Налоги России
18.221.187.121, Суббота, 20.04.2024, 17:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 01
Генпрокуратура России поручила прокурорам регионов проверить соблюдение прав учащихся на обеспечение бесплатными учебниками.

"В связи с сообщениями в средствах массовой информации о нарушении прав учащихся образовательных учреждений на обеспечение бесплатными учебниками и учебными пособиями Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила прокурорам субъектов с участием специалистов органов по контролю и надзору в сфере образования проверить исполнение федерального законодательства об образовании и соблюдение прав граждан на бесплатное общее образование", – отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.

Указано, что при выявлении нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав граждан.
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1485 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.09.2012 | Комментарии (0)

C 1 сентября, как уже знают наши постоянные читатели, вступает в силу федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Так законодатели пытаются оградить юное поколение от потока насилия, от сомнительных сцен эротического характера, сквернословия и прочих дурных примеров, которые ежедневно наблюдаются на экранах, в печатных изданиях и прочих видео- и аудиоматериалах.

Отныне в телепрограммах все виды информационной продукции маркируются, согласно возрастным категориям. Откройте нашу «Афишу», и рядом с большинством программ вы увидите скобки, в которых указан рекомендуемый возраст зрительской аудитории. Если скобок нет, фильм или программу могут смотреть все без исключения.

Обязанность информировать телевизионную аудиторию о возрастных ограничениях возложена на телеканалы. Естественно, у их сотрудников появилось множество проблем и вопросов. С этим и связан шум, поднявшийся вокруг закона в последние дни. Ведь сам закон новостью не является: он был принят Госдумой в декабре 2010 года и подписан президентом Медведевым в начале 2011-го. И за прошедшее время производителям и распространителям «информационного продукта» уже можно было разобраться, стоит ли защищать детей от курящего Волка в мультфильме «Ну, погоди!» или все-таки классика отечественного кинематографа должна быть защищена от приступов чино ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1364 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.09.2012 | Комментарии (0)

Федеральная миграционная служба сообщила, что несколько сот тысяч россиян в течение года забыли вовремя заменить паспорт, после того как им исполнилось 20 или 45 лет. В результате молодые и не очень люди впустую тратят нервы и деньги при выплате штрафа.

Причем штраф за нарушение сроков замены паспорта совсем не маленький, особенно для студентов или неработающих молодых людей. Сегодня он составляет от полутора до двух тысяч рублей . В прошлом году его заплатили около 600 тысяч граждан. Почти половина из них - это юноши и девушки, которым уже исполнилось 20 лет, но они почему-то не спешили получить новый основной документ.

И проблема, кстати, не только в штрафе, который может наложить любой полицейский, остановивший гражданина для проверки документов. По просроченному паспорту человек не сможет получить кредит или совершить какую-нибудь сделку. Даже вещи в магазине если захочет поменять, не поменяют. А еще ему не выдадут перевод на почте, не продадут билет на поезд или самолет и так далее. Да и вообще с таким паспортом гражданин вроде бы и есть, и в то же время его нет - он буквально становится человеком ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1870 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.09.2012 | Комментарии (0)

Судебные приставы поддержали законопроект, предлагающий наказывать трудом за неуплату административного штрафа.

Вчера Федеральная служба судебных приставов распространила пресс-релиз, где положительно отозвалась о подобной инициативе. Если предложение пройдет, правонарушитель сможет искупить свой грешок перед обществом не только рублем, но и полезным делом.

Как уже сообщала "РГ", в Госдуму внесен проект закона, дополняющий новым наказанием статью Кодекса об административных правонарушениях, карающую за неуплату штрафа. В дополнение к двойному штрафу и административному аресту там могут появиться еще обязательные работы. У суда будет более богатый выбор, как наказать неплательщика. Также предлагаются поправки в закон "Об исполнительном производстве ", конкретизирующие порядок исполнения обязательных работ.

"Обязательные работы в силу закона не связаны с изоляцией гражданина от общества, в связи с чем нам представляются приемлемой альтернативой такому более строгому виду наказания, как административный арест", полагают в службе судебных приставов.

Массовой "клиентурой" для сбора административных штрафов как раз являются водители. А с повсеместным введением камер автоматической фиксации ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1602 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.09.2012 | Комментарии (0)

В Федеральной налоговой службе состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы под председательством заместителя Руководителя ФНС России С.Л. Бондарчук и заместителей Руководителя Росреестра С.А. Сапельникова и В.В. Абрамченко с участием специалистов центрального аппарата ФНС России и Росреестра, а также представителей ФГУП ГНИВЦ ФНС России и ФГУП «ФКЦ «Земля».

Участники заседания обсудили вопросы обеспечения информационного взаимодействия при получении налоговыми органами сведений от налогоплательщиков о некорректной информации об объектах недвижимости, отображенной в налоговом уведомлении (например, об адресе, площади объекта, времени владения имуществом и т.д.).

В целях уточнения налоговых обязательств и направления в адрес налогоплательщика корректного налогового уведомления, налоговые органы проверяют информацию, указанную гражданином в заявлении, и направляют соответствующие запросы в регистрирующие органы. Исправление данных (об объекте налогообложения, налогоплательщике и его правах), содержащихся в налоговых органах, возможно только после получения исправленных данных от органов Росреестра.

Для сокращения сроков рассмотрения обращений граждан ФНС России и Росреестр планируют направлять запросы с помощью системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Запуск сер ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1851 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.09.2012 | Комментарии (0)

2 сентября 2012 года вступает в силу приказ ФНС России от 29.06.2012 № ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика». Приказ зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 августа 2012 года № 25183 и опубликован в «Российской газете» 22 августа 2012 года.

Порядок приведен в соответствие с нормами Налогового кодекса Российской Федерации при сохранении принципов присвоения, применения и изменения идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), действовавших ранее.

Российской организации ИНН присваивается при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения, иностранной организации - при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет в налоговом органе.

Гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке их на учет в налоговом органе по месту жительства. При отсутствии места жительства на территории Российской Федерации ИНН присваивается в налоговом органе по месту пребывания. А если у собственников недвижимого имущества и транспортных средств отсутствует место жительства и место пребывания на территории Российской Федерации ИНН присваивается в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1233 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.09.2012 | Комментарии (0)


Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 2111 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.09.2012 | Комментарии (0)

Заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников подвел итоги работы социального блока за восемь месяцев 2012 года.

По данным чиновника, в Москве проживает 11 612 943 человека, из них 29 миллионов — пенсионеры (28,9 тысячи — участники ВОВ, 7,2 тысячи — инвалиды ВОВ, 147, 1 тысячи — труженики тыла, 1,5 миллиона — ветераны труда). С первого января 2012 года повышен размер городского прожиточного минимума до 12 тысяч рублей. Размер ежемесячных денежных выплат города вырос на 9%. Для стариков введены новые формы обслуживания: службы сиделок, мобильная социальная служба помощи пенсионерам, дневные стационары для граждан пожилого возраста и инвалидов, а также патронажные отделения для одиноких граждан на дому.

Напомним, однако, что накануне правительство Москвы утвердило так называемый ценз оседлости, согласно которому льготы, рассчитанные на московских пенсионеров, не будут распространяться на тех, кто приехал в столицу меньше десяти лет назад.

Население столицы насчитывает 1,2 миллиона семей, в которых воспитывается 1,8 миллиона детей. В многодетных семьях (76,3 тысячи) воспитываются более 180 тысяч детей. С января 2012 года были увеличены такие выплаты, как:

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1687 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.09.2012 | Комментарии (0)

Минтруд представил трехуровневую модель пенсионной системы. Ожидается, что стратегия развития, разработанная ведомством, позволит пенсионерам получать около 70% от утраченного ими среднего заработка.

Министерство труда и социальной защиты РФ представило Стратегию развития пенсионной системы РФ до 2030 года. Документ опубликован на официальном сайте ведомства. Разработчики предложили ввести трехуровневую модель пенсионной системы. Специалисты считают, что она позволит пенсионерам получать ежемесячно около 70% заработка, который был у них в период трудовой деятельности.

Минтруд определил две основные цели развития пенсионной системы:

  • гарантирование социально приемлемого уровня пенсионного обеспечения;
  • обеспечение долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы.

По мнению авторов документа, пенсионная система должна базироваться на трехуровневой модели:

  • 1 уровень - трудовая пенсия (государственная пенсия) в рамках государственной (публичной) системы обязательного пенсионного страхования, формируемая за счет страховых взносов работодателей и работников, как в солидарную, так и в обязательную накопительную составляющую (обеспечивает коэффициен ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1208 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.09.2012 | Комментарии (0)

Покупатель движимого имущества сможет без труда узнать, не заложено ли оно. Создать систему учета залогов готовится Минюст. При приобретении подержанной машины граждане избавятся от риска потерять и авто, и деньги. Вопрос об обязательном нотариальном удостоверении залогов транспортных средств пока открыт.

Покупатели машин смогут не опасаться, что авто находится в залоге у банка. В России будет создана система, которая защитит добросовестных приобретателей от недобросовестных продавцов. Купивший машину человек сейчас может оказаться и без денег, и без средства передвижения. Такое возможно, если выяснится, что автомобиль заложен. Его изымут, а найти продавца и вернуть свои кровные будет крайне сложно. Министерство юстиции РФ решило переломить ситуацию. Совместно с другими ведомствами оно готовит проект закона "О регистрации уведомлений о залоге движимого имущества". Вместе с документом решено запустить систему по учету всех подобных залогов. Воспользовавшись ей, гражданин сможет убедиться, что ничем не рискует. Основа этой системы уже функционирует, сообщает «Российская газета»:

По закону залогом может стать все, что представляет хоть какую-то ценность: машины, акции, да хоть золотые брошки. Банкам нужны гарантии, а нам нужны деньги, хотя бы в кредит. Но из-за ор ... Читать дальше »
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1841 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.09.2012 | Комментарии (0)

Правительство утвердило порядок приватизации через электронные торги. Принятое постановление определяет, кто сможет принять участие в продаже и где будут размещать информацию о результатах торгов.


Правительство РФ утвердило порядок продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Министерства экономического развития. Документ устанавливает порядок приватизации имущества через аукцион, специализированный аукцион, конкурс, продажу посредством публичного предложения и без объявления цены в электронной форме. Постановление определяет, каким образом выбирают участников торгов, порядок проведения аукциона, а также размещения информации о ходе и результатах продажи.

В соответствии с принятым документом продажей федеральных объектов займутся Федеральное агентство по управлению государственным имуществом и Министерство обороны РФ. Продавцов имущества, которое находится в собственности субъектов РФ или муниципалитетов, будут определять региональные законы или правовые акты органов местного самоуправления.

Продавцы будут оценивать объект продажи, определять начальную цену имущества. Кроме того, для продажи госимущества они могут привлекать органи ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2002 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.09.2012 | Комментарии (0)

Трудовой кодекс ожидает очередная реформа. Власти решили законодательно определить понятие профессионального стандарта, порядок его разработки и утверждения.

Российские власти решили законодательно определить понятие профессионального стандарта, порядок его разработки и утверждения. Чиновники подготовили законопроект о профессиональных стандартах. Первоначальный вариант разработали еще зимой в Министерстве здравоохранения и социального развития. Новую версию представило пришедшее ему на смену Министерство труда и социальной защиты. Планируется, что Трудовой кодекс будет ссылаться не только на единые квалификационные справочники, но и на профессиональные стандарты. Поправки затрагивают статьи 143 и 144 ТК РФ. Они посвящены тарифным системам оплаты труда и оплате труда работников государственных и муниципальных учреждений. Кроме того, в кодексе появится новая статья 195.1.

В проекте разъясняются понятия "квалификация работника" и собственно "профессиональный стандарт". Под первой понимается "уровень знаний, умений, навыков и опыта работника, необходимых для осуществления им профессиональной деятельности". Профе ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1500 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.09.2012 | Комментарии (0)

Курильщиков ждут непростые времена: готовятся многочисленные ограничения. Согласно документу, табачную продукцию перестанут выкладывать на витрине, а купить ее можно будет по прейскуранту. Запретят курение в поездах, аэропортах, на пляжах и лестничных клетках. Курить кальян в кафе и клубах также будет невозможно. Акцизы на табак значительно повысятся.

Минздрав России внёс в правительство законопроект «Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Этот документ разработало еще Минздравсоцразвития. Год назад его вынесли на общественное обсуждение в интернете. С тех пор пользователи всемирной сети высказали ряд пожеланий и предложений. Однако сейчас чиновники не упомянули об этом. Они лишь отметили, что законопроект "доработан в соответствии с Поручением Правительства Российской Федерации и согласован с заинтересованными федеральными министерствами и ведомствами".

Антитабачный закон подготовлен в рамках правительственной Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы. Она предполагает введение полного запрета на курение практически во всех общественных местах, в частности:

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1614 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.09.2012 | Комментарии (0)

Минтруда готовится внести изменения в форму отчетности по начисленным и уплаченным страховым взносам и порядок ее заполнения. В документ добавится таблица для указания сведений об аттестации рабочих мест по условиям труда. Кроме того, изменятся правила указания кода ОКВЭД. Новшества будут действовать уже при представлении материалов за 9 месяцев текущего года.

Министерство труда и социальной защиты готовится внести изменения в форму 4 ФСС. По ней сдаются расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения. Проект приказа о грядущих преобразованиях министерство разместило на своём сайте. Документ затрагивает приказ Минздравсоцразвития от 12 марта 2012 г. № 216н.

В новой форме иначе будет указываться код ОКВЭД. Это касается, в первую очередь, компаний-льготников и новых фирм. В приложении к приказу даются, в частности, следующие разъяснения на этот счет:

Поле «Код по ОКВЭД (статья 58)» указывается код согласно ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3072 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.09.2012 | Комментарии (0)

Отправляясь за границу, не забудь взять с собой наш краткий словарь русских слов, которые созвучны иностранным непечатным. Это поможет тебе избежать неловких ситуаций, а может быть, даже и телесных повреждений.

БАССЕЙН

Во французском языке русское слово «бассейн» превращается в словосочетание, которое значит «обвисшая женская грудь» (bas sein).

Страны: Франция, Алжир, Бельгия, Канада, бывшие французские колонии.

ПАПАЙЯ

В странах Центральной Америки и на Кубе слово «папайя» (papayo) равнозначно русскому эвфемизму «пилотка», только испанский вариант значительно грубее. Если хочешь заказать этот фрукт, например, на Кубе, проси fruta bomba.

Страны: Гватемала, Гондурас, Куба, Коста-Рика, Никарагуа, Панама, Сальвадор.

ДЕВКА

По-русски «девка» звучит довольно грубо, а у чехов еще грубее. По-чешски děvka — нецензурное слово, означающее «проститутка».

Страна: Чехия.

КАНТ

Безобидный русский «кант» в англоговорящих странах — матерщина. По-английски cunt — это нецензурный вариант слова «вагина».

Страны: Великобритания и ... Читать дальше »

Категория: ПРИРОДА | Просмотров: 1096 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.09.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru