Налоги России
3.235.251.99, Пятница, 29.03.2024, 05:13
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июль » 23 » Минфин рассказал, как учитывать имущество, полученное в безвозмездное использование


10:42
Минфин рассказал, как учитывать имущество, полученное в безвозмездное использование

Ведомство объяснило, как применять УСН, если компания получает в безвозмездное пользование недвижимость.

Министерство финансов РФ разъяснило некоторые моменты применения упрощенной системы налогообложения. Письмо ведомства посвящено порядку использования имущества, переданного на безвозмездной основе.

Вопрос поступил от компании, которая занимается розничной торговлей. Организация является плательщиком ЕНДВ. В отношении других доходов фирма применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Единственный учредитель компании планирует передать фирме в безвозмездное пользование недвижимость, принадлежащую ему на праве собственности. В дальнейшем организация намерена сдавать имущество в аренду, сохраняя выбранный ранее режим налогообложения. Налогоплательщика интересует порядок применения УСН при безвозмездном использовании имущества.

Минфин отметил, что в соответствии с пунктом 2 статьи 689 Гражданского кодекса РФ к договору безвозмездного пользования применяются правила о договоре аренды, предусмотренные отдельными положениями ГК РФ. Получая имущество по договору безвозмездного пользования, организация безвозмездно получает право пользования. Специалисты подчеркнули, что при применении УСН получение имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного права.

Налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, исчисляемые в соответствии со статьями 249 и 250 Налогового кодекса. Ведомство подчеркнуло, что при "упрощенке" не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ. Это устанавливает пункт 1 статьи 346.15 кодекса. При этом доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав подлежит включению в состав внереализационных доходов ссудополучателя на основании пункта 8 статьи 250 НК РФ.

В своем письме министерство отметило:

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с гл. 25 Кодекса остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

Таким образом, налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.

Этот вывод подтверждается информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 98.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1065 | Добавил: AlIvanof | Теги: безвозмездно, имущество, усн
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru