Налоги России
3.128.199.88, Вторник, 23.04.2024, 22:01
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 26 » За оскорбление религиозных чувств и вандализм могут ввести уголовное наказание


10:20
За оскорбление религиозных чувств и вандализм могут ввести уголовное наказание

Депутаты Госдумы предлагают ужесточить наказание за преступления, связанные с религиозными убеждениями граждан. В Уголовном кодексе может появиться новая статья, предусматривающая ответственность за оскорбление религиозных убеждений и чувств.


Депутаты Государственной думы РФ предлагают ужесточить наказание за оскорбление религиозных чувств и вандализм. С таким предложением выступили парламентарии четырех фракций. Они подготовили заявление, которое сегодня рассмотрит нижняя палата парламента, пишет газета «Ведомости». В ближайшее время народные избранники подготовят также поправки в уголовное и административное законодательство.

Авторы заявления предлагают бороться с преступлениями на религиозной основе с помощью усиления ответственности и неотвратимости наказания за такие поступки. В частности, Уголовный кодекс РФ планируется дополнить новой статьей «Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан». «Ведомости» пишут:

...публичные оскорбления религиозных убеждений граждан и прилюдное унижение богослужений, религиозных обрядов и церемоний. Нарушителям будет грозить штраф до 300 000 руб., или обязательные работы до 200 часов, или три года лишения свободы. Во второй части той же статьи предлагается наказывать за осквернение и разрушение объектов и предметов религиозного почитания, в том числе мест совершения религиозных обрядов и паломничества. За нарушение — штраф от 100 000 до полумиллиона рублей, 400 часов обязательных работ или пять лет лишения свободы. В статье оговаривается, что санкции последуют за оскорбление тех религий, которые составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России.

Также изменения коснутся статьи 5.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ. За воспрепятствование религиозной свободе гражданин будет оштрафован на сумму от 10 до 30тысяч рублей, должностное лицо — от 50 до 100 тысяч рублей. Штрафом от 30 до 50 тысяч рублей будет наказывать за публичное осквернение религиозной литературы и порчу знаков и эмблем мировоззренческой символики.

В своей публикации газета приводит комментарий чиновника, который знаком с текстом законопроекта:

Главная задача парламентариев — установить уголовную ответственность за преступление в этой чувствительной сфере… Политики должны адекватно реагировать на эти проблемы, учитывая, что межрелигиозные трения обостряются во всем мире.

В то же время некоторые эксперты считают, что законопроекту не хватает точности формулировок. Адвокат Владимир Жеребенков заявил:

При таких формулировках, что сейчас предлагают депутаты, однозначно будет допускаться расширительное толкование. Многие люди просто не поймут, что имеется в виду в этих статьях, и не будут знать, нарушают они закон или нет. Наказание очень жесткое. До пяти лет лишения свободы — так наказывается хулиганство при отягчающих обстоятельствах.

Член Общественной палаты Николай Сванидзе поддерживает эту точку зрения:

Невозможность точного описания понятия «оскорбление религиозных чувств» дает возможность широчайшего трактования этой статьи — от преподавания теории Дарвина в школе до недостаточно длинных юбок. Это делает ее крайне опасной с практической точки зрения, а с моральной — попросту мракобесной.

Напомним, правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также правовое положение религиозных объединений устанавливает Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ. Наказание за нарушение законодательства в этой сфере предусмотрено статьей 5.26 КоАП РФ. Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов мировоззренческой символики грозит штрафом от 500 до 1000 рублей.

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 923 | Добавил: AlIvanof | Теги: религия, уголовное наказание, вандализм, чувства
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru