Налоги России
18.117.153.38, Пятница, 26.04.2024, 01:06
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июль » 14 » Cледите за судьей


12:02
Cледите за судьей

Новый закон посвящен конспирации, если есть подозрения против людей в мантии


"Российская газета" публикует закон об изменении в два закона - о статусе судей и об оперативно-розыскной деятельности.

ЭТА СТАТЬЯ ЯВЛЯЕТСЯ КОММЕНТАРИЕМ К:

00:00 Федеральный закон Российской Федерации от 10 июля 2012 г. N 114-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и статью 9 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" Пусть никого не смущает длинное название нового закона. Его появление было не случайным, а необходимость продиктована самой жизнью.

О коррупции в судейских рядах в последнее время говорят много и часто. Специалисты при этом всегда подчеркивают - бороться с отдельными мздоимцами в мантиях непросто. Судья - это на языке юристов - "спецсубъект", то есть человек, за которым, даже если есть подозрения, просто так следить и не получится. Нужно преодолеть целую систему запретов, чтобы привести нечестного судью на скамью подсудимых. Теперь, с появлением публикуемого документа, будет легче.

Проект этого закона был разработан Минюстом России и внесен на рассмотрение депутатов правительством. Появился закон не на пустом месте. Ему предшествовала очень интересная история. Поводом послужило решение Конституционного суда РФ, который в прошлом году занялся делом бывшего судьи Ворошиловского райсуда Ростова-на-Дону Игоря Аносова. Судью заподозрили в уголовном преступлении. Но для таких серьезных обвинений нужны были доказательства. Чтобы следить за судьей, нужно разрешение. Его оперативники попросили в другом регионе, так как в "своем" у судьи имелись хорошие связи и его запросто бы предупредили. В итоге, подозрения подтвердились и судья стал бывшим. Но его возмутило то, что разрешение о слежке за ним дал суд соседнего региона - Краснодарский краевой, а не Ростовский областной.

Поэтому Аносов обратился в Конституционный суд. Оперативники мотивировали свои действия тем, что у судьи обширные связи в судебных органах Ростовской области, где он работает много лет, а потому обращение в ростовский суд могло привести к нарушению режима секретности. Судьи КС согласились с тем, что опасения оперативников были обоснованными. В соответствии с решением Конституционного суда и был разработан закон. Изменения позволят рассматривать материалы о проведении оперативно-разыскных мероприятий против судей районных судов, специализированных судов и мировых судей не только судом по месту проведения оперативно-разыскных мероприятий или по месту нахождения компетентного органа, ходатайствующего об их проведении, но и иным равнозначным судом, определенным решением председателя Верховного суда РФ или его заместителя. Материалы о проведении оперативных мероприятий будут передаваться в иные суды "в том случае, если есть обоснованные опасения нарушения принципа конспирации".

Так появилась норма, по которой территориальная подсудность уголовных дел и материалов, по которым будут идти следственные действия или оперативно-разыскные мероприятия против судьи, определяется федеральным уголовно-процессуальным законом и законом об оперативно-разыскной деятельности.

Наталья Козлова

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 891 | Добавил: AlIvanof | Теги: орд, законы, суд
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru