Налоги России
52.55.19.189, Пятница, 29.03.2024, 08:39
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 26 » Изменяется порядок учета валютных операций


13:21
Изменяется порядок учета валютных операций

Первого октября вступает в силу Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением ". Согласно документу, изменятся порядок оформления документов валютного контроля, сроки оформления паспорта сделки, коды видов валютных операций.

Инструкцией определены новая форма паспорта сделки (ПС), порядок его заполнения и сроки для его оформления и закрытия. Срок оформления ПС зависит от того, какое из обязательств по контракту начинается раньше: осуществление валютных операций или исполнение иных обязательств по контракту. Например, при списании валюты по контракту от нерезидента на счет резидента или в пользу нерезидента со счета резидента паспорт сделки оформляется не позднее срока, установленного для предоставления резидентом справки о валютных операциях. При исполнении обязательств по контракту посредством вывоза (ввоза) при наличии требования о декларировании товаров - не позднее даты подачи декларации, при отсутствии требования об оформлении декларации - не позднее срока оформления справки о подтверждающих документах. Нововведением является предоставление резидентам возможности в случае, если изначально общая сумма контракта не определена, оформлять ПС только в случае, если сумма расчетов по контракту превысит 50 т ыс. долларов, а также оформлять ПС в случае изменения суммы обязательств по контракту. Паспорт сделки должен будет представляться в банк только в одном экземпляре.

Расширен перечень сделок, по которым должен быть оформлен ПС. Помимо операций, связанных с экспортом и импортом товаров, выполнением работ, оказанием услуг, передачей информации и результатов интеллектуальной деятельности, кредитами и займами, оформлять паспорта теперь требуется при реализации агентских договоров (договоров комиссии, поручительства), продаже (приобретении) и оказании услуг, с ними связанных, ГСМ (бункерного топлива), продовольствия, материально-технических запасов и иных товаров, необходимых для эксплуатации и технического обслуживания транспортных средств, передаче недвижимого имущества по договору аренды или финансовой аренды (лизинга).

Инструкцией определены новый порядок оформления справок о валютных операциях и новые сроки их предоставления в банк. При зачислении иностранной валюты на транзитный валютный счет справка о валютных операциях и указанные в ней документы, связанные с проведением валютных операций, предоставляются в уполномоченный банк не позднее 15 рабочих дней после даты ее зачисления, а при списании иностранной валюты с расчетного счета - одновременно с распоряжением о переводе иностранной валюты. В случае зачисления на расчетный счет резидента суммы в российских рублях, поступившей от нерезидента, и (или) списания с его счета в пользу нерезидента валюты РФ по контракту, по которому оформлен паспорт сделки, резидент также обязан представить в уполномоченный банк справку о валютных операциях и документы, связанные с проведением валютных операций, указанных в справке. При зачислении на расчетный счет валюты РФ, поступившей от нерезидента, справку необходимо предоставить в банк не позднее 15 рабочих дней после даты зачисления средств, а при списании рублей в пользу нерезидента - одновременно с расчетным документом.

При заполнении справки о валютных операциях необходимо указывать информацию об ожидаемом максимальном сроке исполнения нерезидентом обязательств по контракту, по которому оформлен ПС, в счет осуществляемого резидентом авансового платежа.

Новый порядок также коснется оформления справок о подтверждающих документах, изменены и сроки их предоставления в банк. При исполнении (изменении, прекращении) обязательств по контракту, по которому оформлен ПС, резидент представляет в банк ПС одновременно с одним экземпляром справки о подтверждающих документах следующие документы. В случае вывоза (или ввоза) товара с территории РФ - таможенную декларацию или иные документы, используемые в ее качестве, за исключением временной, транзитной и итоговой ТД. А при отсутствии требования о декларировании - транспортные (перевозочные, товаросопроводительные), коммерческие документы, статистическую форму учета перемещения товаров и (или) иные документы, содержащие сведения о вывозе товара с территории РФ или их ввозе. Справка о подтверждающих документах и сами подтверждающие документы представляются резидентом в банк не позднее 15 рабочих дней после даты, указанной в регистрационном номере ТД, или даты выпуска товаров, в зависимости от того, ч то наступит позднее, а в случае отсутствия требования о декларировании - не позднее 15 рабочих дней по окончании месяца, в котором они оформлены.

Участникам ВЭД следует обратить внимание на изменения кодов видов валютных и иных операций в группах 10 (экспорт товаров), 11 (импорт товаров). Инструкцией вводятся новые группы кодов - 22, 23, для контрактов смешанного типа.

Определен новый порядок обмена документами и информацией между резидентами (нерезидентами) и банками. При обмене документами и информацией на бумажном носителе документы, оформляемые юридическим лицом - резидентом (за исключением кредитных организаций), подписываются лицом, наделенным правом первой или второй подписи, заявленной в карточке, с образцами подписей и оттиска печати, и заверяются оттиском печати юрлица. Документы также могут быть подписаны иным сотрудником юридического лица, наделенным таким правом, в том числе на основании распорядительного акта или доверенности.

Возможен обмен документами и информацией между резидентом и уполномоченным банком в электронном виде. Документы, направляемые резидентом в уполномоченный банк в электронном виде, подписываются электронной подписью резидента.

Валентина Ионичева (старший специалист по методологии таможенного оформления компании "Национальный таможенный брокер")
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1273 | Добавил: AlIvanof | Теги: валютные операции
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru