Налоги России
100.26.1.130, Пятница, 29.03.2024, 16:47
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июль » 9 » Что изменилось в Концепции системы планирования выездных налоговых проверок?


12:01
Что изменилось в Концепции системы планирования выездных налоговых проверок?

Изменениями, внесенными в Концепцию системы планирования выездных налоговых проверок, утвержденными Приказом ФНС России от 10.05.2012 № ММВ-7-2/297@, критерий самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков № 5 «Выплата среднемесячной заработной платы на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в субъекте Российской Федерации» дополнен новым абзацем.

Согласно данной поправке при выборе объектов для проведения выездных налоговых проверок налоговый орган учитывает также информацию, поступающую в ходе рассмотрения жалоб и заявлений граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, правоохранительных и иных контролирующих органов о выплате налогоплательщиком заработной платы «в конвертах», отсутствии оформления (или оформлении с нарушением установленного порядка) трудовых отношений, а также другую подобную информацию.

Данная норма не является новой: налоговые органы и раньше учитывали информацию, поступающую из различных источников, просто теперь она формализована.

Сигнал о том, что в организации выплачивается заработная плата «в конвертах», как правило, свидетельствует не только о неуплате налога на доходы физических лиц, но и о занижении налоговой базы по НДС, налогу на прибыль организаций, единому налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения, иным налогам. Ведь источником выплаты такой «серой» зарплаты являются, как правило, неучтенные наличные денежные средства, не отраженные в налоговой базе.

Поэтому при прямом или косвенном подтверждении поступившей информации и наличии соответствующих доказательств налоговый орган предлагает налогоплательщику добровольно уточнить налоговые обязательства и доплатить неуплаченные налоги в бюджет без применения штрафных санкций. А при отказе это сделать принимает решение о проведении необходимых мероприятий налогового контроля, включая назначение выездной налоговой проверки, в том числе совместно с органами внутренних дел.



О внесении изменений в приказ ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок»
Дата публикации: 16.05.2012
Дата подписания: 10.05.2012
Вид документа: Приказ
Принявший орган: ФНС России
Номер: ММВ-7-2/297@
В целях совершенствования организации работы налоговых органов при планировании и подготовке проведения выездных налоговых проверок, а также повышения налоговой дисциплины и грамотности налогоплательщиков приказываю:

1. Внести следующие изменения в приказ ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок» (в редакции приказов ФНС России от 14.10.2008 № ММ-3-2/467@, от 22.09.2010 № ММВ-7-2/461@ и от 08.04.2011
№ ММВ-7-2/258@) (далее - Приказ):
1.1. Пункт 6 Приказа изложить в следующей редакции:
«6. Начальнику (исполняющему обязанности начальника) Аналитического управления ежегодно до 5 мая определять среднеотраслевые показатели, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность налогоплательщиков, для уточнения значения Критериев №№ 1 и 11 и размещать на официальном Интернет-сайте ФНС России».
1.2. Пункт 7 Приказа изложить в следующей редакции:
«7. Начальнику (исполняющему обязанности начальника) Контрольного управления совместно с начальниками (исполняющими обязанности начальников) Управления налогообложения, Правового управления и Управления досудебного аудита по результатам контрольной работы с учетом досудебного урегулирования споров с налогоплательщиками и складывающейся арбитражной практики проводить регулярный анализ выявляемых способов ведения финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском, применяемых налогоплательщиками».
1.3. В пункте 8 Приказа слова «Управлению информатизации (В.Г.Колесников)» заменить словами «Начальнику (исполняющему обязанности начальника) Управления информатизации».
1.4. В пункте 9 Приказа слова «Контрольному управлению (Л.А.Аршинцева)» заменить словами «Начальнику (исполняющему обязанности начальника) Контрольного управления».
1.5. В пункте 11 Приказа слова «заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Т.В.Шевцову» заменить словами «заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, курирующего деятельность Контрольного управления».
1.6. Внести изменения и дополнения в приложения №№ 1-2 к Приказу согласно приложению № 1 к настоящему приказу.
1.7. Приложение № 3 к Приказу изложить в редакции согласно приложению № 2 к настоящему приказу.
1.8. Приложение № 4 к Приказу изложить в редакции согласно приложению № 3 к настоящему приказу.

2. Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести настоящий приказ до нижестоящих налоговых органов и обеспечить информирование налогоплательщиков о внесенных изменениях.



Руководитель Федеральной
налоговой службы
М.В.Мишустин

Файлы
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 881 | Добавил: AlIvanof
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru