет.

Идти к этому показателю планируется в три этапа. Первый этап должен пройти в ближайшие три года с 2013-2015-го, и, по разумению Роструда, включать перераспределение 4% накопительной части пенсионных отчислений в страховую часть. Еще 2% накопительной части предлагается отдать на откуп самим будущим пенсионерам (напомним, что накопительная часть сейчас составляет 6% от фонда заработной платы). Последним предложат решить, направить ли эти средства в распределительную часть или оставить в накопительной. Таким образом, государство берет под контроль больше пенсионных отчислений, чем раньше. Соответственно, возрастает и ответственность чиновников за судьбы будущих пенсионеров. Ведь если строящаяся пенсионная система рухнет, большинство ныне работающих окажутся под угрозой нищей старости.

Второй этап (2016-2020 годы), согласно документу, будет нацелен на стимулирование увеличения выплат в пенсионную систему от граждан, имеющих высокий доход. На третьей ступени (до 2030 года) планируется перевести российскую пенсионную систему трехуровневую, включающую в себя обязательную государственную, добровольную накопительную и корпоративную составляющие. Предполагается, что наряду с государством и работниками, компании, для увеличения собственной привлекательности среди сотрудников, будут отчислять от 2 до 10% фонда заработной платы дополнительно на пенсии.

Отчасти «скинув» бремя обеспечения пенсиями среднего класса, переложив его на плечи корпоративных пенсионных систем, правительство рассчитывает, по собственным данным, в 2030-м году обеспечить всех остальных пенсионеров ежемесячным довольствием в размере 2,5-3 прожиточных минимумов. Впрочем, для того, чтобы получить эти деньги, нужно будет иметь «нормативный трудовой стаж» - 40-45 лет. Несложно подсчитать, что выйдя на работу в 20 лет, получить такой стаж можно лишь к 60-65 годам. Сегодня, напомним, россияне выходят на пенсию раньше — женщины в 55 лет, мужчины — в 60 лет. Он был установлен в 1932-м году и пока не менялся.

Столь разительные изменения в российской пенсионной системе вызвали живые дискуссии не только среди профессионалов, но и в Кремле. Уже в середине дня президент Владимир Путин заявил, что некоторые положения стратегии реформы, возможно, придется скорректировать. Во всяком случае пообещал дать время на всестороннее экспертное и публичное обсуждение документа Минтруда.

Отметим, что идея о повышении пенсионного возраста витает в российском правительстве уже не первый год. Ради спасения экономики принять такую непопулярную меру предлагал экс-министр финансов Алексей Кудрин. Однако по его замыслу, срок выхода на отдых для россиян должен был «двигаться» поступательно на 3-6 месяцев в год до показателя в 63 года для представителей обоих полов. В начале этого года с предложением повысить пенсионный возраст в России выступило Минздравсоцразвития. Предложение ведомства сводилось к установлению 65-летнего возраста выхода на пенсию для женщин и мужчин.

Напомним, что сейчас дефицит бюджета Пенсионного фонда России составляет 1,75 трлн рублей. Сейчас в России на 1 пенсионера приходится трое трудоспособных граждан. Но, по прогнозу Всемирного банка, к 2050-му году количество работающих и пенсионеров сравняется.

Маша Могилевская
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2071 | Добавил: AlIvanof | Теги: пенсия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru