Налоги России
18.116.13.113, Пятница, 19.04.2024, 13:25
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Август » 21 » Налогообложение процентов по банковским вкладам


14:23
Налогообложение процентов по банковским вкладам

Федеральная налоговая служба разъяснила порядок применения пункта 27 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации об освобождении от налогообложения доходов физических лиц в виде процентов по вкладу в банке.

В целях применения к процентным доходам по вкладу указанной нормы необходимо принимать во внимание размеры процентных ставок, установленные на дату заключения договора, в том числе и в случае, если договором банковского вклада предусмотрено условие об увеличении (уменьшении) процентной ставки по вкладу при увеличении (уменьшении) суммы вклада.

Если на момент заключения договора процентные ставки по вкладу не превышают действующую ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, в случае снижения ставки рефинансирования Банка России процентные доходы по такому вкладу освобождаются от налогообложения (в соответствии с абзацем 4 пункта 27 статьи 217 Налогового Кодекса).



Письмо ФНС России от 15.08.2012 № ЕД-4-3/13520@ по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов по вкладу в банке
Дата публикации: 17.08.2012


Дата: 15.08.2012
Номер: ЕД-4-3/13520@
Вид налога: Налог на доходы физических лиц
Статьи Налогового кодекса:
Статья 217

Вопрос: об обложении налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов по вкладу в банке

Ответ:
Федеральная налоговая служба по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов по вкладу в банке сообщает следующее.
 
В соответствии с абзацем 4 пункта 27 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в редакции Федерального закона от 22.07.2008 № 158-ФЗ «О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах», вступившего в силу с 1 января 2009 года, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в виде процентов по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по вкладу превысила ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет.
 
В целях применения к процентным доходам по вкладу указанной нормы необходимо принимать во внимание размеры процентных ставок, установленные на дату заключения договора, в том числе и в случае, если договором банковского вклада предусмотрено условие об увеличении (уменьшении) процентной ставки по вкладу при увеличении (уменьшении) суммы вклада.
 
Таким образом, если на дату заключения договора процентные ставки по вкладу установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, в случае снижения ставки рефинансирования Банка России к процентным доходам по такому вкладу применяются положения абзаца 4 пункта 27 статьи 217 Кодекса об освобождении полученных доходов от налогообложения.
 
Позиция по данному вопросу согласована с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации.
 
Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.


Советник государственной гражданской 
службы Российской Федерации 2 класса
Д.В. Егоров
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1960 | Добавил: AlIvanof | Теги: вклады, налогообложение, банк
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru