Налоги России
18.191.5.239, Четверг, 25.04.2024, 14:49
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Правила оказания платных медицинских услуг выставили на оценку


09:33
Правила оказания платных медицинских услуг выставили на оценку

Минздрав разработал правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг. Чиновники из Минэкономразвития приглашают всех заинтересованных лиц высказать мнение о документе.

Министерство экономического развития спросило мнение россиян о новых правилах оказания платных медицинских услуг. Проект постановления правительства об утверждении этих правил разработали в Минздраве. В свою очередь, Минэкономразвития выставило документ на оценку. Чиновники приглашают высказаться всех заинтересованных лиц. Отзывы принимаются до 8 октября. Их можно направить по электронной почте на адрес KuzminaEV@economy.gov.ru в виде прикрепленного файла.

Правила определяют порядок и условия предоставления гражданам платных медицинских услуг. В пояснительной записке утверждается, что документ позволяет четко разграничить порядок и условия предоставления платных и бесплатных услуг, оказываемых в рамках программ государственных гарантий медпомощи. Речь в проекте идёт об услугах, предоставляемых по договору, в том числе договору добровольного медицинского страхования.

Согласно правилам, потребителю обязаны сообщить о возможности получения тех же видов и объемов медпомощи бесплатно. Платные услуги могут оказываться анонимно, за исключением определенных законодательством случаев. Тарифы медицинские центры определят самостоятельно. Для бюджетных и казенных организаций ценник выпишут "соответствующие органы, осуществляющие функции и полномочия учредителей".

При оказании услуг должны соблюдаться порядки оказания медпомощи, утвержденные Минздравом.

Исполнитель обязан разметить на стенде и на сайте в Интернете разнообразную информацию для потребителей услуг. К таким сведениям относятся, в частности, следующие:

  • Наименование (для ИП- фамилия, имя и отчество);
  • Адрес;
  • Сведения о наличии лицензии с указанием перечня разрешенных услуг и координат лицензирующего органа;
  • Перечень оказываемых услуг, цены на них в рублях, порядок оказания и оплаты;
  • Сведения о работающих медиках и их квалификации;
  • Режим работы организации и конкретных врачей.

По просьбе пациента ему должны рассказать о специалисте, оказывающем услугу, ознакомить с используемыми при лечении методами, предупредить о возможных рисках и ожидаемых последствиях.

Правила определяют порядок заключения договора и оплаты медицинских услуг. В частности, указывается, какие сведения должен содержать договор.

Без согласия потребителя исполнитель не вправе оказывать дополнительные услуги за деньги. Если же потребуются экстренные услуги для устранения угрозы жизни, их обязаны оказать бесплатно.

Правила разработаны в соответствии с законом об основах охраны здоровья граждан и законом о защите прав потребителей. Статья 84 первого закона, в частности, гласит:

1. Граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи, и платных немедицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных услуг), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи.

2. Платные медицинские услуги оказываются пациентам за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования...

Платные медицинские услуги могут оказываться в полном объеме стандарта медицинской помощи либо по просьбе пациента в виде осуществления отдельных консультаций или медицинских вмешательств, в том числе в объеме, превышающем объем выполняемого стандарта медицинской помощи...

Отказ пациента от предлагаемых платных медицинских услуг не может быть причиной уменьшения видов и объема оказываемой медицинской помощи, предоставляемых такому пациенту без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Согласно проекту, правила вступят в силу с 1 января 2013 года. Тогда же утратит силу ныне действующий аналогичный документ, утвержденный постановлением правительства от 13 января 1996 N 27. Именно с появлением современного закона об охране здоровья связано решение подготовить новые правила. Документ 15-летней давности устарел и не соответствовал принятому в 2011 году правовому акту, отмечают разработчики.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1337 | Добавил: AlIvanof | Теги: Правила, медуслуги
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru