Налоги России
3.137.172.68, Пятница, 19.04.2024, 18:17
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июль » 27 » Применении ЕНВД при безналичных расчетах


12:37
Применении ЕНВД при безналичных расчетах

ЕНВД может применяться, даже если расчеты производятся в безналичной форме. Основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является конечная цель использования приобретаемого товара.

Министерство финансов РФ разъяснило некоторые вопросы налогообложения. Ведомство уточнило порядок применения единого налога на вмененный доход в розничной торговле. Специалисты направили письмо в ответ на запрос индивидуального предпринимателя. Коммерсант продает стройматериалы через магазины на основании договоров розничной купли-продажи. При реализации товаров организациям и предпринимателям выставляется счет на оплату и выписывается товарная накладная. Предпринимателя интересовало, вправе ли он применять ЕНВД, если расчет по договорам производится в безналичной форме. В Минфине ему ответили, что выставление товарных накладных само по себе не свидетельствует об оптовом характере реализации товара. Основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара.

Специалисты министерства напомнили, что система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ. В частности, эта система может применяться в сфере розничной торговли.

Под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами, в том числе за наличный расчет и с использованием платежных карт, на основе договоров розничной купли-продажи. Это определено статьей 346.27 НК РФ. Основные требования, предъявляемые к договорам розничной купли-продажи, установлены параграфом 2 главы 30 Гражданского кодекса РФ. В Минфине подчеркнули:

Исходя из ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Таким образом, исходя из содержания ст. ст. 492 и 506 ГК РФ следует, что основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара.

Статьей 493 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Соответственно, к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.

Специалисты добавили, что выставление товарных накладных и счетов-фактур само по себе не свидетельствует об оптовом характере реализации товара. Это подтверждается судебной практикой.

В министерстве отметили, что к розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки, по государственным (муниципальным) контрактам. Эти виды деятельности не могут быть переведены на систему налогообложения в виде ЕНВД.

Напомним, порядок применение ЕНВД определяет глава 26.3 Налогового кодекса РФ.

Минфин предоставляет консультации по законодательству о налогах и сборах в соответствии с письмом от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138. Документ устанавливает, что разъяснения, которые дает ведомство, не являются нормативными правовыми актами, не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм.

Просмотров: 3745 | Добавил: AlIvanof | Теги: безналичная продажа, енвд
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru