Налоги России
3.226.254.255, Четверг, 28.03.2024, 13:11
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июль » 12 » За распространение рекламы без согласия абонентов оштрафованы сотовые операторы


11:26
За распространение рекламы без согласия абонентов оштрафованы сотовые операторы

"Мегафон" оштрафован на 475 тысяч рублей за навязывание платных услуг. Холдинг "ВестЛинк" заплатит 100 тысяч рублей за распространение рекламы без согласия абонентов. Штраф за аналогичное нарушение грозит и кредитному учреждению.

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала крупных операторов мобильной связи за незаконную рекламу. Служба наложила санкции на ЗАО "ВестЛинк" и ОАО "Мегафон". Как сообщили в пресс-службе ФАС России, телекоммуникационный холдинг заплатит 100 тысяч рублей за распространение рекламы без согласия абонентов. Сотовый оператор расстанется с более крупной суммой - 475 тысяч рублей. Он оштрафован за навязывание платных услуг.

Комиссия ФАС посчитала, что "ВестЛинк" нарушил требования части 1 статьи 18 закона о рекламе. Компания звонила на телефонные номера граждан без их согласия и рекламировала услуги междугородней и международной телефонной связи ОАО "МТС". В антимонопольном ведомстве отметили:

…вина ЗАО "ВестЛинк" выразилась в пренебрежительном отношении к исполнению своих публично-правовых обязанностей и непринятии всех зависящих от него мер по соблюдению законодательства о рекламе при распространении рекламы по сетям электросвязи с использованием телефонной и подвижной радиотелефонной связи. А это, в свою очередь, повлекло за собой нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе.

Комиссия решила, что компания ущемила интересы большого числа потребителей. В результате холдинг заплатит за нарушение закона 100 тысяч рублей.

На компанию "Мегафон" пожаловался житель Курганской области. Он обратился в региональный Роспотребнадзор. Абонент сообщил, что сотовый оператор подключил ему дополнительную платную услугу "Кто звонил?" Причем согласия клиента компания не спрашивала. Базовый договор об оказании услуг связи не предусматривал предоставления дополнительных платных услуг. Специалисты ФАС выяснили, что это был не единственный случай. Ведомство сочло, что оператор нарушил требования закона о защите конкуренции:

Поскольку "МегаФон" занимает доминирующее положение на рынке услуг подвижной радиотелефонной связи в географических границах региона, комиссия УФАС признала, что он ущемил интересы потребителей, что является нарушением ч. 1 ст.10 федерального закона "О защите конкуренции". На этом основании управление постановило наложить на компанию административный штраф.

ФАС России не в первый раз штрафует операторов мобильной связи за несоблюдение антимонопольного законодательства. Так, в 2010 году служба признала в действиях трёх ведущих сотовых компаний нарушение статьи 10 закона "О защите конкуренции". Оно было связано с использованием услуг связи в международном роуминге. Связистам выставили многомиллионные штрафы по статье 14.31 КоАП РФ за злоупотребление доминирующим положением.

Пресекает Служба и некорректные действия банков, стремящихся продвигать на рынке свои услуги в обход закона. Сейчас на подобном нарушении попался «Райффайзенбанк». Он рекламировал свои кредиты, рассылая абонентам SMS-сообщения без ведома получателей. Кроме того, банк указал только одно из условий кредита. Все остальные параметры, влияющие на сумму расходов, не сообщались. Таким образом, банкиры нарушили сразу две статьи закона о рекламе. Виновным предписали прекратить распространение ненадлежащей рекламы и представить письменные доказательства, что это указание выполнено. В противном случае кредитное учреждение могут оштрафовать по статье 19.5 КоАП РФ на 300-500 тысяч рублей.

Напомним, организационные и правовые основы защиты конкуренции устанавливает Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ. Отношения в сфере рекламы регулирует Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ. Распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата. Реклама признается распространенной без предварительного согласия, если распространитель не докажет, что оно было получено.

Нарушение законодательства о рекламе наказывается по статье 14.3 КоАП РФ. Для юридических лиц штраф составляет от 100 до 500 тысяч рублей.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1423 | Добавил: AlIvanof | Теги: сотовая, реклама
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru