Налоги России
18.188.20.56, Пятница, 19.04.2024, 20:42
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июль » 17 » Гранитная афера Грефа


12:00
Гранитная афера Грефа

Рабочие ОАО «Павловскгранит» готовы перекрыть федеральную трассу «Дон», если власти не остановят захват их предприятия структурами «Сбербанка». О своем противостоянии с крупнейшим кредитором страны они рассказали в письмах, направленных президенту В. Путину, председателю правительства Д. Медведеву, депутату И. Лебедеву, а также главе Следственного комитета А. Бастрыкину

Город на продажу. Недорого

Доведенные до отчаяния работники крупнейшего в Европе производителя гранитного щебня надеются, что их обращение к первым лицам страны поможет остановить масштабный рейдерский захват их предприятия. Они требуют провести независимую оценку своего комбината, который продается буквально за копейки в счет погашения долга по кредиту. По мнению авторов писем, дочерняя структура Сбербанка завладела их предприятием обманным путем. Если власти страны не разберутся в ситуации, предупреждают рабочие, они готовы на самые решительные протестные действия.

Напомним, градообразующее предприятие воронежского моногорода Павловска ОАО «Павловскгранит» не смогло расплатиться с кредитом Сбербанка на 5,1 млрд рублей, выданным в 2008 году под залог акций компании и имущества предпринимателя и воронежского депутата Сергея Пойманова. На эти деньги Пойманов выкупил у партнера 48% в предприятии, получив в итоге 99% акций, но в кризис завод не смог расплатиться: основной потребитель — РЖД — в разы сократил закупку продукции.

На сегодняшний день акции «Павловскгранита» раскуплены по частям оффшорными компаниями, а сам комбинат находится в начальной стадии банкротства. В апреле на нем была введена процедура наблюдения по заявлению инвесткомпании «Атлантик», действующей совместно со «Сбербанком» и его «дочкой» - «Сбербанк Капитал». Среди владельцев «Атлантика» и новых владельцев предприятия называют бизнесмена Юрия Жукова, имеющего хорошие отношения со «Сбербанком», но его представители это отрицают. Известно также, что Жуков является владельцем «Национальной нерудной компании», предприятия которой сейчас переживают не лучшие времена. В частности, на Сычевском производственно-технологическом комбинате в Подмосковье, также ширится протестное движение.

Работники предприятия выступают против сокращений и урезания заработной платы. Они убеждены, что Жуков пытается решить свои финансовые проблемы, возникшие в период кризиса 2008 года, за счет их предприятия. При этом комбинат может не выдержать нагрузки и разориться уже в ближайшем будущем. На этом фоне версия о том, что Жуков стремится заполучить перспективное производство в Павловске, как компенсацию за потери в Подмосковье, выглядит весьма логично. Благодаря поддержке «Сбербанка» он может купить «Павловскгранит» практически за бесценок, считают авторы писем.

«Отец, слышишь, рубит? А я отвожу…»

В реестре требований кредиторов «Павловскгранита» порядка 4 млрд рублей, но, по сути, с ними расплатиться нечем: само предприятие оценено в 3 млрд рублей. Это явно заниженная оценка, считают работники комбината, ведь еще в 2008 году рыночная стоимость активов «Павловскгранита» составляла 13,1 млрд рублей. Откуда взялась такая оценка?

В письмах Путину, Медведеву, а также депутату Лебедеву, который отправил депутатский запрос главе следственного комитета Бастрыкину, рабочие прямо обвиняют «Сбербанк» в рейдерском захвате предприятия и считают, что заниженная оценка активов была организована сыном Германа Грефа Олегом. Он является вице-президентом консалтинговой компании «НЭО Центр», которая и проводила оценку «Павловскгранита» после его дефолта по кредиту. Подчиненные Грефа-младшего не просто допустили ошибки в оценке активов, а занизили их в разы. Например, один из проданных пакетов, 36,37% акций ОАО, она оценила в 1,14 млрд рублей, тогда как их рыночная стоимость — более 4 млрд, указывают авторы писем. «Им [кредиторам] нужно было предприятие. Но при этом они захотели получить его за сумму вчетверо ниже рыночной», — говорится в обращениях рабочих.

«Герман Греф до мая 2012 года был не только руководителем Сбербанка, но и председателем Национального совета по оценочной деятельности. Поэтому при выборе оценщика в поле зрения попала «НЭО Центр» — за счет родственных связей, — продолжают авторы писем. — В такой ситуации, когда у одного лица сосредоточены властные полномочия не только по условиям выдачи кредита, но и оценочной деятельности, говорить о законности, объективности, отсутствии личной заинтересованности не приходится». Представитель «НЭО Центра» Валерия Плотникова на вопросы об обвинениях Олегу Грефу отвечать отказалась, отметив, что тему «Павловскгранита» компания не комментирует. Комментарии Сбербанка и «Атлантика» газете получить также не удалось.

Одна дорога на всех

 — Люди доведены до отчаяния, и уже неизбежен социальный взрыв, — говорят павловские рабочие. — Социальная напряженность в коллективе и городе Павловске в целом, который вошел в список моногородов, растет с каждым днем. Люди устали от неопределенности и безрадостной перспективы остаться без работы в результате банкротства предприятия. В пресс-службе «Павловскгранита», как сообщают «Известия», сообщили, что «горняки, хоть и крайне дисциплинированные люди, но уже готовы выйти на улицы с массовыми протестами, акциями или митингами».

В социальных сетях горняки и жители Павловска публикуют призывы выйти на автотрассу «Дон», чтобы к проблемам города и предприятия привлечь внимание высшего руководства страны. Сергей Пойманов знал о готовящемся обращении к высшему руководству страны и поддержал эту идею, признаются в пресс-службе «Павловскгранита». Там также отмечают, что по инициативе внешнего управляющего, компании «Атлантик» (позиционирует себя также как новый инвестор «Павловскгранита»), в городе распространяются очерняющие Пойманова листовки.

Как заявил «Известиям» гендиректор «Павловскгранита» Сергей Пойманов, он надеется, что обращение к президенту поможет сдвинуть решение вопроса с мертвой точки. По его словам, отказ руководства Сбербанка реструктуризировать кредит, взятый «Павловскгранитом» еще до кризиса, не дает предприятию выбраться из долговой ямы. По мнению юриста Анатолия Семенова, после введения конкурсного производства в отношении «Павловскгранита» (следующая стадия банкротства) начнутся торги и компания, скорее всего, уйдет с молотка по цене, предложенной «НЭО Центром», или ниже. Но, отмечает Семенов, предприятие может самостоятельно заказать новую оценку компании или оспорить оценку Грефа в суде.

Как сообщают местные СМИ, рабочие, недовольные рейдерским захватом и перспективой потерять работу и заработок, уже в самое ближайшее время готовы перекрыть автотрассу «Дон», чтобы их наконец-то услышала федеральная власть.
Источник
Категория: АФЕРЫ | Просмотров: 2219 | Добавил: AlIvanof | Теги: ОАО «Павловскгранит», кредитор, Греф, сбербанк
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru