Налоги России
3.141.202.54, Пятница, 19.04.2024, 22:55
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Август » 17 » В ФНС сравнили годовой размер налога на имущество граждан с ежемесячной кварплатой


12:34
В ФНС сравнили годовой размер налога на имущество граждан с ежемесячной кварплатой

ФНС разъяснила гражданам, как правильно рассчитать налог на имущество физических лиц. По расчетам чиновников его размер для большинства россиян составит около 300 рублей в год. Это в 8 раз меньше минимальной кварплаты.


На официальном сайте Федеральной налоговой службы появилась информация о правилах расчета налога на имущество физических лиц. От лица фискального ведомства порядок исчисления этого платежа разъяснила и.о. начальника Управления имущественных налогов ФНС России Н.П. Филамофитская.

Прежде всего, чиновница напомнила, что сумма любого налога определяется исходя из налоговой базы объекта налогообложения и соответствующей ей ставки. Это правило применяется и в отношении налога на имущество физических лиц. Его налоговой базой является инвентаризационная стоимость имущества. Она устанавливается органами БТИ по состоянию на 1 января каждого года и остается неизменной в течение 12 месяцев.

Ставки налога на имущество граждан утверждаются органами местного самоуправления. Однако на федеральном уровне определяются их верхние и нижние пределы.

В частности, для объектов суммарной инвентаризационной стоимостью до 300 000 рублей максимальная ставка налога может быть установлена до 0,1 %. По словам чиновницы, такова стоимость большинства (68%) объектов недвижимости, вовлеченных в налоговый оборот. Далее сообщается, что при максимальной ставке в 0,1% налог в этом случае составит не более 300 рублей в год. Незначительность этой суммы г-жа Филамофитская прокомментировала так:

"Для сравнения, только за коммунальные платежи в однокомнатной квартире в среднем ежемесячно приходится платить не меньше 2500 рублей".

Затем она добавила, что на сайте ФНС России размещен Интернет-сервис "Имущественные налоги: ставки и льготы". С его помощью граждане смогут найти необходимую информацию о ставках и льготах по налогу на имущество физических лиц, установленных в конкретном муниципальном образовании.

В заключении был рассмотрен вопрос, почему при условии одинаковых ставок налоговая база по налогу на имущество растет, если степень физического износа объектов недвижимости увеличивается. В ответ на это Н.П. Филамофитская пояснила:

"…согласно действующему законодательству Российской Федерации физический износ здания возможно определить только в результате визуального и инструментального обследования. В 2009 году обязательность проведения органами БТИ плановой технической инвентаризации для всех объектов недвижимости 1 раз в пять лет была отменена. В настоящее время проведение сотрудниками органов БТИ технической инвентаризации путем визуального и инструментального осмотра объекта осуществляется только по заявлениям граждан за счет собственных средств".

Напомним, что плательщиками налога на имущество физических лиц являются собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. К таким объектам относятся дом, квартира, комната, гараж, дача, иное строение или сооружение, а также доли в праве общей собственности.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 873 | Добавил: AlIvanof | Теги: налог на имущество
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru