Налоги России
18.116.15.31, Четверг, 18.04.2024, 15:01
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Август » 15 » ВТО: кошмар или надежда?


10:42
ВТО: кошмар или надежда?

ВТО: кошмар или надежда

Социолог и экономист Владислав Иноземцев: «От вступления в ВТО всегда выигрывают потребители»

Россия могла бы получить больше плюсов, если бы в 90-х годах использовала свое главное преимущество - дешевое сырье

С 23 августа Россия официально станет членом Всемирной торговой организации (ВТО). Долгий процесс, длившийся более 18 лет, наконец-то закончится. Но вопросы останутся. Выдержат ли наши производители конкуренцию с импортом? Что выиграет государство и все мы как потребители? Опустятся ли цены? Об этом «КП» поговорила с директором Центра исследований постиндустриального общества Владиславом Иноземцевым.

ДЕШЕВЛЕ ТОВАРЫ - ВЫШЕ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ


- Владислав Леонидович, что выигрывают обычные потребители от вступления страны в ВТО?

- Торговля всегда считалась средством развития экономики. Поэтому после Второй мировой войны барьеры решено было снять. Это выгодно и для производителей, и для потребителей. К примеру, в США на протяжении 14 лет (с 1992 по 2006 год) почти не росла средняя номинальная заработная плата. Но при этом уровень жизни повышался. Почему? Потому что в Америке продавалось все больше дешевых товаров из других стран. Люди, получая ту же зарплату, могли позволить себе больше. Для американских компаний это тоже выгодно. У них медленнее росли издержки на найм персонала.

- Считается, что ВТО - это инструмент для сильных государств. Мол, они получают максимальную выгоду...

- Я бы так не сказал. США и Европа многое потеряли от этих изменений. Свободу торговли всегда больше ценили развивающиеся страны. Они перехватывают у развитых индустриальную тему. Вот почему ВТО стала условием быстрого роста в Китае.

- Тогда какой смысл развитым странам вовлекать развивающиеся в ВТО, если они теряют на этом?

- В развитых странах вопрос ставят по-другому: если я представляю фирму Apple и могу собрать свой iPhone не за $100 в Америке, а за $5 в Китае, то зачем мне переплачивать? Движущей силой экономики является логика бизнеса, стремление к прибыли. Есть и другая сторона вопроса. Развитые страны переросли эту фазу развития. Еще несколько десятков лет назад США производили все что угодно. Они были главным экспортером товаров в мире. Сейчас в Америке происходит переход за пределы индустриального общества. Они доказали, что умеют делать компьютеры и машины, теперь они идут вперед, полагая, что передача массового производства в другие страны не угрожает их доминирующему статусу. Вы же не сидите много лет в 11-м классе, а хотите в университет. Так и тут - пусть другие делают то, чему вы давно научились.

«ВЫИГРЫВАЮТ ТЕ, КОМУ ЕСТЬ ЧТО ПОСТАВЛЯТЬ НА ЭКСПОРТ»

- Все говорят, что самое важное - вступить в ВТО на максимально выгодных условиях...

- Необязательно. Это зависит от страны. Вести переговоры об условиях нет смысла странам, которые зарабатывают на своих традиционных товарах или туризме. Логика такова: мы все равно ничего не производим, а те отрасли, которые у нас есть, конкуренты не захватят. К примеру, позициям виноделов в Молдавии явно ничего не грозит. Сегодня 70% глобальной торговли - это торговля одними и теми же товарами. Страны продают и покупают друг у друга автомобили, оргтехнику, продукты питания - просто мир становится единым и иметь выбор между разными марками и брендами из разных стран стало давно привычным. Обмен бананов на самолеты или нефти на технологии давно стал анахронизмом. Чем больше специализирована экономика, тем хуже она развивается.

- Мы торговались дольше всех - 18 лет.

Успешно?

- Мы добились очень многого. Большой уровень субсидий сельскому хозяйству, долгий переходный период по автопрому. Это большое достижение команды Максима Медведкова (директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития. - Ред.). Тем более что у нас была очень сложная переговорная позиция. Для примера, Китай торговался так: мы снимаем пошлины на ваши самолеты, а вы пускаете на свои рынки наш ширпотреб. У него были аргументы и были цели. Китайцам требовалось снять пошлины для огромного потока своих товаров в Европу и Америку. А наши делали сложную работу: защищали свой рынок, а взамен ничего не выторговывая, потому что мы экспортируем только сырье. А его у нас и без всяких ВТО покупают.

- Что у нас реально изменится после вступления?

- Свобода торговли ориентирована на потребителя. В успешных и более богатых странах особенно. В более бедных странах на первом этапе она дает выгоды производителям. Но только поначалу. Возьмем Китай в период его быстрого развития. Страна бедная, граждане получают по $100 в месяц. В такой ситуации производители могут успешно продавать свои товары за рубеж, завоевывая рынки низкой ценой. Но потом предприниматели богатеют, страна развивается, зарплаты растут. Сейчас доход средней китайской семьи в восточных провинциях превышает $2000 в месяц. И тут уже новый средний класс начинает получать выгоды от возможности дешевле покупать качественные импортные товары, не облагаемые пошлинами.

- Пошлины в среднем упадут примерно на 3%. Как это на ценах отразится?

- Когда речь идет о 2 - 3%, то на цене это вообще не отразится. Хотя, думаю, станет больше выбор и на некоторые продукты цены снизятся. Но все равно более половины цены в нашей рознице - это торговые наценки. Не уверен, что торговцы «проинформируют» граждан о снижении пошлин. Скорее они будут продолжать торговать по прежним ценам.

- Правда ли, что наши аграрии погибнут в борьбе с западными фермерами?

- Сельское хозяйство - совершенно

особая сфера, которая без господдержки практически нигде не может развиваться. К примеру, в доходах американского производителя хлопка $1 - это прибыль от продажи, $2 - субсидии. Все правительства понимают, что поддержка аграриев - это сохранение жизни целых регионов. Это скорее важно политически, чем экономически. Япония состоит в ВТО, но пошлина на импорт риса составляет 300%. Потому что это нужно, чтобы сохранялись провинции, где выращивают рис. Объем наших субсидий, которые мы выторговали, - $9 млрд. в год. Это почти в три раза больше того, что государство сегодня выделяет. Так что поддерживай - не хочу! Только почему не хотят? Сельское хозяйство у нас вполне может быть прибыльным - только надо пенять не на ВТО, а на наш российский «Белый дом».



КСТАТИ

«В 90-е у нас было преимущество - дешевое сырье. Сейчас этого нет»

- Как нам получить наибольшую выгоду от ВТО?

- Например, как поступил Китай. Они привлекали европейских автопроизводителей, те строили заводы, а китайцы воровали их технологии, налаживали рядом свое производство и теперь штампуют собственные машины. Это целенаправленная промышленная политика. В Японии поступали по-другому - давали компаниям дотации. Например, кто-то хочет построить завод по производству мотоциклов. Ему дают $1 млрд. Но с условием - через несколько лет эта компания должна занимать 7-процентную долю в мировом производстве мотоциклов. То есть стимулируют экспорт, конкуренцию не внутри страны, а за рубежом. Это вам не поддержка АвтоВАЗа…

- Но у нас в автопроме тоже ведь что-то подобное придумывали?

- Автопром - единственный пример нашего локального успеха. Мы защитились пошлинами, привлекли иностранные компании, а те запустили заводы. Но мы опять же не попытались построить рядом свой завод, перетащить туда обученных работников и сделать что-то свое. Мы просто создали тепличные условия иностранным компаниям на внутреннем рынке, а на внешний даже не выходим. Мы не ведем никакой промышленной политики, а занимаемся лишь затыканием дыр.

- Но ведь Китай поступает нехорошо...

- Если это хорошо для его экономики, то не вижу в этом ничего плохого. Пусть меня осудят защитники авторских прав, но ничто в мире сейчас нельзя спрятать. Мы отстали от развитых стран не на пару-тройку, а на несколько десятков лет. И это отставание нужно
сокращать любыми возможными путями. Единственный путь для нас - привлекать и заимствовать технологии, а мы все пытаемся собственные создать. Получается дорого, и все равно вчерашний день.

- А что же надо делать?

- У нас в 90-е годы было колоссальное конкурентное преимущество. Как китайцы использовали свою дешевую рабочую силу, так и мы должны были использовать дешевое сырье. К нам бы пришли иностранные компании - производство для них было бы очень экономным. Тогда случилось бы два сильных экономических прорыва: наш и китайский. Но мы, к сожалению, выбрали другой путь. Мы пошли на поводу у сырьевиков, и сейчас бензин стоит у нас столько же, сколько и в Америке, алюминий - дороже, чем в Европе, а газ для промышленности - дороже, чем сланцевый газ в Техасе. Причин инвестировать в обрабатывающие отрасли в России теперь почти нет. Но это уже другая тема…
Источник
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1188 | Добавил: AlIvanof | Теги: ВТО
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru