Налоги России
3.236.219.157, Четверг, 28.03.2024, 20:59
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июнь » 29 » О проблемах учреждения спецрежимников для целей налоговой оптимизации


12:53
О проблемах учреждения спецрежимников для целей налоговой оптимизации

Предположим, компания на общей системе налогообложения создает возле себя фирму, применяющую УСНО или ЕНВД. Либо на нее переключаются покупатели, которым не нужен НДС, либо организация-спутник начинает выполнять для материнской компании работы или оказывать ей услуги, которые раньше компания исполняла сама. Это само по себе большой налоговый риск, как бы стороны ни старались обосновать деловую цель отношений. Однако проблема не только в этом.

Лояльную организацию на спецрежиме сперва надо создать. Выступать учредителем компания-оптимизатор не может. Во-первых, потому что это бросающаяся в глаза взаимозависимость, во-вторых, потому что доля организаций в уставном капитале спецрежимника не должна превышать 25 процентов. Физлицам - участникам компании, рассчитывающей на налоговую экономию, светиться в учредителях тоже не стоит. Как и ее директору. Причина прежняя - взаимозависимость сразу натолкнет проверяющих на нехорошие мысли.

Купить готовое ООО? Опять не вариант. Нет никаких гарантий того, что в учредителях там не ходят личности, ведущие "антисоциальный образ жизни". Если такие гарантии все же есть, как доверить незнакомым людям фактическое владение фирмой, через которую вы намерены оптимизировать налоги? Никакими реальными обязательствами учредителей со стороны связать невозможно.

Скажем, нельзя заставить их отказаться от дивидендов или от выплаты действительной стоимости доли, если вдруг они решат выйти из ООО. Вы не в силах ограничить их в праве назначать и снимать генерального директора общества. Любые договоренности на этот счет, даже задокументированные, будут ничтожны. Я молчу уже о том, что учредители могут просто-напросто исчезнуть с вашими деньгами или имуществом. Жаловаться будет некуда, так как формально вы с ними ничем не связаны.

Хорошо, от покупки готового ООО отказываемся. Что остается? Остается искать человека, которому можно доверять, и уговаривать его стать учредителем низконалогового субъекта. Не бесплатно, естественно. А еще не забудьте предупредить о возможной уголовной ответственности , так, для общего развития. Уговорили? Замечательно. Только вот риски, сходные с рисками при покупке ООО, никуда не денутся. Сегодня вы с человеком друзья - не разлей вода, а завтра поссорились, как Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. После этого общество на спецрежиме вам больше не подконтрольно и ваш друг творит, что хочет. Вся налоговая экономия насмарку.

Решить эту проблему можно только, так сказать, неправовыми методами. Только об этом ли вы мечтали, когда начинали бизнес? О разборках ли грезили?

Но предположим, организация на спецрежиме создана. Теперь надо найти офис. Находиться в одном помещении с вами спецрежимнику категорически нельзя. Это слишком бросается в глаза. Значит, закладываем в бюджет оптимизации покупку офиса или его аренду.

Далее. Без работников "белый" низконалоговый субъект существовать не может. Где их взять? Перевести из компании-оптимизатора? Боязно, так налоговики непременно обратят внимание на странную текучку кадров. Набрать новых, не увольняя старых? Зарплата и налоги с нее могут сожрать львиную долю сэкономленного. Сократить старых? Это увеличивает бюджет оптимизации на выходное пособие, как правило, в размере двух средних месячных заработков, плюс компенсации за неиспользованные отпуска, плюс отчисления с этих выплат. Не говоря уже о бумажной волоките, сопутствующей сокращению, и о том, что достаточно одной жалобы работника, недовольного сокращением, как к вам явятся трудинспекторы. И тут уже не до налоговой оптимизации будет.

В очередной раз сделаем допущение, что нам удалось без значительных затрат набрать работников в организацию на спецрежиме. Офис арендовали, люди есть. А чего нет? Активов, конечно. Офисной техники, автомобилей, если деятельность будет связана с перевозками, и так далее. Как обзавестись всем этим? Прямая продажа или передача имущества компанией-оптимизатором низконалоговому субъекту - лишний повод усомниться в деловой цели сотрудничества. Значит, надо искать какие-то обходные пути или, как говорится, тупо купить все нужное. Понятное дело, что эти расходы снова увеличат бюджет оптимизации. Чувствуете, как он распухает, да?

Ладно, бог с ним, будем считать, что мы прорвались через процедуру создания организации на спецрежиме, работа наконец пошла, виртуальный счетчик каждый день отсчитывает рубли, сэкономленные на налогах. Только загвоздка в том, что оседает эта выгода у нашего спецрежимника и, так сказать, обналичить ее может только он. Законный способ навсегда заполучить эти деньги один - дивиденды. Но компания-оптимизатор на них рассчитывать не может, так как в участниках фирмы, применяющей спецрежим, не числится. Следовательно, мы опять упираемся в добросовестность нашего знакомого, которого мы уговорили учредить низконалоговый субъект.

Да, и не забывайте, что дивиденды придется обложить НДФЛ или налогом на прибыль по ставке 9 процентов. Это также надо учитывать при расчете эффекта от оптимизации. Если, конечно, вы намерены получать сэкономленное легально. А если нет, зачем вообще этот огород с низконалоговым субъектом городить? Проще купить однодневку и надеяться, что пронесет.

Заметьте, это мы сейчас обсуждаем трудности всего с одной фирмой-спутником на спецрежиме. А если их две, три, четыре или даже пять?

Можно, конечно, предпринимателей задействовать, а не организации. Но и это главную проблему - проблему доверия - не решает.

Итак, коллеги, стоило нам выйти за границы красивых оптимизационных схем со стрелочками, которые показывают на профильных семинарах, как выяснилось, что все далеко не так радужно, как принято думать. В этих схемах низконалоговый субъект появляется из ниоткуда, об истории его создания обычно умалчивается. Но как раз это - очень важный момент, определяющий всю остальную работу. И повторюсь, в рамках закона приручить учредителей организации, применяющей спецрежим, или саму эту организацию невозможно.

Впервые опубликовано в издании "Главная книга. Конференц-зал", 2012, N 5

Дыбов А.И.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 937 | Добавил: AlIvanof | Теги: Спецрежимы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru