Налоги России
18.224.149.242, Суббота, 20.04.2024, 11:33
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Август » 3 » Организациям рассказали, что делать, если в платежном поручении допущена ошибка


20:26
Организациям рассказали, что делать, если в платежном поручении допущена ошибка

Минфин сообщил, в каких случаях обязанность налогоплательщика по уплате налога считается исполненной. Также специалисты рассказали о сроке, который отведен налоговому органу для уточнения платежа.

Министерство финансов РФ разъяснило некоторые моменты, связанные с порядком уплаты налога при упрощенной системе налогообложения. Ведомство ответило на запрос компании, которая указала неправильный КБК в поручении на перечисление налога. Специалисты направили организации письмо. Они сообщили, в каких случаях обязанность налогоплательщика по уплате налога считается исполненной. Также Минфин рассказал о сроке, который отведен налоговому органу для уточнения платежа.

Компания, обратившая в Минфин, отметила, что ошибку в платежном поручении обнаружил налоговый орган. Организация направила заявление об уточнении сумм платежа. На основании инкассовых поручений налог и пени были списаны со счета ООО, однако решения об уточнении платежа компания не получила. Организацию интересовало, установлен ли специальный срок для принятия налоговым органом решения и является ли обязанность по уплате налога исполненной, если в поручении правильно указаны номер счета Федерального казначейства и наименование банка получателя.

Специалисты министерства напомнили, что обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств. Это установлено подпунктом 1 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса РФ. Если в платежном поручении обнаружена ошибка, но при этом налог был перечислен в бюджетную систему, налогоплательщик может подать заявление для уточнения платежа. Обратиться необходимо в налоговый орган по месту учета. При этом Налоговый кодекса не устанавливает специального срока для принятия налоговиками решения по такому заявлению.

Также в Минфине отметили:

Следует отметить, что для уточнения названных показателей важно, чтобы в расчетном документе был указан именно тот налог, который подлежит уплате (перечислению) в бюджетную систему Российской Федерации.

Код бюджетной классификации относится к группе реквизитов, позволяющих определить принадлежность платежа, и может быть уточнен в пределах подлежащего уплате налога, в частности, при устранении ошибки в разрядах этого кода. Учет платежей налоговыми органами и органами Федерального казначейства осуществляется по кодам бюджетной классификации, указанным плательщиками в поле 104 расчетного документа (Приказ Минфина России от 24.11.2004 N 106н "Об утверждении правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации").

Обжалование актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц осуществляется в порядке, установленном гл. 19 Кодекса.

Напомним, в соответствии с Бюджетным кодексом, бюджетная классификация РФ является группировкой доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, используемой для составления и исполнения бюджетов, составления бюджетной отчетности и т.д.

Отметим, что неправильное указание КБК не наносит ущерба бюджету, поскольку платеж реально поступил. При наличии иных правильных данных, позволяющих идентифицировать платеж, он будет зачислен по назначению. В случае ошибочного указания КБК налоговый орган может уточнить платеж путем получения от налогоплательщика соответствующего заявления, а не повторно взыскивать налог и прочие платежи в бюджет. Форма принятия решения об уточнении платежа утверждена Приказом Федеральной налоговой службы от 02.04.07 N ММ-3-10/187@.

Добавим, что справочник КБК-2012 опубликован на Петербургском правовом портале КАДИС.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1680 | Добавил: AlIvanof | Теги: ошибка, платежное поручение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru