Налоги России
54.87.90.21, Пятница, 29.03.2024, 14:52
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » Штраф за отсутствие обязательного аудиторского заключения может составить 700 тысяч рублей


11:23
Штраф за отсутствие обязательного аудиторского заключения может составить 700 тысяч рублей

Минфин предлагает штрафовать компании, которые не предоставляют с бухгалтерской отчетностью обязательное аудиторское заключение. Штраф для юрлиц может составить от 400 до 700 тысяч рублей.

Министерство финансов РФ предложило ввести штрафы за непредоставление обязательного аудиторского заключения. Ведомство предложило внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ и Федеральный закон «О бухгалтерском учете». Законопроект опубликован на официальном сайте Минфина.

Документ, подготовленный финансовым ведомством, дополняет главу 15 КоАП новой статьей:

Статья 15.37. Непредставление аудиторского заключения с бухгалтерской (финансовой) отчетностью

Непредставление юридическим лицом аудиторского заключения с бухгалтерской (финансовой) отчетностью в установленном порядке в случаях, когда обязанность по представлению такого заключения установлена законодательством Российской Федерации,

- влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Соответствующие изменения также предлагается внести в статью 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете»:

  1. часть 1 дополнить абзацем следующего содержания: В случае представления обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, к такому обязательному экземпляру представляется аудиторское заключение;
  2. часть 2 дополнить абзацем следующего содержания: В случае представления обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение по такой отчетности представляется не позднее двенадцати месяцев после окончания отчетного года.

Напомним, все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность. В ее состав входит, в частности, аудиторское заключение, подтверждающее достоверность отчетности организации, если она подлежит обязательному аудиту или обязательной ревизии. Общие требования к бухучету устанавливает Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ. С 1 января 2013 года на смену этому документу придет новый федеральный закон.

Добавим, что правовые основы регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации определяет Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ. По закону, обязательный аудит проводится ежегодно в следующих случаях:

  • Организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества.
  • Ценные бумаги организации допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг.
  • Организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, организацией, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, страховой организацией, клиринговой организацией, обществом взаимного страхования, товарной, валютной или фондовой биржей, негосударственным пенсионным или иным фондом, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией такого фонда и т.п.
  • Объем выручки организации (за исключением органов власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и унитарных предприятий и т.д.) за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей.
  • Организация (за исключением органа власти, местного самоуправления, государственного внебюджетного фонда, а также государственного и муниципального учреждения) представляет и (или) публикует сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность.
  • В иных случаях, установленных федеральными законами.

Для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. В случае подписания закон, разработанный Минфином, вступит в силу с 1 января 2013 года и будет применяться, начиная с представления бухгалтерской отчетности за 2012 год.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 4265 | Добавил: AlIvanof | Теги: аудиторское заключение, штраф
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru