Налоги России
3.149.214.32, Четверг, 18.04.2024, 07:40
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Август » 11 » ВАС разъяснил 57 вопросов о поручительстве


10:48
ВАС разъяснил 57 вопросов о поручительстве

ВАС РФ сформулировал свою позицию по ключевым вопросам, связанным с поручительством. Всего таких вопросов было 57.

Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ разъяснил некоторые вопросы, возникающие при разрешении споров о поручительстве. Пояснения ВАС призваны обеспечить единообразную судебную практику при рассмотрении аналогичных дел арбитражными судами.

Внимание высшей судебной инстанции сосредоточилось на применении положений о поручительстве при рассмотрении дел:

  • в исковом порядке:
  • по облигациям;
  • о банкротстве.
Постановление Пленума ВАС содержит ряд выводов, которые будут иметь значение в правоприменительной практике. В частности, суд допускает заключение договора поручительства после наступления срока исполнения основного обязательства, нарушенного должником. По его мнению, это не является основанием для признания такого договора недействительной сделкой, так как закон не содержит запрета на установление обеспечения по просроченному обязательству.

Кроме того, ВАС не считает, что для предпринимателя, заключившего договор поручительства, необходимо согласие супруга. Суд поясняет, что при рассмотрении подобных споров следует учитывать следующее:

«… по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. В связи с изложенным заключение индивидуальным предпринимателем договора поручительства без согласия супруга не нарушает права супруга поручителя и потому не является основанием для признания поручительства недействительной сделкой»>.

Пленум ВАС признал, что изменение основного обязательства в связи с увеличением суммы долга перед кредитором или размера процентов по денежному обязательству не прекращает поручительство. В этом случае поручитель будет отвечать перед кредитором на первоначальных условиях.

Добавим, что поручительство является одним из видов обеспечения исполнения обязательств. Поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Напомним, Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". ВАС является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 862 | Добавил: AlIvanof | Теги: поручители
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru