Налоги России
3.129.45.92, Пятница, 26.04.2024, 01:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июнь » 28
Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Мф. 11, 27-30). "Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас". О, божественного, о любезного, о сладчайшего Твоего гласа! Пойдемте же все вслед зовущего нас Господа! Но наперед надо восчувствовать, что нам трудно и тяжело восчувствовать, то есть, что у нас грехов много, и грехи эти тяжки. От этого чувства родится потребность искать себе облегчения. Вера укажет тогда нам единственное прибежище в Господе Спасителе, и шаги наши сами собою направятся к Нему. Душа, возжелавшая избавиться от грехов, знает, что сказать Господу: "возьми бремя от меня тяжкое, греховное, а я возьму иго Твое благое". И бывает так: Господь прощает грехи, а душа начинает ходить в заповедях Его. И заповеди - иго, и грехи - бремя. Но сличив то и другое, душа находит, что иго заповедей легко, как перо, а бремя грехов тяжело, как гора. Не убоимся же охотно принять иго Господне благое и бремя Его легкое! Так только, а не иначе, можем обрести покой душам нашим.

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1419 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.06.2012 | Комментарии (0)

Президент России Владимир Путин назвал семь нерешенных проблем в российской бюджетной политике. Об этом говорится в тексте Бюджетного послания на 2013-2015 годы, опубликованном на сайте Кремля.
Среди вопросов, которые пока не решены правительством, в частности, высокая зависимость бюджетной системы РФ от сырьевых рынков, низкая эффективность реализуемых бюджетных расходов и постоянные изменения в налоговом законодательстве. Кроме того, президент выразил обеспокоенность структурой бюджетных расходов, которая "не является оптимальной для стимулирования экономического развития", а также высокой зависимостью бюджетов субъектов РФ от финансовой помощи, поступающих из других бюджетов страны.
В Послании Путин также подчеркнул, что "бюджетная политика во многом остается неясной для общества", а финансово-экономическое обоснование решений, приводящих к новым расходам бюджета, осуществляется "на низком уровне".
Как отмечается в документе, для "кардинального повышения качества стратегического управления экономикой и общественными финансами" российскому правительству нужно будет исходить из обозначенных президентом целей. Среди прочего, указано, что формирование и исполнение бюджета должно осуществляться на базе государственных программ, которые, в свою очередь, должны кор ... Читать дальше »

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 2403 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.06.2012 | Комментарии (0)

Астролог Михаил Левин известен тем, что еще в 2010 году предсказал по звездам, что в 2011 г. начнется «конец путинской эпохи» (кстати, этот прогноз первым опубликовало «Yтро», но тогда в него никто не поверил). Причем, начало конца должно было случиться в декабре 2011-го — так оно и вышло.

И вот на днях, глянув в очередной раз на звезды, Михаил Левин раскрыл «Yтру» главный политический секрет: нынешний президент будет находиться у власти до 2016 года. Причем речь идет не о смерти и не об инфаркте, как у Зюганова, — согласно предсказаниям астролога, президент либо откажется о занимаемой должности на волне нарастающих протестов, либо его просто «уйдут».

Ну, а в целом все у нас в стране когда-нибудь будет хорошо — в дальнейшем в России поменяют конституцию, центр власти сместится от президента к ... Читать дальше »

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 5005 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.06.2012 | Комментарии (0)

В регуляторе опровергли сообщения в прессе о том, что реализация положений закона ограничит свободу владельцев пластиковых карт

В законе «О национальной платежной системе» нет положений, воплощение которых может вызвать ограничение операций с валюты для клиентов одних банков в банкоматах других кредитных учреждений. Об этом заявил агентству ПРАЙМ первый заместитель председателя Банка России Владислав Конторович. «С 1 июля этого года никаких проблем возникнуть не может. Для этого нет никаких оснований», — заверил банкир.

С 1 июля 2012 года начнут действовать положения закона «О национальной платежной системе». Из-за этого владельцы пластиковых карт якобы потеряют право снимать с них в России валютную наличность в банкоматах и кассах банков, к которым они не прикреплены, сообщила 26 июня «Российская газета». Об ограничении возможности привычного сервиса за счет партнерских банковских программ предупреждает, среди прочих, исполнительный директор ассоциации Национального платежного совета Алексей Маслов, подчеркивает издание. Маслов сообщил газете, что клиент Сбербанка, например, не сможет снять валюту в банкомате ВТБ или «Альфа-банка». В I квартале 2012 года объем операций, проведенных с использованием платежных карт, составил 4,4 трлн рублей.

Закон «О нац ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 901 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.06.2012 | Комментарии (0)

Граждане вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находившейся в их общей долевой собственности. Однако размер имущественного вычета определяется только в соответствии с долей в праве собственности. Такое разъяснение содержится в письме ФНС России от 13.06.12 № ЕД-4-3/9664@ .

Чиновники проанализировали положения статей 1 и 421 Гражданского кодекса, и сделали следующий вывод: граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. То есть условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Таким образом, физические лица могут предусмотреть любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находившейся в их общей долевой собственности. При этом размер долей физлиц в праве собственности значения не имеет. Соответствующие суммы дохода нужно будет учесть при определении налоговой базы по НДФЛ.

... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1030 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.06.2012 | Комментарии (0)

Женщина, работающая по основному месту работу и по совместительству, собирается в декретный отпуск. Может ли она попросить, чтобы по одному месту работы ей рассчитали декретные по правилам, действовавшим до 1 января 2011 года, а по другому месту работы — по правилам, которые вступили в силу с этой даты? Нет, такой возможности не существует, считают в ФСС России. Подробности – в письме от 24.05.12 № 15-03-14/12-4664 .

Чиновники напомнили, что, действительно, женщина вправе выбирать порядок расчета пособия по беременности и родам (по «новым или по «старым» правилам), если отпуск по беременности и родам наступил в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года.

Но поскольку страховой случай один – отпуск по беременности и родам – то порядок исчисления пособия как по основной работе, так и на работе по совместительству должен быть единым. То есть женщина вправе выбрать способ исчисления пособия, по которому ей должны рассчитать пособия как по основной работе, так и на работе по совместительству.

Кроме того, чиновники сообщили, что работодатель, у которого женщина трудится по совместительству, не обязан проверять, какой порядок расчета пособия применяется по ее основному месту работы. В тоже время именно страхователь несет ответственность за прави ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 894 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.06.2012 | Комментарии (0)

Физическое лицо приобрело у страховой организации полис на страхование непредвиденных расходов граждан, выезжающих за пределы постоянного места жительства. Страховой случай наступил, и физическое лицо получило страховую выплату. Облагается ли данная выплата НДФЛ? Да, облагается. Подробности – в письме Минфина России от 04.06.12 № 03-04-05/3-675 .

Объяснение простое. В пункте 1 статьи 213 НК РФ сказано: при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются доходы в виде страховых выплат, за исключением поименованных в данном пункте выплат. Поскольку страховые выплаты, полученные по договорам страхования непредвиденных расходов граждан, выезжающих за пределы постоянного места жительства, в этом перечне не значатся, значит, с выплат по таким договорам нужно заплатить НДФЛ.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1120 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.06.2012 | Комментарии (0)

Может ли юридическое лицо после введения в отношении него процедуры банкротства перейти на упрощенную систему налогообложения. В ФНС России препятствий этому не усматривают ( письмо от 21.06.12 № ЕД-4-3/10149@ ).

Разъяснения очень простые. Перечень лиц, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения, приведен в статье 346.12 Налогового кодекса. Организации, в отношении которых введена процедура банкротства, в данном перечне не указаны. Поэтому ничто не мешает им перейти на «упрощенку» в установленном порядке.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 930 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.06.2012 | Комментарии (0)

Минфин определил требования к раскрытию в годовой бухгалтерской отчетности информации о рисках. Специалисты назвали общие требования к раскрытию информации, перечислили различные виды и группы рисков, дали конкретные указания.

Министерство финансов разъяснило вопросы, связанные с раскрытием информации о рисках хозяйственной деятельности в годовой бухгалтерской отчетности. Специалисты обобщили все поступившие на эту тему вопросы. Минфин определил общие требования к раскрытию информации, а также рассказал о различных видах и группах рисков. Проект рекомендаций на этот счет финансовое ведомство разместило на своём сайте.

Авторы проекта подчеркнули, что большинство рисков хозяйственной деятельности с немалой вероятностью имеют финансовые последствия. Следовательно, они оказывают влияние на бухгалтерскую отчетность. Организация должна включать в отчетность дополнительные показатели и пояснения о существенных рисках, которым она подвержена. Это необходимо для формирования полного представления о финансовом положении компании и финансовых результатах ее работы.

Специалисты выделили следующие виды рисков: финансовые, правовые, страновые и региональные, репутационные. Проект определяет, какие качественные характеристики необходимо раскрывать в годовой бухгалтерской отчетности ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1416 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.06.2012 | Комментарии (0)

При продаже имущества, которое когда-то использовалось в предпринимательской деятельности, физическое лицо не сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ. Это справедливо и в случае продажи такого имущества уже после того, как физлицо утратило статус индивидуального предпринимателя. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 09.06.12 № 03-04-05/3-716 .

Пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса освобождает от НДФЛ доходы, полученные от продажи жилой недвижимости, земельных участков и иного имущества, находившегося в собственности физлица три года и более.

Однако оговорено, что данная норма не распространяется на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности. На этом основании в Минфине делают вывод: доходы, полученные от продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, нужно включить в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц. А наличие или отсутствие у физлица-продавца статуса индивидуального предпринимателя никакой роли не играет.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 910 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.06.2012 | Комментарии (0)

Впервые выпускаемая в обращение продукция будет пугать потребителя. Листки-вкладыши, наклейки и надписи на упаковке расскажут, чем она опасна, как влияет на человека и какие возможны побочные эффекты.

Новая продукция раскроет потребителю все свои страшные тайны. По крайней мере, именно этого хочет добиться правительство. Власти подготовили соответствующий проект постановления. Он носит название «Об особенностях маркировки впервые выпускаемой в обращение продукции, в том числе знаком обращения на рынке или знаком соответствия, и порядке информирования приобретателя, в том числе потребителя, о возможном вреде такой продукции и о факторах, от которых он зависит». Документ представил Минпромторг. Впервые документ предъявили общественности в конце 2011 года, а сейчас чиновники обнародовали очередную его версию.

Новшества призваны обеспечить реализацию прав потребителей на достоверную информацию о продукции. Требования разработаны "в целях предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей".

Авторы документа определили, что продукция считается впервые выпускаемой в течение первого года с начала производства. На ней должна быть надпись "Впервые выпускаемая в обращение продукция". Кроме того, производитель обязан указывать определенную информацию на упаковке, этикетке или листке-вкладыше. Кажда ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 801 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.06.2012 | Комментарии (0)

В обзоре собрана практика по уголовным, гражданским, административным делам, трудовым спорам, практика Европейского суда по правам человека. Кроме того, даются разъяснения по некоторым неоднозначным вопросам правоприменения.

Верховный Суд РФ опубликовал обзор судебной практики за первый квартал 2012 года. Информация появилась на официальном сайте ВС РФ. В обзоре рассматриваются наиболее интересные случаи из судебной практики по уголовным делам, гражданским и трудовым спорам. Документ содержит суть дела, а также аргументы судов и судебных коллегий, на основе которых было принято то или иное решение.

Обзор насчитывает 75 страниц. В нём специалисты также проанализировали практику Европейского суда по правам человека, дали разъяснения по ряду неоднозначных вопросов законодательства. В частности, это касается реализации права на обращение в суд.

ВС РФ в обзоре обратил внимание на следующие моменты:

При определении сумм в возмещение вреда здоровью в связи с профессиональным заболеванием может быть учтён заработок за 12 месяцев перед прекращением именно той работы, с которой установлена причинно-следственная связь возникшего профессионального заболевания.

Дни ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1051 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.06.2012 | Комментарии (0)

Приняты и через полгода вступят в силу кардинальные изменения в Налоговый кодекс. Они касаются в первую очередь специальных налоговых режимов. УСН на основе патента станет самостоятельным спецрежимом. Переход на ЕНВД будет добровольным. Срок подачи заявления о переходе на "упрощёнку" изменится.

Плательщиков единого налога на вмененный доход и применяющих "упрощёнку" ждут революционные изменения. Президент подписал федеральный закон, вносящий ряд масштабных корректировок в Налоговый кодекс и некоторые другие правовые акты. Как мы сообщали ранее, проект закона был разработан и внесён на рассмотрение Госдумы в феврале 2011 года. Его рассмотрение заняло около полутора лет. Преобразования касаются в первую очередь специальных налоговых режимов. Власти скорректировали порядок их применения. Новым самостоятельным спецрежимом стала патентная система налогообложения. Теперь ей посвящена особая глава НК РФ.

Патентную систему будут вводить регионы. Она будет распространяться только на определенные виды деятельности. Соответствующие правовые акты о введении патентной системы необходимо опубликовать не позднее 1 декабря. Размеры потенциально возможного годового дохода по видам деятельности также будут определять правовые акты субъектов федерации.

Минимальный раз ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1292 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.06.2012 | Комментарии (0)

Со следующего года вводится ежемесячное пособие на третьего ребенка. Оно будет рассчитываться, исходя из прожиточного минимума в каждом регионе.

Министерство труда и социальной защиты РФ объявило о появлении нового ежемесячного пособия - на третьего ребенка. Об этом сообщил "Российской газете" глава ведомства Максим Топилин. По его словам, денежная выплата вводится со следующего года. Она будет рассчитываться, исходя из прожиточного минимума в каждом регионе. В среднем эта сумма составит около 7 тысяч рублей. Пособия получат семьи, доход которых ниже среднедушевого по региону. Финансовую поддержку будут оказывать до достижения ребенком трех лет.

Министр подчеркнул, что поддержка семей с детьми предусмотрена в Концепции демографической политики. Высокопоставленный чиновник отметил:

...на втором этапе (2011-2015 годы) реализации Концепции демографической политики основной акцент делается на снижении смертности, особенно в трудоспособном возрасте, а также на улучшении здоровья подрастающего поколения. Конечно, особое внимание - мотивации к здоровому образу жизни. Разумеется, со своей стороны, мы будем всячески поддерживать семьи с детьми. Продолжает работать федеральный "материнский" капитал. Но основная рабо ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1153 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.06.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru