Налоги России
3.136.97.64, Вторник, 23.04.2024, 13:09
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Август » 2 » Три варианта пенсионной реформы, какой выберет Правительство?


21:32
Три варианта пенсионной реформы, какой выберет Правительство?

Министерства разработали три программы, которые изменят пенсионную систему. Для организаций могут быть отменены льготы по страховым взносам и введен дополнительный налог за досрочный уход сотрудников на пенсию.

Пенсионная реформаМинистерство труда и Министерство финансов РФ предложили провести пенсионную реформу. Свои программы они представили премьер-министру Дмитрию Медведеву. Как пишет газета "Ведомости", существует три возможных варианта решения вопроса. Первый путь предполагает сокращение накопительного компонента и введение дополнительного налога для компаний, работники которой выходят на пенсию раньше срока. Второе предложение заключается в изменении порядка индексации пенсий. Третий вариант предусматривает переход к прогрессивной ставке взносов на накопительную пенсию. Правительство должно сделать выбор в сентябре.

Первая линия – самая жесткая. Минтруда предлагает уже со следующего года ввести налог для корпораций, сотрудники которых выходят на пенсию раньше обычного. Специалисты убеждены, что для таких организаций повышенный тариф страховых взносов должен составлять 6 и 9%, в зависимости от категории. Кроме того, министерство считает, что необходимо уменьшить накопительный компонент с 6 до 2% от фонда оплаты труда. В статье говорится:

Новую пенсионную формулу Минтруд называет нормативно-страховой... Ведомство предлагает отказаться от досрочных пенсий и от государственной накопительной пенсии, запретить с 2015 г. льготы по страховым взносам, повысить порог облагаемого взносами заработка, добиться уплаты взносов самозанятым населением, рассчитывать размер заработанной пенсии исходя из стажа и заработка.

Минфин поддерживает эти предложения лишь частично. Финансовое ведомство не согласно с предложением о сокращении накопительной части пенсии. В министерстве отметили:

Следствием фактической отмены накопительной части станут рост расходов на выплату пенсий и снижение их размера, потеря долгосрочного инвестиционного ресурса (к 2014 г. объем накоплений достигнет 3,5 трлн руб.), ухудшение рынка госдолга и политическое недоверие к накопительной пенсионной системе.

Минфин предлагает повысить минимальный страховой стаж с 5 до 10 лет, а также изменить порядок индексации пенсий и стимулировать более поздний выход на пенсию, увеличивая ее на 6% за каждый дополнительно отработанный год.

Еще с одним предложением по изменению пенсионной системы выступил Экспертный совет при Общественном совете по инвестированию средств пенсионных накоплений. Специалисты предлагают перейти к прогрессивной ставке взносов на накопительную пенсию:

для зарплат ниже 100000 руб. в год — 0%; для зарплат до облагаемого взносами порога (с учетом ежегодной индексации) — нынешние 6%; выше облагаемого взносами порога перевести в накопительную часть 10%, сейчас уплачиваемые в распределительную.

Необходимость в реформе возникла в связи с недостатком средств. По данным Минфина, дефицит бюджета ПФР достиг 1,7% ВВП. К 2050 году он может удвоиться, а размер пенсии уменьшится на 20%.

Напомним, порядок и условия выплаты трудовых пенсий регулирует Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ. Дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, а также взносы работодателя уплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 N 56-ФЗ. Порядок уплаты, тарифы и льготы по страховым взносам в Пенсионный фонд устанавливает Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1109 | Добавил: AlIvanof | Теги: пенсионная реформа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru