Налоги России
3.145.191.22, Пятница, 19.04.2024, 07:14
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июль » 30 » Изъятые электронные носители информации обязали возвращать владельцам


19:03
Изъятые электронные носители информации обязали возвращать владельцам

Электронные носители информации могут изъять только в присутствии понятых. После проведения следственных действий изъятые материалы должны вернуть владельцу.

Президент подписал федеральный закон, вносящий изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Документ устанавливает, что электронные носители информации могут быть приняты в качестве вещественных доказательств. Закон определяет порядок их изъятия, хранения и возврата владельцу. Электронные носители информации могут изъять только в присутствии понятых, из должны хранить в опечатанном виде, а после проведения следственных действий должны вернуть владельцу.

В соответствии с новым законом изъятие электронных носителей или копирование информации должен производить только специалист в присутствии понятых. Изъятые материалы прилагаются к протоколу следственных действий. После проведения следственных действий электронные носители информации должны вернуть владельцу. Также нормативный акт определяет порядок хранения таких вещественных доказательств. Статья 82 УПК РФ дополнена новым пунктом, который устанавливает, что электронные носители информации:

а) хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления посторонних лиц с содержащейся на них информацией и обеспечивающих их сохранность и сохранность указанной информации;

б) возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания.

Если вернуть изъятые носители невозможно, для законного владельца делают копию. Закон регламентирует процедуру копирования:

После производства неотложных следственных действий в случае невозможности возврата изъятых в ходе производства следственных действий электронных носителей информации их законному владельцу содержащаяся на этих носителях информация может быть скопирована по ходатайству их законного владельца. Копирование указанной информации осуществляется с участием законного владельца изъятых электронных носителей информации и (или) его представителя и специалиста в присутствии понятых в подразделении органа предварительного расследования или в суде на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изъятых электронных носителей информации. При копировании информации должны обеспечиваться условия, исключающие возможность ее утраты или изменения. Не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изъятых электронных носителей информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изъятых электронных носителей информации составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса.

Как мы писали ранее, скорректировать Уголовно-процессуальный кодекс предложил Дмитрий Медведев в феврале этого года. По его мнению, новшество обеспечит дополнительную защиту прав предпринимателей. Они смогут продолжать свою деятельность даже в случае изъятия электронных носителей при расследовании уголовных дел.

Напомним, что в соответствии со статьей 6.1 УПК РФ уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок. Конкретные сроки устанавливаются кодексом. Их продление допустимо в случаях и в порядке, которые предусмотрены документом, но уголовное преследование, назначение наказания и прекращение уголовного преследования должны осуществляться в разумный срок. При определении этого срока учитываются правовая и фактическая сложность уголовного дела, поведение участников уголовного судопроизводства, достаточность и эффективность действий суда и ряд других факторов. Право на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок предусматривает Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ.

Добавим, для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Закон, вносящий изменения в УПК РФ, вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Пока он опубликован не был.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1439 | Добавил: AlIvanof | Теги: понятые, носители информации, изъятие
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru