Налоги России
54.198.154.234, Пятница, 29.03.2024, 10:29
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Август » 7 » Минфин: Положения закона о защите прав ИП не распространяются на налоговые проверки


15:11
Минфин: Положения закона о защите прав ИП не распространяются на налоговые проверки

Ведомство рассказало о порядке проведения налоговых проверок индивидуальных предпринимателей, в том числе утративших статус ИП.

Министерство финансов РФ рассказало о порядке проведения налоговых проверок. Письмо ведомства опубликовано на официальном сайте компании «Консультант Плюс». Минфин напомнил, на основании каких законодательных актов походят проверки ИП, кто выносит решение о проведении инспекции и каким образом составляется ежегодный план проверок.

В ведомство обратился индивидуальный предприниматель, который спросил, соответствуют ли действия налоговых органов подпунктам 1, 2, 7 пункта 2 статьи 20 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Бизнесмен поинтересовался, в течение какого времени после прекращения деятельности ИП налоговый орган вправе проводить выездную проверку. Также коммерсант попросил уточнить порядок ознакомления с решением о проведении инспекции. Кроме того, предприниматель спросил, правомерно ли проведение выездной проверки, если она не включена в ежегодный план, не согласована с органами прокуратуры, а сам план не размещен на официальном сайте контролирующих органов.

В министерстве напомнили, что выездные налоговые проверки физических лиц, утративших статус ИП, за период их деятельности в качестве индивидуального предпринимателя проводятся в соответствии со статьей 89 Налогового кодекса РФ. Решение о проверке принимает руководитель налогового органа или его заместитель. Форма решения утверждена приказом ФНС России от 25.12.2006 N САЭ-3-06/892@. Лицо, в отношении которого назначена выездная налоговая проверка, должно быть ознакомлено с решением. Однако, как подчеркнули в Минфине, ни кодекс, ни приказ ФНС России не предусматривают способ ознакомления.

Специалисты финансового ведомства отметили:

Полагаем, что лицо, в отношении которого назначена выездная налоговая проверка, может быть ознакомлено с решением налогового органа лично под роспись или иным способом (например, путем направления указанного решения по почте заказным письмом с уведомлением о вручении).

Также в министерстве сообщили:

Пунктом 4 ст. 89 Кодекса предусмотрено, что в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено данной статьей.

В целях повышения эффективности выездных налоговых проверок налоговые органы на основании проведенного в соответствии с Концепцией системы планирования выездных налоговых проверок, утвержденной Приказом ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@, всестороннего анализа деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей формируют годовой (с разбивкой по кварталам) план проведения выездных налоговых проверок. Указанный план может быть скорректирован в зависимости от вновь открывшихся обстоятельств в отношении налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов) - организаций, индивидуальных предпринимателей, ранее не включенных в этот план.

Кроме того, в Минфине подчеркнули, что положения Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" не распространяются на отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля.

Напомним, Минфин наделен полномочиями предоставлять консультации по законодательству о налогах и сборах. Разъяснения по этому вопросу даны в письме от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138. Документ устанавливает, что консультации ведомства не являются нормативными правовыми актами, не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1062 | Добавил: AlIvanof | Теги: ИП, налоговые проверки
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru