Налоги России
3.140.185.170, Вторник, 16.04.2024, 23:48
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июль » 6 » ВАС разъяснил, кого можно выгнать из ООО


11:07
ВАС разъяснил, кого можно выгнать из ООО

Президиум ВАС разъяснил, по каким основаниям участника ООО могут исключить из общества. Организация вправе расстаться с неактивным, недобросовестным и лживом членом при определенных условиях.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ подготовил Обзор практики рассмотрения споров, связанных с исключением участника из общества с ограниченной ответственностью. Документ информирует арбитражные суды о выработанных рекомендациях по данной категории дел.

Высший судебный орган рассказал о правомерности исключения участника из ООО на примерах конкретных судебных решений. К справедливым основаниям для такого действия суд отнес следующие случаи:

  • грубое нарушение обязанности не причинять вред обществу;
  • совершение действий, заведомо противоречащих интересам общества, при выполнении функций единоличного исполнительного органа;
  • совершение действий, заведомо противоречащих интересам общества, при осуществлении полномочий, предоставленных участнику ООО на основании доверенности;
  • голосование участника по вопросам повестки дня общего собрания, равно как и систематическое уклонение от участия в собраниях, если такие действия (бездействие) причиняют значительный вред обществу, либо делают невозможной или затруднительной его работу;
  • голосование участника на общем собрании, когда такое голосование заведомо влекло значительные неблагоприятные последствия для общества;
  • систематическое уклонение от участия в собраниях;
  • обращение участника ООО в государственные, судебные и правоохранительные органы с жалобами и требованиями, содержащими недостоверную информацию о деятельности общества.

Некоторые из этих оснований могут применяться только при определенных условиях. В частности, исключение за систематическое неучастие в собраниях возможно только в случае надлежащего извещения участника. Необходимы доказательства, что неактивный член общества знал о дате, месте и времени проведения собрания.

ВАС разъяснил, что неполная оплата участником ООО доли в уставном капитале общества основанием для исключения не является. В этом случае законом предусматриваются другие последствия таких действий - переход неоплаченной части доли к обществу.

Напомним, что Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ рассматривает отдельные вопросы судебной практики. Затем он информирует арбитражные суды нижестоящих инстанций о своей позиции по различным спорам. Кроме того, Президиум ВАС в порядке надзора проверяет судебные акты, вступившие в законную силу.

Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".

Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации". В его полномочия, в частности, входит изучение и обобщение практики применения арбитражными судами правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, дача разъяснений по вопросам судебной практики.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1261 | Добавил: AlIvanof | Теги: исключение из ООО, участники
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru