Налоги России
54.208.238.160, Четверг, 28.03.2024, 16:43
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июль » 11 » За нарушения при продаже алкоголя лицензию отберут навсегда


11:46
За нарушения при продаже алкоголя лицензию отберут навсегда

В России может увеличиться возрастной ценз для покупателей спиртного. Нарушители правил продажи горячительных напитков больше никогда не смогут получить лицензию на торговлю алкоголем.

Один из наиболее титулованных хоккеистов мира предложил поменять правила игры на алкогольном рынке. Член Совета Федерации Вячеслав Фетисов предложил увеличить возрастной ценз при продаже алкоголя. Кроме того, нарушителей правил продажи горячительных напитков могут навсегда лишить возможности получить лицензию. Сенатор внес в Государственную Думу соответствующий законопроект.

Фетисов считает, что необходимо расширить список оснований для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Часть 9 статьи 19 федерального закона он предлагает дополнить новым пунктом:

7) совершение учредителем (участником) юридического лица или руководителем постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - заявителя правонарушений, связанных с нарушением правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

По мнению сенатора, штраф за нарушение правил розничной продажи алкоголя неэффективен. В пояснительной записке он подчеркнул:

Штраф за данные правонарушения не обеспечивает достижения цели наказания - предупреждение совершения новых правонарушений, так как предпринимателю не сложно заплатить штраф. Расходы на оплату этого штрафа быстро окупятся прибылью от торговли с нарушением правил, в частности, продажей пива и алкогольной продукции несовершеннолетним лицам…

Законопроектом предлагается дополнить перечень оснований для отказа в выдаче лицензии на розничную продажу алкоголя юридическим лицам, собственники и руководители которых ранее привлекались к административной или уголовной ответственности за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе. По сути это означает пожизненную дисквалификацию для собственников и руководителей организаций, нарушающих правила продажи алкоголя.

Также поправки касаются статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ. Проект закона запрещает продавать алкогольную продукцию лицам, не достигшим 21 года. Сейчас пиво и спиртные напитки можно приобретать с 18-летнего возраста.

Фетисов считает, что в 18 лет человек не способен принять осознанное решение по вопросу об употреблении алкоголя. В пояснительной записке к документу сенатор отметил:

Обычно подростки употребляют спиртные напитки под влиянием своих сверстников, "за компанию", не думая о негативных последствиях для своего здоровья.

В 21 год молодой человек, оканчивающий высшее учебное заведение или уже работающий, сможет самостоятельно оценить для себя необходимость употребления алкоголя.

Соответствующие изменения предполагается внести в часть 1 статьи 21 Гражданского кодекса РФ.

Напомним, правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции регулирует Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ. Документ также устанавливает ограничения на потребление алкоголя. Наказание за нарушение правил продажи алкогольной продукции определяет статья 14.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1441 | Добавил: AlIvanof | Теги: Лицензия, нарушения, алкоголь
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru