Налоги России
52.91.0.68, Четверг, 28.03.2024, 16:31
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Август » 23 » Минфин заточил бюджетный нож


13:49
Минфин заточил бюджетный нож

Российский потребительский бум, основанный на щедрых ассигнованиях федерального бюджета, может оказаться под ударом. Минфин не согласовал часть социальных расходов казны на 2013 – 2015 годы на 138 млрд рублей. Среди расходов, которые могут быть секвестрированы, оказались индексация зарплат бюджетников, социальные пособия, фундаментальные научные исследования и наукограды (в частности, Сколково).

Сейчас в правительственных кулуарах идет активная борьба интересов заинтересованных ведомств. Так, Министерство образования и науки просит сохранить льготы для сельских учителей и гарантии по зарплате педагогов на уровне не ниже среднего по экономике в регионе. Но решение по этому вопросу пока не принято. С Минобрнауки пока не согласовано и выделение 11 млрд рублей на дополнительное образование (музыкальные школы, художественные кружки и пр.).

В области здравоохранения в число неприоритетных могут попасть расходы на строительство исследовательских центров (Минздрав запрашивал на это 2,7 млрд рублей) и разработку инновационной медтехники (3 млрд рублей). Расходы на ядерную медицину Минфин предложил передвинуть на год. То есть ожидаемые 329 миллионов поступят онкологам не в следующем, а в 2014 году; 2,5 млрд – в 2015-м, а 14 млрд руб., запланированные на 2015 год, и вовсе выскочили за пределы трехлетнего бюджета.

Минкульту финансисты отказали в получении 1 миллиарда, ранее предусмотренного на закупку музейных экспонатов. Кроме того, Минфин против выделения 3 млрд рублей на капитализацию научных фондов. Придется затянуть пояса и жителям наукоградов (минус 8,5 миллиарда). На 9 млрд руб. не будет закуплено научное оборудование, а 4,2 миллиарда недосчитается флагман отечественной модернизации – проект «Сколково».

С 2014 года Минфин предлагает изменить порядок выплат пособий по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет – платить будут только в том случае, если зарплата матери ниже прожиточного минимума. 34 млрд рублей, запрошенные на постепенную индексацию зарплат в бюджетной сфере в 2013 году, также не согласованы. Правительственные финансисты предлагают удвоить зарплату бюджетникам, но только в 2017 году.

Цель глобальной экономии – добавить устойчивости бюджетной системе в ожидании новых волн мирового кризиса. Напомним, что федеральный бюджет на 2013 – 2015 годы будет рассчитываться исходя из цен на нефть 92, 93 и 94 доллара за баррель, соответственно. Расходы будут рассчитываться в соответствии с этим бюджетным правилом.

По мнению экспертов, столь резкое сокращение государственных ассигнований бюджетникам может вызвать волну протестов на местах. Как мы уже писали ранее, в последние годы именно рост доходов госслужащих, полицейских и работников иных бюджетных учреждений лег в основу массового роста потребительской активности на местах. Что самое опасное – люди берут кредиты на покупку автомобилей, а также ипотеку под весьма высокий процент. Единственный источник погашения таких займов – зарплаты и надбавки, которые могут попасть под «бюджетный нож».

Александр ВЕРТЯЧИХ
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 855 | Добавил: AlIvanof | Теги: Бюджет
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru