Налоги России
18.191.223.123, Суббота, 20.04.2024, 01:12
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Август » 23 » Символы: Крес и Пентограмма


13:29
Символы: Крес и Пентограмма

Какими символами пользуется христианство и сатанизм? В первую очередь это крест различных форм, пентаграмма шестиконечная звезда. Откуда они пришли, где их истоки и каков их смысл? Все это я попробую кратко показать здесь, на этой странице.


Крест

Крест, как мистический и религиозный символ появился задолго до появления христианства. Различают несколько основных типов крестов:

1. Крест "Тау" - напоминает больше всего современную букву "Т" состоящую из горизонтальной перекладины, опирающейся на вертикальную, обе стороны горизонтальной перекладины при этом равны. Именно на таком кресте был распят Иисус Христос, а не на классическом, как это представляют себе христиане, ибо популярной казнью в Римской империи, по свидетельствам большинства современников, в частности, и историков, было именно распятие на столбе с перекладиной. Основное значение тау-креста - жизнь. Как символ жизни древние римляне весьма остроумно использовали крест, превратив его в антипод, то есть орудие смерти.
Индусы, египтяне и арабы питали высшей степени уважение к знаку креста за тысячи лет до пришествия Христа. Повсюду это был священный символ. Индусы и кельтские друиды часто строили свои храмы в форме креста, что ясно демонстрируют сохранившиеся до сего дня руины, в особенности кельтский храм в Классернисс на острове Льюис в Шотландии: двенадцать камней расположены в форме окружности. С каждой стороны: восточной, западной и южной — по три. В центре было изображение Божества, а с северной стороны — коридор из девятнадцати камней с еще одним камнем у входа. Небесная Пагода в Бенаресе построена в форме креста, равно как и подземный грот друидов в Нью Грэндж, что в Ирландии.
Статуя Озириса в Риме держит в руке тот же самый символ. Статуя Изиды из Цереса — тоже, не говоря уже о катакомбах Посвященных, построенных с той же фигурой в плане и пирамидой над святилищем в месте пересечения.
Эти кресты были вырезаны на камнях храма Сераписа в Александрии; часто тау-образные кресты можно встретить на статуях Алабастиона и Эсны в Египте. На египетских монетах крест внутри круга являлся символом бога Нефа.
Такой крест использовался в масонской символике, рисунок в форме тау-креста наносился на губы египетский царей при их посвящении в тайные мистерии. Тау-крест, как символ, был известен североамериканским индейцам, у каббалистов он означал небо, у пифагорейцев - тетрактис. Тетрактис - мистическая фигура древних пифагорейце - треугольник, в котором расположены 10 точек. Этот знак почитался наравне с крестом или наоборот - крест почитался наравне с тетрактисом, что в принципе неважно. И то и другое - символ жизни. Тау-крест и тетрактис означали число 10, которое считалось числом мира, всеобъемлющей мудрости и миропостроения.

2. Crux Ansata - тот же тау-крест, но увенчанный сверху кругом или овалом. По одной из древнехристианских легенд, такую форму имел ключ от дверей рая, который был дан святому Петру. Посвященными египетских Мистерий использовался при инициации - испытуемый проходил через все испытания держа над головой такой крест, отгонявший силы зла; фараон изображался с таким крестом, зажатым в губах при прощении врагов, а также Crux Ansata клался в могилы умерших фараонов. Как и изначальный тау-крест, был известен в качестве мистического символа индейцам центральной Америки, ассоциировался с водой у индейцев гуанчей и в Вавилоне, являлся символом небес и бессмертия у скандинавов, символом омоложения и освобождения от физического страдания у древних майя. Crux Ansata обнаружен на спине одной из статуй с остова Пасхи.
Этот крест также называли Крестом жизни, Ключом к Нилу и Символом Символов, полной ли форме или же в виде простого тау-креста украшал грудь статуй и барельефов в Паленке, Копане и по всей Центральной Америке.

3. Третьей и самой знакомой европейцам формой креста является римский или греческий крест - крест самой простой формы с концами равной длины. Этот знак (quadrata) - использовался с доисторических времен в самых разных значениях - как символ бога солнца, бога дождя, как символ элементов, из которых создан мир: воздух, земля, огонь, вода. В раннем христианстве греческий крест символизировал Христа, позже стал почитаться в качестве символа милосердия и терпения, в коем значении дожил до сегодняшних дней, означая, в первую очередь, медицину и то, что связано с помощью человеку.
Интерпретированной формой греческого (римского) креста является сегодняшний крест христиан, одна из сторон которого длиннее прочих. Господа церковники убеждают нас в том, что именно этот крест имеет наивысшую среди прочих символов силу и священную мощь, служит лучшим орудием против темных сил Монахи закрещивали тело для того, чтобы злой дух не мог в него войти, призрак Дьявола, чертей и прочей нечисти отпугивали крестом. Можно привести сотни примеров действия данного знака, но воздержимся от этого.
Поскольку вариации данного креста нас интересую больше всего, рассмотрим его поподробнее. Крест можно представить в виде наложения двух крестов - тау-креста и греческого, соответственно, следуя воззрениям древних язычников и христиан, можно сказать, что крест стал символом милосердия Христа. Но об этом милосердии мы знаем достаточно много, чтобы о нем здесь умолчать.
Самым типичным для сатанистов или тех, кто таковыми себя именует, является перевернутых христианский крест. То, что крест был перевернут, христиане объясняют как извращение идеи Божьего креста, пародия на Бога и его символику. Черные маги и колдуны часто использовали перевернутую символику добра и света для того, чтобы принизить добро и возвысить зло."Черный маг не может использовать символы белой магии, что было бы для него фатально. Он должен так исказить иерограммы, чтобы они типизировали оккультный факт, искажая принципы, изображаемые символами. Черная магия не имеет собственной символики. Она просто берет эмблемы белой магии и перевертывая, делает их эмблемами левой руки" (Мэнли Холл).Но клерикалы старательно умалчивают, что перевернутый крест непосредственно связан с одним из наиболее почитаемых святых - апостолом Петром. Крест святого Петра - вот второе название нашего. По легенде, святой Петр, во времена правления одного из наиболее рьяных гонителей раннехристианских идей императора Нерона, был распят в 65 году нашей эры именно на таком кресте. Такой необычный способ смерти, а точнее такое орудие смерти, было, по некоторым данным, избрано самим Петром в качестве наказания за тройное предательство им Христа (Евангелие от Матфея - глава 26, от Марка - глава 14, от Луки - глава 22). Петр был распят на кресте вниз головой и в таком положении умер.
Использование в качестве сатанинской символики перевернутого креста обусловлено расхожим мнением о том, что обычный крест, имея четыре окончания, символизирует: верхний конец - Бог-отец, два боковых - Бог-сын и Бог-святой дух, четвертый, нижний конец креста означает Сатану. Переворачивая крест люди ставят Дьявола выше Святой Троицы, тем самым принижая ее. Но, данное мнение неизвестно, по моим сведениям, древней или более новой философии и мистическим доктринам.
Интересна одна из древних христианских легенд об истории святого креста, как предмета вещественного мира. Привожу ее текст так, как он дан у Мэнли Холла в его книге "Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии":

"... Адам, предчувствуя приближение смерти, наказал своему сыну Сету совершить паломничество в Сад Эдема и добиться от ангела, стража при воротах, Масла Прощения, которое было обещано человечеству Богом. Сет не знал дороги, но отец велел ему двигаться в восточном направлении, где видна будет тропинка, потому что при изгнании Господом Адама и Евы из Сада тропинка, которой касались их ноги, никогда не зарастала травой.
Сет, следуя наставлениям своего отца, без труда отыскал Сад Эдема. Ангел-стражник позволил ему туда войти, и в середине Сада Сет узрел огромное дерево, ветви которого достигали небес. Дерево это было в форме креста, и стояло оно на крага пропасти, которая вела прямо в глубины Ада. Среди корней дерева Сет увидал тело своего брата Каина, которое было привязано к ним за руки и за ноги. Ангел отказался дать Сету Масло Прощения, но дал вместо этого три семени от Древа Жизни (некоторые говорят - Древа Познания). С этим и вернулся Сет к своему отцу, который был столь рад этому, что не захотел жить больше. Через три дня он умер, и три семени были положены ему в рот, как это наказывал ангел.
Семена проросли в дерево с тремя сросшимися стволами, которое поглотило кровь Адама, так что жизнь Адама продолжалась в дереве. Ной выкопал это дерево с корнями и взял с собой в Ковчег. Когда вода сошла, он похоронил череп Адама под горой Голгофой, а дерево посадил у подножия горы Ливанской.
Моисей имел видение, как будто он находился внутри этого дерева и вырезал из него волшебную палочку, которой мог добывать воду из камня. Но поскольку он не воззвал к Господу, когда ударил по скале второй раз, ему не было позволено унести ее в Землю Обетованную. Поэтому посадил он ее у холмов Моава. После долгих поисков Царь Давид обнаружил дерево, и его сын Царь Соломон постарался использовать его как колонну в своем Храме, но плотники не смогли обтесать его так, чтобы оно подходило, поскольку оно было то слишком коротким, то слишком длинным. Наконец в отчаянии они отложили его в сторону и использовали потом для строительства моста, связывающего Иерусалим с окружающими холмами. Когда Царица Савская нанесла визит Царю Соломону, ожидалось, что она пройдёт по этому мосту, но. она отказалась ступить на него, а преклонила колени и совершила молитву, затем сняла сандалии и перешла реку вброд. Это столь впечатлило Царя Соломона, что он приказал подвесить бревно с золотыми украшениями над входом в Храм. Оно было там до тех пор, пока его жадный внук не украл золото и не спрятал дерево, чтобы скрыть следы преступления.
Из земли, где было спрятано дерево, немедленно забил ключ, который стал известен под именем Бетезда. К нему собирались для излечения больные со всей Сирии. Ангелы ключа стали стражниками дерева, и оно было оставлено в покое на многие годы. Постепенно бревно вышло на поверхность и снова было использовано как мост, на этот раз между Иерусалимом и Голгофой, и на нем был распят Иисус. На Голгофе не было леса, и поэтому дерево было распилено на две части, чтобы служить крестом, на котором был распят Сын Человеческий. Крест был установлен в том самом месте, где был захоронен череп Адама. Позднее, когда крест был вновь обнаружен Императрицей Еленой, дерево, как оказалось, состояло из четырех различных древесных пород (четыре элемента), и крест излечивал всех, кто к нему прикасался".

Пентаграмма

 

Один из древнейших сложных мистических символов - пентаграмма - правильный невыпуклый пятиугольник, она же правильный звездчатый пятиугольник, или правильная пятиугольная звезда. Первые упоминания о пентаграмме относятся к Древней Греции. В переводе с греческого "пентаграмма" означает дословно пять линий. Пентаграмма была отличительным знаком школы Пифагора (около 580-500 года до нашей эры). Они считали, что этот красивый многоугольник обладает многими мистическими свойствами. Например, число лучей этой звезды представлялось пифагорейцами как число любви: 5 = 2 + 3; 2 - первое женское число, 3 - первое мужское число. Именно поэтому пентаграмма являлась символом жизни и здоровья, ей присваивалась способность защищать человека от злых духов. Пентаграмма считалась защитой против зла и колдовства. В средние века ее рисовали перед входом в дом и на дверях, чтобы отогнать таким образом зло. Пентагон (пятиугольник) - это амулет здоровья, символ вечности и совершенства, магическое средство в заговорах и некоторых ритуалах. Правильный пятиугольник в виде звезды служил эмблемой многих богов: египетского Тота, ацтекского Кетцалькоатля, римского Меркурия, кельтского Гавайна... Этот знак был тотемом американских индейцев. Греки использовали его как знак креста, евреи - как знак благополучия, легендарный ключ Соломона. У христиан он символизировал пять ран Иисуса, а Японцам служил знаком высокого положения в обществе.
Судя по всему, пентаграмма первоначально появилась четыре тысячи лет назад в Месопотамии, вероятно как астрономическая схема движения планеты Венеры. Она стала шумерским и египетским знаком звезд. Эта фигура обозначает преимущественно человека: верхняя точка - голова, четыре остальные - конечности. Иногда ее рассматривают как изображение пяти чувств. Светлые маги, чтобы действовать на духов, пользовались Пентаграммой головой кверху, а черные маги чертят Пентаграмму головой вниз. Фауст нарисовал пентаграмму для того, чтобы Мефистофель не смог переступить порог его дома. Пентаграмма, вписанная в круг, означала у пифагорейцев молчание посвящаемого. Пять концов пентаграммы символизировали пять лет молчания и учения, которые предшествовали посвящению.
Перевернутая пентаграмма не была известна в первые годы христианства как самостоятельный знак. Более поздние документы христианства, говорят о том, что перевернутая звезда является знаком Дьявола и зла. По традиции, изображая Сатану в виде козла, христианские догматики разместили в перевернутой звезде голову козла - Сатаны. Данное утверждение не имеет под собой никаких оснований, кроме собственных фантазий отцов церкви.
Использование пентаграммы, как охранного символа, было типично для практически всех способов и типов черного колдовства. Общеизвестно, что при перед тем, как вызвать духов, Дьявола или воскресить мертвеца, колдун или некромант рисуют на земле пентаграмму и во время ритуала стараются не выйти за ее пределы ни одной частью тела. По всей видимости древние почитали пентаграмму, в том числе перевернутую, в качестве охранного знака огромной силы, перед которым пасует даже крест. Кроме того, пентаграмму называют звездой Соломона - мудрейшего из царей: пентаграмма была основным символом его магической печати, с помощью которой он мог властвовать над любимы духами и демонами. Мифический перстень Пифагора, давший ему власть над сокровенным знанием и тайной наукой также, по легенде, был украшен знаком пентаграммы. Шестиконечная звезда, Менгедавид (щит Давида), гексаграмма - все это один и тот же знак. Древние мистики фактически приравнивали пентаграмму и гексаграмму по значению. данный символ никогда в древности не использовался в качестве какого-либо специального "еврейского" символа и первые мистические свойства ему приписывались исключительно христианскими алхимиками. Согласно их учению все существующее состоит из четырех первоэлементов (стихий): земли, воды, воздуха и огня. Причем эти элементы алхимики разделяли на две категории: легкие, светлые (огонь и воздух) и тяжелые, темные (земля и вода). В каждом реальном предмете или веществе эти стихии соединены попарно. Можно убедиться, что комбинаций из четырех элементов по два может быть только шесть. Эти шесть комбинаций вписывались в круг. А окружность по мнению средневековых мистиков - это самая совершенная фигура: только она при любом повороте совпадает сама с собой. Эти шесть точек, будучи соединены, и давали гексаграмму. Таким образом, гексаграмма - это символ мира, всего его богатства качеств.
До того, как алхимики вывели свое собственное понимание шестиконечной звезды, гексаграмма использовалась в качестве украшения, орнамента. В качестве таковой использовалась многими культурами и встречается как украшение у представителей множества религий: древние персы, арабы, в последствии мусульмане, христиане и т.д.
С 19 века гексаграмма используется для обозначения евреев, причем, в основном в материалах, призванных изобличить их всемирный заговор. К тому же периоду стоит отнести выдумку о том, что евреи позаимствовали шестиконечную звезду у масонов, получивших ее в свою очередь от тамплиеров.
Во вторую мировую войну символ должен был носиться на спине каждым евреем на подконтрольных Германии территориях, он стал символом позора и гонений. Как сегодня используется "щит Давида", я думаю, знает каждый мало-мальски образованный человек. Она утратила свой мистический смысл и стала символом евреев, как нации.


Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 2827 | Добавил: AlIvanof | Теги: символы, христианство
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru