Налоги России
18.189.2.122, Среда, 24.04.2024, 19:06
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июль » 2 » "Отгоризонталивание" - новое веяние в российской политике


13:18
"Отгоризонталивание" - новое веяние в российской политике

Меня несколько раз просили изложить свой взгляд на происходящие события в стране, в городе, сформулировать свою программу действий или, как сейчас модно выражаться — "манифест". Не знаю, получится ли у меня манифест, но свой ответ на извечное русское "Что делать?” я попробую дать.

Для начала несколько слов о "текущем моменте”:

Страна в целом:

1. Наша страна находится в социальном кризисе, который начался, однако, не с приходом Путина, он начался в начале 90-х с развала СССР. Мы пытаемся выйти из старой парадигмы развития и до сих пор не можем;

2. Выстроенная Путиным властная вертикаль навела в стране косметический ремонт, но в итоге на социальный кризис наложился кризис политический и стало еще хуже. Внешне все выглядит, может, и неплохо, но грим постепенно осыпается и то, что под ним — ужасно;

3. Вертикаль должна быть перестроена в горизонталь, ну, или точнее "отгоризонталена”. Это означает демократизацию политической жизни, демократизацию общества в целом. Демократизация сделает наше государство и общество более конкурентным как внутри, так и во вне, и даст шанс для выживания и развития;

4. Путин и его "вертикальная элита” всячески противятся "отгоризонталиванию”. И это немудрено. Слом вертикали будет означать крах их власти и создаст угрозу их финансовым интересам. Просто так без боя ни то ни другое они не отдадут. И надо сказать, пока перевес сил на их стороне.

Пермь и Пермский край:

1. П.1,2,3,4 2. Федеральная вертикаль осложнилась еще одной вертикалью — ”чиркуновской”. Ее особенность в том, что ее создали "экономические либералы” для достижения своих целей. Но проблема в том, что вертикаль-то сама по себе инструмент не либеральный. Мало того, по своей сути "вертикаль” является врагом свободы и политической, и экономической.

И в итоге мы получили проблемы в социальной сфере, экономике, проблемы с "политической элитой”. Последняя проблема состоит в том, что политической элиты в Пермском крае нет. Разве можно считать элитой стадо, послушно мычащее по первому слову губернатора? При этом "элите” не важно, кто этот губернатор — Виктор Федорович или Олег Анатольевич? Да хоть Филипп Бедросович. Все равно мычать не перестанут.

Теперь собственно вопрос: Что делать?

Вариант ”терпеть” я отметаю, он не для меня точно подходит. Дальше остаются два варианта:

1) Революция. В последнее время о ней говорят часто. И в отличие от воплей нашистов начала 2000-х об угрозе "оранжевой революции”, сегодня это реальный вариант развития событий. "Низы не хотят, а верхи не могут”. Все совпадает. Оговорюсь, я не считаю революцию в наших условиях страшным бедствием. Революция в нашем случае будет означать "украинский сценарий” — смену одной властной группировки на другую. Ничего страшного я в этом не вижу, даже наоборот (смена крови полезна), но и ничего особо положительного для страны это не принесет.

2) ???????? Вариантов второго пути может быть сотни и ни один из них не будет абсолютно верным. И все же "бороться и искать, найти и не сдаваться”.

Мой вариант такой. Для многих из нас главный жупел Путин и его гэбистское правительство. Однако, проблема не только в них. Даже существующая система позволяет ЮРИДИЧЕСКИ существовать нормальному самоуправлению, судам и полиции. А именно они на самом деле и составляют костяк вертикали, ибо ни одно решение власти не может быть реализовано без помощи этих трех рычагов. Четвертый рычаг — СМИ, но это отдельный вопрос.

Однако нормального самоуправления, судов и полиции у нас в стране не существует, потому что мы для этого ничего не делаем, а надо бы… Именно поэтому для того, чтобы "отгоризонталить” власть и общество нужно заниматься не только протестами, критикой, но и конкретными делами. Вообще, у этих трех "китов” есть одна слабостьОни считают, что закон на их стороне, мало того, они и есть закон. На самом деле это не так, если заставить их жить по закону, они быстро утомятся. Те, кто служил в армии, знают, как тяжело "жить по уставу”. Так почему бы не перенести армейский опыт. И потому "закон в умелых руках” — страшное оружие и люди перемен, "неравнодушные” должны овладеть им.

Необходимо:

  • Работать с самоуправлением — постоянно контролировать его, давить на него, заставлять выполнять все  требования закона и вместе с тем вносить реальные предложения. Необходимо, в конце концов, начать избираться туда, начиная с низовых муниципалитетов;
  • Также плотно работать с судами. Суды сейчас находятся под административным контролем власти. Необходимо противопоставить им контроль со стороны общества, необходимо сделать суды полностью открытыми для общества и СМИ и тогда суды перестанут зависеть от власти, перестанут быть ее карательным инструментом;
  • Полиция. Не так страшен черт как кажется. Причем случай с армией и уставом к полиции относится в первую очередь. Вспомним операцию "батон” в Нижнем или наши "пермские прогулки” — это как раз тот случай. Думаю, мы увидим еще немало креативных решений в области "приручения” полиции. Впрочем, "правовой троллинг” необходимо дополнить мерами контроля за органами правопорядка. И также как суд полиция должна стать информационно прозрачной структурой.

Переход от протестов к практической работе по перестройке общественных институтов не означает отказ от протестных акций. Но нужно отказаться от "голого протеста” — протест должен стать одним из инструментов этой перестройки. Необходимо протестовать не против режима вообще, а против, допустим, конкретных решений чиновников или действий полиции. А еще лучше митинговать ”за” — за строительство детского сада в нашем районе или ремонт коллектора на стадионе, из-за которого весь район уже пять лет пропитан вонью. Причем митинги должны быть подкреплены официальными жалобами, предложениями, обращениями в суд. Словом, как на войне все средства хороши.

"Локализация” протеста не означает отхода от глобальной цели — борьбы за смену политического режима в целом. Мы должны быть готовы, что так или иначе (революционным или мирным путем в ходе выборов), но "вертикаль” исчезнет. И оппозиционные силы должны быть готовы к этому — необходимо создавать коалиции из оппозиционных партий, движений и политиков, необходимо начать выработать общие платформы, стратегии и тактики.

Причем эта работа должна вестись и в Москве, и в регионах. И потому необходимо наладить прочную связь между различными оппозиционными движениями и политиками по всей стране.

Мы должны противопоставить путинской ”вертикали” нашу "горизонталь”.

И тогда, "наше дело правое — победа будет за нами”.

Александр Григоренко
Гражданский активист, член партии "Справедливая Россия", Пермь

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1479 | Добавил: AlIvanof | Теги: власть
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru