Налоги России
174.129.59.198, Пятница, 29.03.2024, 03:11
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Август » 8 » Работодателям разъяснили, как финансировать мероприятия по улучшению условий труда


10:19
Работодателям разъяснили, как финансировать мероприятия по улучшению условий труда

Роструд напомнил, что финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда ограничивается специальным перечнем.

Министерство здравоохранения и социального развития разъяснило некоторые моменты, касающиеся охраны труда. Письмо ведомства опубликовано на сайте компании «Консультант Плюс». Вопрос, касающийся финансирования мероприятий по улучшению условий труда, рассмотрели специалисты Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Федеральной службы по труду и занятости.

Роструд напомнил, что финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда осуществляется за счет работодателей в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции. Это устанавливает статья 226 Трудового кодекса РФ. Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.03.2012 № 181н. В письме отмечается:

Учитывая, что трудовое законодательство ранее не содержало перечня мероприятий по улучшению условий труда работников, работодатель был вправе использовать предусмотренные на эти цели денежные средства по своему усмотрению. Некоторые работодатели за счет средств, выделенных на финансирование мероприятий по охране труда, осуществляли финансирование мероприятий, не имеющих прямого отношения к улучшению условий труда на рабочих местах. Например, некоторые работодатели в первую очередь решали вопросы социального характера, обеспечивая рабочих горячим питанием и т.п., но не уделяли внимания техническому оснащению рабочих мест. Типовой перечень ориентирован на решение данной проблемы.

Таким образом, применение положений ст. 226 ТК РФ ограничено целевой направленностью проводимых мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

Также в министерстве подчеркнули, что затраты на осуществление мероприятий по улучшению условий и охраны труда могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством или реализацией. В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ к прочим расходам, в частности, относятся расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством; расходы на гражданскую оборону, а также на лечение профессиональных заболеваний работников.

В Минздравсоцразвития заявили, что по другим вопросам следует руководствоваться положениями налогового законодательства Российской Федерации.

Напомним, финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда регулирует статья 226 Трудового кодекса РФ. Порядок учета этих расходов при исчислении налога на прибыль устанавливает статья 264 Налогового кодекса РФ.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1231 | Добавил: AlIvanof | Теги: охрана труда
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru