Налоги России
44.211.239.181, Пятница, 29.03.2024, 16:53
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июль » 2 » Депутаты попросят Конституционный суд проверить закон о выборах губернаторов


11:14
Депутаты попросят Конституционный суд проверить закон о выборах губернаторов

Депутаты Госдумы от КПРФ предложили проверить закон о выборах губернаторов на соответствие Конституции РФ. Как пишет 29 июня "Коммерсантъ", коммунисты составили депутатский запрос в Конституционный суд и сейчас собирают под ним подписи.

Для обращения в КС РФ необходимы подписи 90 парламентариев. Фракция КПРФ насчитывает 92 депутата. Коммунисты рассчитывают, что к ним присоединится "Справедливая Россия".

В своем запросе депутаты указали целый ряд статей Конституции России, которым, как они считают, не соответствует закон о выборах губернаторов. Претензии касаются положений закона о консультациях с президентом и "муниципальном фильтре", обязывающем партийных кандидатов собирать подписи муниципальных депутатов.

Коммунисты считают, что глава региона, как и президент, должен избираться "на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании". Однако, по их мнению, требование собирать подписи местных депутатов противоречит этому положению Конституции. Как заявил изданию юрист партии Вадим Соловьев, вместо "равных и прямых" выборов получается, что "фактически вводят ценз".

Кроме того, коммунисты указывают на следующее противоречие. Согласно статье 12 Конституции, "органы местного самоуправления не входят в систему органов госвласти". В 130-й и 132-й статьях перечислены все полномочия местного самоуправления, среди которых, по словам Соловьева, "нет такого, которое позволяло бы участвовать в формировании органов госвласти, в том числе исполнительной власти региона".

Консультации с президентом по поводу кандидатов вызывают недовольство коммунистов, так как в законе не прописан порядок их проведения. В КПРФ полагают, что на практике это будет похоже на "согласительные процедуры", которые по Конституции глава государства может использовать только "для разрешения разногласий между органами госвласти".

Закон о возвращении выборов губернаторов был подписан прежним президентом России Дмитрием Медведевым 2 мая. В первой редакции закона не было "муниципального фильтра". Оппозиция выступала против такой меры для отсеивания кандидатов.

Количество подписей, которое должен собрать партийный кандидат, определяется на региональном уровне. Местные власти могут установить порог до 10 процентов. Как указывают оппозиционеры, во многих регионах партии не смогут выдвинуть своих кандидатов, поскольку большинство муниципальных депутатов являются членами "Единой России".

Осенью 2012 года пройдут выборы губернаторов в четырех регионах: в Амурском крае, Белгородской, Брянской и Новгородской областях. До вступления в силу закона о выборах Кремль по старой схеме сменил губернаторов в двух десятках регионов.

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 883 | Добавил: AlIvanof | Теги: выборы губернаторов
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru