Налоги России
44.210.237.223, Пятница, 29.03.2024, 09:51
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июль » 13 » Пленум ВАС хочет усовершенствовать примирительные процедуры


10:59
Пленум ВАС хочет усовершенствовать примирительные процедуры

Пленум ВАС РФ предложил более четко прописать в законодательстве порядок судебного примирения. Примирительную процедуру можно будет начать на любой стадии арбитражного процесса.

Пленум Высшего Арбитражного суда РФ предложил активнее использовать в правосудии примирительные процедуры. С этой целью был разработан законопроект, который вносит коррективы в законодательные акты. Поправки затронули Налоговый кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс, законы о статусе судей и о процедуре медиации. Проект закона закрепляет институт судебного примирения, определяет принципы примирительных процедур, а также создает условия для активной роли суда в содействии сторонам. Документ находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ.

В пояснительной записке к законопроекту авторы отметили, что в АПК РФ уже закреплены положения, регулирующие институт примирения сторон. Однако лаконичность и разрозненность существующих норм не позволяют им стать эффективным инструментом урегулирования споров.

Разработчики предлагают дополнить АПК РФ новыми статьями, которые определят порядок и сроки примирения. В соответствии с проектом закона примирительная процедура может быть проведена по любому делу и на любой стадии арбитражного процесса. Инициатором может выступить арбитражный суд. Также ходатайство может подать одна из сторон. Для рассмотрения заявления суд может объявить перерыв в судебном заседании.

Примирительная процедура должна завершиться в течение месяца. По просьбе сторон этот срок может быть увеличен еще на месяц. Если стороны не достигли взаимоприемлемого результата, судебное разбирательство возобновляется.

К осуществлению функций судебных примирителей разработчики предлагают привлекать помощников судей, не принимающих участие в рассмотрении дела, сотрудников аппарата суда с высшим юридическим образованием и судей в отставке. Список судебных примирителей будет утверждать Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Законопроект предусматривает широкий перечень возможных результатов примирения. Авторы предлагают изложить в новой редакции статью 190 АПК РФ. В частности, результатами примирения сторон могут быть:

  • признание обстоятельств дела, соглашение сторон по обстоятельствам дела,
  • соглашение сторон, содержащее квалификацию сделки, совершенной лицом, участвующим в деле, или статуса и характера деятельности этого лица,
  • частичный или полный отказ от требований, частичное или полное признание требований, в том числе вследствие достижения сторонами соглашения в оценке обстоятельств в целом или в их отдельных частях.

С целью дополнительного стимулирования сторон проект закона вносит поправки в Налоговый кодекс РФ. Если будет заключено мировое соглашение, истцу вернут часть уплаченной им государственной пошлины. Сумма будет зависеть от стадии, на которой стороны примирились. Абзац второй подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ излагается в следующей редакции:

При заключении мирового соглашения, отказе истца от иска, признании ответчиком иска, в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения арбитражным судом первой инстанции возврату истцу подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.

Авторы подчеркнули, что законопроект направлен на дальнейшее внедрение и популяризацию в России примирительных процедур, в том числе и медиации, а также на повышение их эффективности.

Напомним, условия проведения примирительных процедур устанавливает глава 15 АПК РФ. Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 193-ФЗ определяет порядок урегулирования споров с участием в качестве посредника независимого лица - медиатора.

Для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. В случае принятия закон, разработанный Пленумом ВАС РФ, вступит в силу через 90 дней со дня официального опубликования.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 877 | Добавил: AlIvanof | Теги: примирительные процедуры
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru