Налоги России
18.221.187.121, Четверг, 25.04.2024, 04:22
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 27 » Хозяйственные споры больше не будут решаться путем уголовного преследования


08:04
Хозяйственные споры больше не будут решаться путем уголовного преследования

Минэкономразвития предлагает ввести уголовную ответственность для должностных лиц за заведомо незаконное возбуждение уголовного дела.


Для решения хозяйственных споров больше нельзя будет использовать ресурсы правоохранительной системы. Министерство экономического развития РФ подготовило законопроект, вносящий поправки в действующее законодательство. Документ вводит уголовную ответственность для должностных лиц, которые проводят предварительное расследование, за заведомо незаконное возбуждение уголовного дела, незаконные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Проект закона предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс и Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ.

УК РФ предлагается дополнить новыми статьями, которые установят ответственность за вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица, за незаконное возбуждение уголовного дела и проведение оперативно-розыскных мероприятий. В частности, должностное лицо, возбудившее дело, заплатит штраф до 300 тысяч рублей. Также его могут лишить права занимать определенные должности в течение трех лет или посадить на три года.

Примечание, которое разработчики предлагают внести в статью 20 УПК РФ, определяет, каким образом устанавливаются подозреваемые в незаконном вмешательстве в деятельность организации:

В совершении преступлений подозреваются или обвиняются лица, являвшиеся на момент их совершения индивидуальными предпринимателями, учредителями и (или) участниками коммерческих организаций, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, либо исполнявшие функции единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа, члена совета директоров (наблюдательного совета), а также иные лица, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполнявшие на момент совершения преступления организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации, зарегистрированной в установленном порядке, независимо от ее организационно-правовой формы и формы собственности, либо в некоммерческой организации, не являющейся государственным или муниципальным учреждением;

В пояснительной записке к документу отмечается:

В ряде случаев, в целях решения своих разногласий с контрагентами предприниматели используют ресурсы правоохранительной системы. Для оказания давления на противоположную сторону хозяйственного спора или устранения конкурента с рынка инициируется возбуждение уголовного дела, в рамках которого проводятся следственные действия, приводящие к невозможности дальнейшего осуществления хозяйственной деятельности…

В целях устранения проблемы необоснованного уголовного преследования предпринимателей по часто «используемым» статьям УК РФ законопроектом предлагается отнести статьи 159, 160, 165, 167 и часть первую статьи 176, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, к делам частно-публичного обвинения, которые могут быть возбуждены не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя.

Как мы писали ранее, несколько дней назад Минэкономразвития предложило изменить порядок возбуждения дел по уголовным статьям о мошенничестве. Ведомство предлагает открывать их только по заявлению потерпевшего. Сейчас правоохранителям для возбуждения дела достаточно факта преступления.

Добавим, что в действующей редакции Уголовного кодекса РФ ответственность за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности устанавливает статья 299. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Для того чтобы законопроект стал законом, его должны одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. В случае принятия закон, разработанный Минэкономразвития, вступит в силу со дня его официального опубликования.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1100 | Добавил: AlIvanof | Теги: хозспоры
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru