Налоги России
3.15.229.113, Четверг, 25.04.2024, 12:11
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июль » 31 » Налоговые споры будут решаться за 15 дней


21:52
Налоговые споры будут решаться за 15 дней

ФНС назвала преимущества досудебного разрешения налоговых споров. По сравнению с судопроизводством эта процедура менее формализованная, бесплатная и занимает меньше времени.

Федеральная налоговая служба РФ прокомментировала законопроект, который сделает досудебную процедуру обязательной для всех налоговых споров по обжалованию актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц. Налоговики назвали преимущества досудебного урегулирования. По сравнению с судопроизводством эта процедура менее формализованная, бесплатная и занимает меньше времени.

Проект федерального закона подготовлен Министерством финансов РФ. Начальник Управления досудебного аудита ФНС России Елена Суворова, комментируя документ, отметила:

Процедура досудебного урегулирования налоговых споров имеет ряд преимуществ для налогоплательщика – это процедура менее формализованная, чем судопроизводство, бесплатная. Кроме того, решения вышестоящего налогового органа исполняются быстрее, чем судебные акты. Для таких споров в законопроекте предусмотрен быстрый срок для рассмотрения жалоб налогоплательщиков – 15 дней...

Кроме того, новый законопроект увеличивает сроки подачи жалобы. Если сейчас у налогоплательщика есть только десять дней на подачу надлежащей апелляционной жалобы и три месяца при обжаловании споров по действию (бездействию), то по законопроекту предлагается увеличить эти сроки на один месяц и один год соответственно.


По словам специалиста, ФНС не стремилась создать еще один орган, похожий на суд. Речь идет о возможности оперативно и самостоятельно восстановить нарушенные права налогоплательщиков.

В налоговой службе подчеркнули, что Россия уже имеет опыт досудебного разрешения налоговых споров. В частности, институт обязательного досудебного урегулирования налоговых споров по решениям налоговых проверок появился в 2009 году. По статистике, сейчас через эту процедуру проходит порядка 80% споров.

Напомним, каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если по мнению этого лица такие акты, действия или бездействие нарушают его права. Порядок обжалования изложен в главе 19 Налогового кодекса РФ. Так, акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд. Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд, если иное не предусмотрено статьей 101.2 НК РФ. Порядок рассмотрения обращений граждан устанавливает Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 973 | Добавил: AlIvanof | Теги: досудебное урегулирование
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru