Налоги России
18.117.196.217, Вторник, 23.04.2024, 08:30
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июль » 17 » Тайные планы властей Москвы: земли для застройки больше нет, остались заповедники


12:06
Тайные планы властей Москвы: земли для застройки больше нет, остались заповедники

Власть начала наступление на последние зеленые территории Москвы.

Простым москвичам давно очевидно, что строить в столице уже просто негде. Еще бы: когда на месте детских площадок и тенистых парков уже двадцать лет подряд вырастают одни лишь торговые центры, платные автомобильные парковки и дорогие бутики (а вовсе не те объекты, которые хотелось бы видеть обычным жителям нашего города), довольно разумно предположить, что при такой застройке вся пригодная для строительства московская земля рано или поздно закончится. Но наша власть и не собирается прислушиваться к мнению рядовых москвичей, – у нее есть более существенные «ориентиры».
Сейчас городские власти готовят проекты, предусматривающие строительство точек общественного питания и торговли в особо охраняемых природных территориях. Одна из них – «Природно-исторический парк «Измайлово», относящийся на основании Закона № 33-ФЗ (Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях») к объектам общенационального достояния. О готовящемся проекте нам рассказала Маргарита Чуканова, депутат Муниципального собрания района Восточное Измайлово.

Исторически сложилось так, что природно-исторический парк «Измайлово» разделен на две части: около 20 % занимает Измайловский парк культуры и отдыха, на территории которого расположены кафе, киоски сувенирной и сопутствующей торговли, аттракционы, детские площадки; пруд, где можно взять напрокат лодки, сцена, на которой проходят концерты, танцплощадка, спортивно-оздоровительные объекты (включая конноспортивную базу). Но большую часть, около 80 % территории природно-исторического парка «Измайлово», занимает лес.

Согласно предлагаемому проекту планировки особо охраняемой природной территории парка «Измайлово» (сокращенно - ООПТ «Измайлово»), на лесных территориях парка «Измайлово» предполагается ввести рекреационные территории, в которых планируется размещать рекреационные центры. Законодательство г. Москвы разрешает на территории рекреационных центров строительство капитальных объектов, «не превышающее функциональные нужды памятника», «размещение сезонных и круглогодичных торговых точек попутной торговли, общественного питания и сервисного обслуживания посетителей», «размещение ограниченного числа объектов необходимой инфраструктуры». Проектом также предполагается «строительство и реконструкция сети прогулочных дорог и троп». Образно говоря, часть территории леса придется закатать под асфальт, под дорожки, вдоль которых будут располагаться информационные стенды природоохранной и экологической тематики. Что ж, видимо, чиновники, находящиеся на службе у буржуазного государства, понимают охрану природы именно так!

Маргарита Чуканова подчеркивает: «проектом планировки 20 % лесной территории ООПТ «Измайлово» отводится под рекреационные центры, которые будут расположены по кромке леса вдоль черты жилых домов между 5-й и 15-й Парковыми улицами. К торговым точкам и общепиту еще будет добавлена дорога, которая свяжет Москву с Балашихой. Эту дорогу проложат от Измайловских гостиниц по поверхности земли и заведут в туннель на 15-й Парковой улице. В лес нам придется ходить по переходу, а жителям прилегающих домов - засыпать под шум транспорта и вдыхать выхлопные газы. Мы теряем лес с его просторами, с его первозданной тишиной и прохладой. А ведь Измайловский лес уникален! Он отнесен ЮНЕСКО к объектам, являющимся историческим памятником - как самый большой лес, находящийся в черте города».

Проект планировки Измайловского парка уже прошел согласование в четырех из пяти Муниципальных собраний, на территориях которых он расположен: Измайлово, Восточное Измайлово, Ивановское и Перово. И лишь в Муниципальном собрании района Северное Измайлово согласование (из-за отсутствия кворума) в связи с отпусками было перенесено на сентябрь. Но поражает тот факт, что (в нарушение закона!) на рассмотрение проекта депутатам отводилось всего (!) от одного до трех дней вместо пятнадцати. Более того, проектом планировки ООПТ «Измайлово» допускается такая очень «способствующая» охране природы деятельность, как строительство на отдельных ее участках «общественно-деловых и социальных объектов».

Территорию Измайловского парка также покинет совхоз «Первомайский», занимающийся выращиванием цветов. Разработчики проекта считают, что эта деятельность не соответствует природоохранным целям, и на освободившихся от совхоза «Первомайский» территориях предполагается разместить общественно-деловые объекты. Похоже, наша власть считает, что торгово-развлекательные центры гораздо больше подходят для сохранения природы, чем теплицы с цветочной рассадой. Что ж, видимо, не так уж был не прав в свое время Мао Цзэдун, посылая проштрафившихся нерадивых китайских чиновников «на перевоспитание» в деревню. Нашим нынешним «власть предержащим» такой опыт был бы, безусловно, полезен – для того, чтобы в своих решениях они руководствовались не только отдельными интересами отдельных лиц, но и (хотя бы) элементарным здравым смыслом.

Каков же смысл в создании рекреационных центров при наличии Измайловского парка культуры и отдыха, в котором уже есть объекты общественного питания, аттракционы, сцена, танцплощадка, торговые точки? Зачем разрабатывается такой проект, для чего затрачены значительные государственные средства (стоимость разработки проекта составила 54 млн. руб., исполнитель - ЗАО «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт экологии города», по заказу Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы)?
«Видите, Вы сами ответили на свой вопрос, - отвечает Маргарита Чуканова. - У населения складывается совершенно четкое видение этой ситуации. Есть денежные средства у города Москвы, которые нужно «освоить». Опасность нависла не только над Измайловским парком. В Москве сейчас разработаны и проходят процедуру согласования и публичных слушаний несколько проектов планировки особо охраняемых природных территорий – парк Москворецкий, Битцевский и Тушинский лес, долина реки Сетунь, национальный парк Лосиный остров. Стоимость каждого проекта планировки обходится бюджету Москвы от 43 до 119 млн. руб. (и это только предпроектная разработка)». А дальше будут конкурсы на разработку проектов благоустройства данных территорий, а затем конкурсы на производство строительных работ…

Наш единственный шанс спасти лес – это публичные слушания. Маргарита Чуканова обращается к горожанам: «Поскольку Измайловский парк - это общенациональное достояние, каждый житель Москвы имеет право высказать свое мнение, и оно должно быть обязательно отражено в протоколе публичных слушаний. Идея, лозунг, с которым мы выходим на публичные слушания, такова: оставить исторически сложившееся деление Измайловского парка на две части: на лесной массив и на зону отдыха. Мы требуем не вводить рекреационные центры на территории леса, мы требуем оставить лес нетронутым!» Депутаты Муниципального собрания района Восточное Измайлово от КПРФ также настаивают на сохранении леса, видят в происходящем явные нарушения федеральных и региональных законов, и будут добиваться спасения Измайловского леса от варварских лап «эффективных собственников».

Первые публичные слушания по проекту планировки ООПТ «Измайлово» пройдут в районе Измайлово 23 июля, экспозиция откроется 12 июля. Каждый москвич, а не только житель прилегающих к Измайловскому парку районов, имеет право участвовать в публичных слушаниях и оставить свое мнение либо в журнале, либо на специальном бланке. Лес - это народное богатство! Кто, в конце-то концов, в нашем городе власть – народ или «слуги народа»?
Источник
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1181 | Добавил: AlIvanof | Теги: заповедники, Застройка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru