Налоги России
18.119.143.4, Пятница, 19.04.2024, 17:28
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Август » 23 » МЭР защищает от Минтруда накопительную часть пенсии


17:25
МЭР защищает от Минтруда накопительную часть пенсии

Ведомство считает опасной идею Минтруда о принудительной отмене обязательной накопительной части пенсии.

Минэкономразвития (МЭР) подготовило предложения по реформированию пенсионной системы. В них оно раскритиковало идею Минтруда принудительно отменить обязательную накопительную часть пенсии, назвав ее опасной. Об этом пишет газета «Ведомости», в распоряжении которой оказались предложения МЭР.

Об инициативе Минтруда «Ведомости» сообщили 2 августа. Ведомство хочет отменить досрочные пенсии и государственные накопительные, запретить с 2015 года льготы по страховым взносам, повысить порог облагаемого взносами заработка, добиться уплаты взносов самозанятым населением, рассчитывать размер заработанной пенсии исходя из стажа и заработка. Минтруд обещает с 2013 года найти 451 млрд рублей благодаря дополнительному налогу для корпораций, где работают люди, выходящие на пенсию раньше обычного (это должно дать 181 млрд рублей), а также уменьшению накопительного компонента с 6% до 2% от фонда оплаты труда (еще 270 млрд рублей).

Структура пенсионной системы, как считают в МЭР, должна состоять из распределительного и накопительного компонентов, что позволит диверсифицировать риски. Ведомство предлагает сделать главный акцент реформы на повышении эффективности инвестирования накопительной части пенсии, она должна остаться обязательной. МЭР против отмены накопительной части, говорит замминистра Андрей Клепач, но и распределительная, и накопительная части, и механизмы их использования должны быть модифицированы.

Ведомство предлагает предоставить россиянам право выбирать — сохранять накопительную часть или нет. По заявлению самих граждан накопительный взнос может быть переведен в распределительную систему, предусматривает инициатива МЭР. Минтруд тоже не возражает против права выбора, но предлагает, наоборот, по умолчанию весь взнос перевести в распределительную часть, а желающие сохранить себе накопительный взнос могут написать об этом заявление.

То, что ведомства стали рассматривать возможность выбора, — очень прогрессивный шаг, считает Федор Наумов из УК «Капиталъ». Но большинство людей во всех странах достаточно консервативны и пассивны, указывает он. В России большинство — «молчуны», рассуждает эксперт. Значит, что та опция в выборе, которая будет установлена по умолчанию, и станет автоматическим выбором для большинства, делает вывод Наумов.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 842 | Добавил: AlIvanof | Теги: пенсии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru