Налоги России
18.216.190.167, Вторник, 23.04.2024, 11:45
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Август » 8 » Платить по факту


15:20
Платить по факту

В этот отопительный сезон жителям города придется платить за теплоснабжение примерно на 49% больше, чем годом ранее. В Ленобласти соответствующая графа может вырасти примерно на 20%. Зато в летний период, по окончании отопительного сезона, плата за теплоснабжение будет нулевой. Изменения связаны с новыми правилами расчета коммунальных услуг , утвержденными правительством РФ, согласно которым платить за тепло теперь придется по факту, а не в течение всего года. Нововведение может вызвать всплеск неплатежей.

В этом году в силу вступают новые правила оплаты тепловой энергии для населения. Если ранее весь объем годового потребления делился на двенадцать месяцев и оплата производилась равными частями в течение всего года, то с началом нового отопительного сезона платить за тепловую энергию придется по факту. Как пояснили "Ъ" в комитете по тарифам Петербурга, в среднем платежи за коммунальные услуги в части теплоснабжения с начала отопительного сезона вырастут примерно на 49%. Если в прошлом году средний тариф за тепло на одного жителя города составлял 360 рублей в месяц, то теперь он увеличится до 540 рублей. В комитете по тарифам и ценовой политике Ленобласти сообщили, что средний счет за тепло в предстоящий отопительный сезон увеличится на 19-23%. Однако как только батареи остынут, а отопительный сезон завершится, жители должны получить счета за коммунальные услуги с нулевой отметкой в графе "теплоснабжение". Другими словами, годовая плата за тепловую энергию должна остаться на прежнем уро вне и колебаться лишь в рамках изменения стоимости одной гигакалории.

Новые правила могут усугубить и без того сложную ситуацию с долгами жителей перед ГУП ТЭК и ОАО "Теплосеть СПб", двумя крупнейшими теплоснабжающими организациями города. По данным ИАА Live-Energo, в этом году пиковая задолженность жилкомсервисов (ЖКС) перед энергетиками составила более 10 млрд рублей, и это несмотря на то, что население оплачивало услуги теплоснабжения коммунальщикам в объеме 97-98%. Резкий рост тарифа в этом году может существенно снизить процент своевременной оплаты со стороны жителей.

С другой стороны, у ЖКС появится шанс выправить оплату услуг теплоснабжающих организаций в течение года, а этот процесс утратит сезонный фактор. Напомним, что коммунальщики всегда платили ГУП ТЭК и "Теплосети СПб" по факту, но деньги с населения получали в течение всего года — соответственно, зимой их долги росли, а к концу года снижались.

"С точки зрения потребителя, платить равномерными порциями в течение года было удобнее, а планировать бюджет проще. Но с точки зрения прозрачности и контроля — оплата по факту предпочтительнее", — говорит Ирина Бугославская, заместитель председателя комитета по тарифам Петербурга. В жилищном комитете вчера не смогли оперативно прокомментировать то, как введение новых правил расчета за тепло скажется на платежной дисциплине населения.

По словам начальника аналитического отдела ИК БФА Дениса Демина, повышение достаточно серьезное в психологическом плане, хотя и справедливое. "С точки зрения экономики, новая схема оплаты более правильная. Но надо понимать, что старая схема применялась не просто так и делала более посильной оплату услуг теплоснабжения для населения. Ведь стоимость этих услуг в общей платежке занимает львиную долю", — говорит господин Демин. По его словам, в первый отопительный сезон по новым правилам долги перед теплоснабжающими организациями могут существенно вырасти.

Борис Горлин

Екатерина Плотникова

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1053 | Добавил: AlIvanof | Теги: Оплата, тепло
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru