Налоги России
44.222.220.101, Пятница, 29.03.2024, 09:44
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июль » 19 » Совет Федерации ратифицировал протокол о присоединении России к ВТО


11:38
Совет Федерации ратифицировал протокол о присоединении России к ВТО

Россия присоединилась к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО. Следить за ситуацией в отраслях и регионах в переходный период будет специальная комиссия.

Совет Федерации РФ ратифицировал Протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации. Об этом сообщили в верхней палате парламента. Сенаторы приняли такое решение на сегодняшнем пленарном заседании. Документ предусматривает присоединение и членство России в ВТО. Он устанавливает правовые основы для выполнения Россией обязательств в рамках организации. Также к протоколу прилагаются перечни обязательств по доступу на рынок товаров и услуг, согласованные в ходе переговорного процесса.

Документ представил председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Молчанов. В ходе выступления он отметил:

"Присоединение к ВТО станет для России одним из основных факторов, обусловливающих выбор путей международной специализации страны на мировых рынках и долгосрочных приоритетов социально-экономической политики в целях обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на внешнем и внутреннем рынках.

Как страна-участница ВТО Россия получит равные условия доступа на мировые рынки товаров и услуг. Повысится привлекательность страны для торговых партнеров и инвесторов на основе обеспечения предсказуемости и стабильности развития торговых отношений со странами-членами ВТО".

В то же время Андрей Молчанов считает, что ратификация протокола может ограничить возможности государства по адресной финансовой поддержке национальной экономики. Сенатор заявил:

"Либерализация тарифной политики и рост импорта в РФ усилит конкуренцию на внутреннем рынке со стороны импортных товаров и услуг, что может негативно сказаться на деятельности национальных товаропроизводителей, продукция и услуги которых окажутся недостаточно конкурентоспособны".

По мнению главы комитета, присоединение России к ВТО по-разному отразится на экономике субъектов РФ. В связи с этим он предложил оказать поддержку регионам. Совет Федерации создал Временную комиссию по мониторингу участия РФ в ВТО и Таможенном союзе. Ее возглавил заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов. Комиссия будет отслеживать ситуацию в отраслях и регионах, выявлять, насколько государственные меры адекватны возникающим рискам.

Напомним, вступление России в ВТО Правительство РФ одобрило 13 декабря 2011 года. Протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО был подписан в Женеве 16 декабря прошлого года.

Добавим, что порядок заключения, выполнения и прекращения международных договоров Российской Федерации определяет Федеральный закон от 15.07.1995 N 101-ФЗ. Документ устанавливает, что принятый Федеральным Собранием закон о ратификации направляется Президенту РФ для подписания и обнародования.

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 831 | Добавил: AlIvanof | Теги: ВТО
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru