Налоги России
18.191.216.163, Пятница, 19.04.2024, 11:27
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июль » 25 » Патентная система налогооблажения - как применять


10:45
Патентная система налогооблажения - как применять

Ведомство отметило, что срок действия патента предприниматели выбирают самостоятельно. Для применения патентной системы налогообложения в следующем году надо подать заявление до 20 декабря.

Министерство финансов РФ разъяснило некоторые вопросы применения упрощенной системы налогообложения на основе патента. Запрос в ведомство поступил от индивидуальных предпринимателей. Налогоплательщиков интересовал период действия патента, а также порядок применения патентной системы налогообложения с 1 января 2013 года. Минфин в своем письме, рассказал, что предприниматели сами выбирают срок, на который выдается патент. Для того, чтобы применять УСН на основе патента с 1 января 2013 года, необходимо подать заявление до 20 декабря.

Специалисты сообщили, что патент является документом, который подтверждает право ИП осуществлять один из видов предпринимательской деятельности. По выбору налогоплательщика налоговый орган выдает патент на период от одного до 12 месяцев. Это устанавливает пункт 4 статьи 346.25.1 Налогового кодекса РФ.

В письме Минфина отмечается:

В формах документов, необходимых для применения упрощенной системы налогообложения на основе патента, в частности, в форме заявления на получение патента, а также в форме патента, предусмотрены поля, в которых указывается период действия патента от одного до 12 месяцев, в том числе дата начала действия патента и дата окончания действия патента...

Таким образом, исходя из действующих норм законодательства патент выдается индивидуальному предпринимателю на период, указанный им в заявлении на получение патента.

Также в министерстве напомнили, что с 1 января 2013 года вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации от 25.06.2012 N 94-ФЗ. Документ внес поправки в Налоговый кодекс РФ, дополнив его главой 26.5 "Патентная система налогообложения". Статья 346.49 НК РФ устанавливает, что налоговым периодом в отношении патентной системы налогообложения признается календарный год. Если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

Минфин отметил, что ИП, желающие применять УСН на основе патента с 1 января будущего года, должны подать заявление. Налоговые органы будут принимать заявления до 20 декабря 2012 года. При этом предпринимателю могут отказать в выдаче патента. Отказ последует, если в заявлении срок действия патента составляет менее одного или более 12 месяцев.

В ведомстве подчеркнули:

Со дня официального опубликования Закона N 94-ФЗ патенты, предусмотренные ст. 346.25.1 Кодекса, могут быть выданы индивидуальным предпринимателям на срок по 31 декабря 2012 г. включительно...

Патенты, выданные до дня официального опубликования Закона N 94-ФЗ, со сроком действия, истекающим после 1 января 2013 г., действуют по 31 декабря 2012 г. включительно.

Стоимость патента в этом случае подлежит пересчету в соответствии с фактической продолжительностью действия патента, зачету (возврату) в порядке, предусмотренном ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 904 | Добавил: AlIvanof | Теги: патентная система
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru