Налоги России
13.58.112.1, Среда, 24.04.2024, 23:18
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июль » 4 » Прокуратура признала банковские комиссии незаконными


11:24
Прокуратура признала банковские комиссии незаконными

Пока решение принято на территории одного из российских городов. Банки опасаются, что начинается глобальное наступление на любые комиссионные платежи.

Прокуратура пошла в атаку на банковские комиссии. Их признали незаконными – правда, пока только на территории одного из российских регионов. В Волгограде прокуроры сочли недопустимыми любые комиссии. По мнению местного надзорного ведомства, эти платежи федеральное законодательство не предусматривает. В прокуратуру с жалобой обратился заемщик. В результате банкирам велели вернуть ему комиссии за выдачу кредита и за обслуживание карточного счета. Теперь в кредитных учреждениях опасаются, что власти начали глобальное наступление на все комиссии. Причем позитивный опыт может распространиться на другие регионы, утверждает газета "Коммерсант":

Комиссии за выдачу кредита и за обслуживание карточного счета (в размере 6 тыс. руб. разово и 100 руб. ежемесячно) прокуратура Волгоградской области обязала вернуть обратившемуся с жалобой заемщику... Сами по себе такие действия прокуроров не новы, но интересна формулировка, которая была использована для их мотивации,– "указанные комиссии не предусмотрены федеральным законодательством". Такую формулировку прокуроры в претензиях к банкам ранее не использовали, предпочитая апеллировать к закону о защите прав потребителей, а также к решениям президиума Высшего арбитражного суда (ВАС), который прямо указал лишь на незаконность совершенно конкретной комиссии – за открытие и ведение ссудного счета. При этом в мотивировочной части решения ВАС ссылался не на отсутствие такой комиссии в федеральном законодательстве, а на то, что она не является "самостоятельной банковской услугой", допуская, таким образом, что есть и иные – законные – комиссии.

Подход представителей волгоградского надзорного ведомства гораздо глобальнее. "Форма кредитного договора, а также исчерпывающий перечень требований, которые он может включать, тщательно закреплен в Гражданском кодексе,– пояснил "Ъ" прокурор Волгограда Михаил Шабунин.– Банковских комиссий в нем не предусмотрено". Нет упоминаний о возможности взимания такой платы и в законе о банках и банковской деятельности, продолжает он – "поэтому комиссии незаконны".

Несмотря на то что инициатива волгоградской прокуратуры пока единична, участников рынка столь глобальный подход встревожил. Они опасаются, что примеру волгоградской прокуратуры могут последовать и подразделения в других регионах... По словам участников рынка, большинство банков предпочитают сохранить ежемесячные комиссии (0,1-2% от суммы кредита), которые называются иначе, нежели те, что уже признаны незаконными в судах...

По сообщению издания, банкиры рискуют потерять многие миллиарды рублей дохода. При этом для заемщиков кредиты вряд ли станут дешевле.

Напомним, порядок установления комиссий по кредитам регламентируется, в частности, Федеральным законом "О банках и банковской деятельности":

Процентные ставки по кредитам... и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом...

Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять... комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом...

По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Напомним, неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, влечёт за собой установленную законом ответственность. Это предусмотрено законом "О прокуратуре Российской Федерации".

Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". В его полномочия, в частности, входит изучение и обобщение практики применения арбитражными судами правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, дача разъяснений по вопросам судебной практики.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 895 | Добавил: AlIvanof | Теги: комиссии банка, прокуратура
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru