Налоги России
44.197.108.187, Пятница, 29.03.2024, 11:06
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июль » 23 » Таможенники больше не будут определять стоимость перевозимых товаров на глазок


10:52
Таможенники больше не будут определять стоимость перевозимых товаров на глазок

Штрафы за провоз товаров через границу без декларации будут исчисляться исходя реальной из стоимости товаров, подтвержденной платежными документами.

Федеральная таможенная служба РФ предлагает изменить порядок взимания штрафов за провоз товаров без декларации. Ведомство разработало проект закона, предусматривающий изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Документ устанавливает порядок расчета штрафа, а также изменяет срок давности привлечения к ответственности за нарушение таможенных правил.

Как сообщает пресс-служба Правительства, законопроект разработан в соответствии с постановлением Конституционного Суда от 13 июля 2010 года № 15-П. КС РФ постановил, что положения КоАП, регулирующие вопросы привлечения физических лиц к административной ответственности за ввоз через границу товаров без декларации, не соответствуют Конституции.

Проект, разработанный ФТС, вносит следующие поправки в статьи 4.5., 16.2 и 27.11 КоАП РФ:

  • в случае отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела, но при наличии признаков административного правонарушения, давность привлечения к ответственности исчисляется со дня совершения (обнаружения) правонарушения;
  • размер административного штрафа в случае недекларирования товаров, подлежащих декларированию, перемещаемых физическим лицом через таможенную границу Таможенного союза и предназначенных для личного пользования, исчисляется исходя из стоимости этих товаров за вычетом стоимости, разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов;
  • стоимость изъятых товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования, определяется на основании их таможенной стоимости.
Изменения в КоАП обсуждались на заседании Правительства РФ. Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что наказание за нарушение таможенных правил зачастую несправедливо. По его словам, цена товара, который перемещался через границу, определялась на глазок, по рыночной стоимости. При этом таможенники выписывали максимальный штраф. Выступая на заседании правительства, он отметил:
Нам предстоит чётко зафиксировать в Административном кодексе санкции за соответствующее правонарушение в таможенной сфере, уточнив при этом, что при начислении товаров будет использоваться не рыночная стоимость этого товара, а фактическая на основе представленных документов, и что часть товара, которую не нужно декларировать в соответствующей сумме, не будет в этом случае подвергаться штрафным санкциям.

И наконец то, что срок давности по подобного рода административным правонарушениям будет исчисляться со дня его совершения. И надеюсь, что это в конечном счёте всё-таки и гражданам жизнь облегчит, и будет избавлять тех, кто пересекает границу, от избыточной бюрократической волокиты, а то иногда и просто прямой коррупции, которая существует при пересечении границы.

Напомним, наказание за нарушение таможенных правил устанавливает глава 16 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В соответствии со статьей 16.2 недекларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров с их конфискацией или без таковой. Должностные лица за это правонарушение заплатят от 10 до 20 тысяч рублей.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 782 | Добавил: AlIvanof | Теги: таможня
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru