Налоги России
3.145.186.6, Вторник, 23.04.2024, 18:23
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июль » 16 » Аферисты освоили новый способ увода денег с "пластика"


10:13
Аферисты освоили новый способ увода денег с "пластика"

Мошенники изобрели новую схему обмана: они похищают деньги с банковских карт, прикрываясь именем Центробанка. Об этом предупредило управление "К" МВД России.

Схема аферы довольно незамысловатая. Человеку приходит на мобильник сообщение о том, что его пластиковая карточка заблокирована. Для того чтобы решить проблему, предлагается перезвонить по указанному в sms номеру телефона. Подписывается такое сообщение просто и со вкусом: "ЦБ РФ" или "Служба безопасности Банка России". На это и ведутся доверчивые граждане. А дальше ситуация развивается по следующему сценарию.

Человек звонит якобы в ЦБ, где ему подтверждают блокировку карты. И советуют, вставив "пластик" в банкомат, набрать определенные символы, которые будут тут же продиктованы мошенниками. "Но эти символы - не что иное, как номер телефона, - поясняют в управлении "К". - Однако комбинация диктуется так, что человеку это непонятно". В итоге клиент выполняет операцию по переводу денег с банковской карты на счет мобильника злоумышленника. Дальше деньги по цепочке пересылают со счета на счет и, наконец, превращают в "кэш" тоже через пластиковую карточку. Рассылки ведутся в основном из мест лишения свободы. Но естественно, у авторов sms есть сообщники и на воле, которые занимаются обналичкой украденных денег.

Между тем следует помнить, что Банк России на самом деле не ведет рассылку sms-сообщений. Об этом отдельной строкой сообщается на главной странице сайта ЦБ. Информацией же о блокировке карты вообще располагает только кредитная организация, выпустившая карту. Соответственно, не надо верить и подобным эсэмэскам, "подписанным", например, налоговой инспекцией, Пенсионным фондом, названиями которых тоже могут прикрыться мошенники.

Как же вести себя в том случае, если вам пришло подобное сообщение? "На такие sms просто не надо отвечать", - посоветовал президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. И напомнил, что существует множество видов подобного мошенничества. "К сожалению, у нас существуют внебанковские системы расчетов. Одна из них - через счет мобильного телефона, тогда как во многих странах все расчеты идут только через банк", - объяснил одну из причин расцвета мошенничества советник председателя ЦБ Павел Медведев.

Кстати

Способ воровства, который освоили мошенники, называется "фишинг" - от английского слова fishing - "рыбалка". Преступник как бы "закидывает удочку" своей жертве и выманивает нужную информацию. Любопытно, что "фишеры" не фильтруют свои базы данных и отправляют эсэмэски наугад. На днях такое сообщение пришло даже первому заместителю председателя правления крупнейшего интернет-банка. Банкир сообщил об инциденте в правоохранительные органы. Теперь мошенниками займется полиция.

Категория: АФЕРЫ | Просмотров: 2054 | Добавил: AlIvanof | Теги: карты, аферы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru