Налоги России
3.91.11.30, Пятница, 29.03.2024, 09:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 28 » Европе рассказали об особенностях партийной жизни в России


13:58
Европе рассказали об особенностях партийной жизни в России

Вчера Конституционный суд стал площадкой для обсуждения места партий в политике: для общения с европейскими политиками и юристами приехали представители четырех парламентских партий, непарламентарии же оказались слишком увлечены подготовкой к региональным выборам.

В Санкт-Петербурге вчера открылась двухдневная международная конференция под названием "Политические партии в демократическом обществе: правовые основы организации", явно выглядящая как ответ российской политической элиты на критику, звучавшую в адрес РФ все лето, по итогам трансформации избирательного и партийного законодательства. КС не впервые становится площадкой для объяснения позиции России, так, ранее именно там решались проблемы правового недопонимания между Европейским судом по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) и российским правосудием.

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин сделал подробный доклад, в котором довольно неожиданно поставил проблему "общего европейского наследия": "Представляется, что, став членом содружества государств Совета Европы, Россия приобрела не только обязательства, но и право на то, чтобы специфические проблемы, с которым наша страна сталкивается при совершенствовании своего законодательства, принимались во внимание в процессе формирования и развития европейских стандартов".

Зорькин категорически отверг возможность появления региональных или религиозных партий, указав, что в наших условиях такие структуры могут "стать "спусковым крючком" для регионально-этнических конфликтов вплоть до гражданской войны". Еще Зорькин считает, что ради борьбы с политической коррупцией следовало бы внедрить в практику партстроительства "этические кодексы".

"Я воспринимаю эту конференцию как символ контактов между Венецианской комиссией и российскими властями, - признавался первый зампред Венецианской комиссии Ян Хельгесен. - Это правда, что за последние годы были разные ситуации, но Венецианская комиссия работает с Россией с учетом российской Конституции. И Венецианская комиссия является только консультативным органом, и это уже выбор государства, следовать этим консультациям или нет".

Как сообщил Зорькин, для участия в работе конференции приглашали не только представителей парламентских партий, но и других политиков, например, сопредседателя РПР-ПАРНАС Владимира Рыжкова. Однако тот отказался, сославшись на занятость в предвыборной кампании. Аббревиатура РПР хорошо знакома ЕСПЧ, куда республиканцы обратились после отказа в регистрации в связи с нехваткой численности (тогда для регистрации в минюсте требовалось 50 тыс). Судья ЕСПЧ Луис Герра привел в пример это дело, объяснив, что, вынося решение в пользу республиканцев, в Страсбурге сочли, что критерий количества членов "не является необходимым в демократическом обществе". Более того, считает Герра, "суд не принял довод о достаточном количестве членов партии в региональных отделениях, решив, что государство не представило достаточных оснований, и заявил, что суд не понимает, каким образом эти принципы реализуются". Герра пояснил, что его коллеги уверены, и это подтверждается практикой ЕСПЧ, что роспуск политической партии оправдан, только "если цели и принципы партии нарушают демократические принципы или она содействует террористическим действиям".

- Несмотря на то что нашу партию не допускали к выборам и запрещали, и на региональных выборах бывают трудности, - возразил на это депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов. - Но мы не ходили в Страсбург и не будем направлять свои жалобы в Европейский суд, потому что сама формулировка "ЛДПР против России" - это удар по нам! И мы такого делать не будем.

Вообще, оппозиционные партии по отношению друг к другу были настроены очень толерантно. Например, депутат-коммунист Юрий Синельщиков жаловался только на власть, замечая, что "отношение к оппозиции на местах презрительно-насмешливое". Ярослав Нилов беспокоился насчет конкурентов и, указав на изменившийся порядок регистрации (теперь достаточно 500 человек для появления новой партии ), заметил: "Если делать основания для регистрации политических партий очень либеральными - это может вообще размыть политическую систему".

"Единоросс", глава думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин считает, что, невзирая на рост числа партий, в скором времени их останется не более пяти, причем именно институт партий обеспечивает легитимность российской власти: "В обществе существует консенсус, что, несмотря на некоторые возгласы, действующие политические институты - легитимны. А что касается института президентства - то тут даже вопросов не возникает".

Анна Закатнова
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1086 | Добавил: AlIvanof | Теги: политика
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru